Курение убивает. И пассивное тоже

2011-09-08 1045

Читайте нас в
Курение убивает. И пассивное тоже

Результаты первого масштабного исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что пассивное курение вызывает около 600 тыс смертей в год - сообщает ВВС.

Эксперты ВОЗ предупреждают, что пассивное курение вызывает болезни сердца и дыхательных путей, а также может быть причиной рака легких. Особую озабоченность медики выражают относительно здоровья детей, которые страдают из-за вредной привычки своих родителей. К результатам пассивного курения можно относить случаи внезапной младенческой смертности, а также развитие у детей пневмонии и астмы. Кроме того, исследования показали, что легкие детей, родители которых курят дома, могут развиваться гораздо медленнее по сравнению с детьми из некурящих семей.

Проведенное в 2004 году исследование установило, что в мире пассивному курению подвергались около 40% детей, 33% некурящих мужчин и 35% женщин. Этот фактор стал причиной развития заболеваний сердца у 379 тысяч человек, 165 тысяч умерли от вызванных пассивным курением респираторных заболеваний нижних дыхательных путей, около 37 тысяч человек умерли от астмы, и свыше 21 тысячи – от рака легких.

Согласно результатам последнего глобального исследования потребления табака, в России курит почти половина взрослого населения. Это самый высокий показатель среди 14 стран, где проводился аналогичный опрос.

Взрослых курильщиков в России насчитывается почти 44 миллиона человек, -это около 40% граждан в возрасте от 19 до 44 лет. В среднем взрослый курильщик в России выкуривает 17 сигарет в день. Среди мужчин курят 60%, среди женщин - 21% населения.

Исследование вопроса по программе Global Adult Tobacco Survey( Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака) показал, что в России почти 35% некурящих подвергаются воздействию табачного дыма на работе от курящих коллег. Почти треть из них приходится на детей. Медики утверждают, что сочетание инфекционных заболеваний и пассивного курения – это смертельная комбинация, особенно для детского организма.

В российских ресторанах и барах вдыхать табачный дым приходится, согласно опросу, до 90% посетителей. При этом по данным Минздравсоцразвития 60% опрошенных курильщиков заявили, что хотели бы бросить курить. Однако в 90% процентов случаев сделать это не удается.

В сентябре премьер Владимир Путин подписал концепцию, предусматривающую полный запрет на курение в общественных местах.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Самым тяжелым предметом, который когда-либо был удален из желудка человека, был волосяной ком весом 2,35 кг

Самая сильная мышца человеческого организма – жевательная, развивает усилие до 72 кг