Зачем нужны уроки физкультуры, на которых умирают дети?

 

swet   2019-08-29 | 997

Сначала немного статистики.

24 сентября  2015 г в Белгороде на уроке физкультуры во время сдачи норматива по бегу на 300 метров умерла 12-летняя девочка.

23 сентября того же года в Московской области умер мальчик, которому также стало плохо во время занятий физкультурой.

В школе № 61 города Уфа во время забега на 500 метров потерял сознание и вскоре скончался Никита Романов.

В якутском поселке Сунтар на уроке физкультуры умер ученик 1-го класса.

Этот  список можно продолжить...

Чиновники нашли этому объяснение. Ну во-первых, оказалось, что каждый современный школьник имеет одну-две хронические болезни. Причина этого - недостаточная физическая активность из-за чрезмерного увлечения компьютером, ранняя страсть к алкоголю и табаку. А во- вторых, школьные учителя физкультуры не имеют данных о состоянии здоровья детей, или имеют, но не учитывают их при установлении для ребенка  физической нагрузки.

 

А теперь давайте посмотрим на проблему с другой стороны.  Вот, к примеру нормативы по физкультуре для ученика 10 класса.

Уважаемые работники министерства образования и  те, кто спускает вот такие нормативы! Опомнитесь!!!!!!!!!!!  Зачем нашим детям прыжки  в длину и бег на лыжах. Это же театр абсурда! К примеру, мой сын, спортсмен, обладатель 18 медалей, получает по физкультуре тройки. Потому что, имея маленький рост, он не может перепрыгнуть через перекладину, высоту которой вы установили исходя не из РОСТА, а ВОЗРАСТА!  Кто-то может эту высоту просто перешагнуть, а кому-то она выше головы.

Я помню свои уроки физкультуры, когда меня, маленькую девочку, заставляли прыгать в длину, вверх через перекладину и лазать по канату. Мне никогда в жизни еще не пригодились эти умения!  А  Вам они когда -нибудь в жизни пригодились? Много ВЫ сейчас лазаете по канату???  Прыгаете в длину?

Не пора ли изменить взгляды на физическое воспитание  наших детей? Сделайте урок физкультуры полезным и интересным,  современным и оздоровительным.  Замените бег на скорость на увлекательные командные игры, где можно не только побегать и выплеснуть накопившуюся энергию,  но и приобрести какие-то полезные навыки, выработать дисциплину и проявить смекалку.  Замените прыжки через планку -на  фитбол, стрейчинг, йогу, пилатес и тому подобное.

Для справки, кто не в теме.

Фитбол - занятия со специальным большим мячом. Такие занятия укрепляют мышцы спины и улучшают осанку.

Стрейчинг - упражнения на растяжку связок и мышц, повышающие гибкость тела.

Йога - упражнения не только для здоровья тела, но и для здоровья души.

Пилатес - комплекс упражнений Джозефа Пилатеса для укрепления мышц спины и позвоночника

Можно также добавить к этим и другим ПОЛЕЗНЫМ занятиям зарядку(упражнения) для глаз. 

Уважаемые господа чиновники! Сделайте уроки физкультуры УРОКАМИ ЗДОРОВЬЯ, а не теми НИКОМУ НЕ НУЖНЫМИ НОРМАТИВАМИ, что они есть сейчас. Тогда у нас не будет такой печатьной статистики смертей наших детей на уроках физкультуры. 

 

 

 

 


0   0

 

+ Подписывайтесь на мой блог и не пропустите полезные советы

 

X

Подписка на тематическую рассылку




Подписаться


Мы ценим ваши персональные данные и не передаем их третьим лицам


Комментарии

сергей / 2017-06-18
Согласен с автором. Прыжки в длину и в высоту и подобная ерунда никому не нужны. Сделайте просто подвижные командные игры, чтобы дети могли сбросить негативную энергию. Недавно в школе, гдк учится мой сын прошёл медосмотр. Половина класса имеет сколиоз. Дайте детям лфк, полезны упражнения с палкой за спиной. Сделайте уроки физкультуры
интересными, тогда и посещать их дети будут с интересом. Лично мой сачкует, так как считает что эти нормативы только унижают.

Ответить

Ирина / 2017-10-19
Сегодня ребёнок пришёл со школы, где его на уроке физкультуры заставили бегать по школьном стадион 15 кругов! Учитель физкультуры пробегает 15 кругов? Учитель, прийдите в себя! Что вы делаете? Я в шоке! Школа 38, калининград

Ответить

Иван / 2018-10-04
Полностью согласен с автором. Давно уже пора пересмотреть эти дурацкие нормативы. Прыжки вверх уж точно никому никогда не пригодятся

Ответить

Иван / 2019-08-29
СОГЛАСЕН С АВТОРОМ. Уроки физкультуры пора пересматривать. Как то видел ролик с уроками физкультуры в Японии. Дети разучивали какой-то современный танец. И все были довольны!

Ответить

Добавьте комментарий

Представьтесь:
Добавьте свой e-mail, если хотите следить за темой:
Текст сообщения:

Решите задачку: 1+2=

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Самое смертельное заболевание — бешенство (Rabies encephalitis). Единственным человеком, выжившим после укуса в 1970 г. зараженным вирусом бешенства животным, является Мэтью Уинклер (США)