Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

2024-03-31 1244

Читайте нас в
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Согласно исследованию [1] веганская диета снижает потребность в инсулине и улучшает чувствительность к инсулину и гликемический контроль у людей с диабетом 1 типа. Исследование опубликовано в журнале Clinical Diabetes. Исследование также показало, что веганская диета приводит к улучшению уровня холестерина, функции почек и веса.

Примечание. Веганская диета – это разновидность вегетарианской диеты. Веганская диета - это питание, которое исключает из рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, молоко, яйца и мед. Веганы употребляют преимущественно фрукты, овощи, зерновые, бобовые, орехи и семена.

Считается, что диабет 1 типа вызван аутоиммунной реакцией, которая разрушает бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Инсулин — это гормон, который помогает переносить глюкозу (сахар) из крови в мышечные и печеночные клетки для использования в качестве энергии. Люди с диабетом 1 типа должны принимать инсулин, потому что их организм не производит его в достаточном количестве. У некоторых людей с диабетом 1 типа также может быть резистентность к инсулину — состояние, при котором клетки плохо реагируют на инсулин и глюкоза остается в крови. На резистентность к инсулину сильно влияют пищевые жиры, которые могут препятствовать проникновению глюкозы в клетки. Со временем высокий уровень глюкозы в крови может привести к осложнениям со здоровьем.

В 12-недельном исследовании, в котором принимали участи 58 взрослых с диабетом 1 типа было показано, что те, кто придерживался веганской диеты с низким содержанием жиров, сократили количество инсулина, которое им необходимо было принимать, на 28% и увеличили чувствительность к инсулину на 127% по сравнению с теми, кто придерживался диеты с контролируемыми порциями. Это было связано с изменением массы тела. Масса тела снизилась в среднем примерно на 11 фунтов в группе веганов по сравнению с незначительным изменением массы тела в группе с контролируемыми порциями. Изменения чувствительности к инсулину также были связаны с увеличением потребления углеводов и клетчатки. Предыдущие исследования показывают, что сокращение потребления жиров и белков также связано со снижением потребности в инсулине и улучшением чувствительности к инсулину у людей с диабетом 1 типа.

В веганской группе общий уровень холестерина снизился на 32,3 мг/дл по сравнению с 10,9 мг/дл в группе с контролируемой порцией. Холестерин ЛПНП снизился примерно на 18,6 мг/дл в веганской группе и существенно не изменился в группе с контролируемой порцией.

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови

Если вы принимаете инсулин или другие лекарства для контроля уровня сахара в крови, поговорите со своим врачом, прежде чем вносить серьезные изменения в свой рацион.

Ссылка на исследование
https://www.news-medical.net/news/20240329/Vegan-diet-benefits-individuals-with-type-1-diabetes-study-shows.aspx

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В древнем Китае врачам было запрещено видеть своих пациенток обнаженными. Чтобы обойти этот запрет, врачи на вызовы в дом приносили с собой небольшую статуэтку обнаженного женского тела, вырезанную их кости. Эта статуэтка передавалась в спальню к больной. Она отмечала на статуэтке больные места и врач ставил свой диагноз на основе этой маркировки.