Осложнения контактной коррекции зрения

В отличие от очков контактные линзы (КЛ) находится в непосредственном контакте с роговицей и конъюнктивой и могут вызывать определенные изменения переднего отрезка глаза. В 3—20% случаев эти изменения требуют лечения.

Основными факторами в патогенезе этих изменений и развитии осложнений при ношении КЛ служат относительная гипоксия из-за ограничения снабжения тканей глаза кислородом, изменение метаболических процессов, механическое и аллергическое воздействие КЛ и средств ухода за ними.

Осложнения контактной коррекции зрения подразделяются на:

  • Механические (деформация поверхности, эпителиальные повреждения роговицы и конъюнктивы). Возникают при ношении жестких и мягких силикон-гидрогелевых контактных линз, неправильном подборе, скоплении под линзой пузырьков воздуха или попадании под линзу инородного тела, а также при использовании поврежденных или загрязненных КЛ.
  • Гипоксические (отек роговицы, васкуляризация роговицы) возникают при неправильном подборе контактных линз или использовании линз с недостаточной газопроницаемостью.
  • Аллергические (папиллярный конъюнктивит) являются следствием реакции глаза на действие компонентов, входящих в состав средств ухода за линзами.
  • Воспалительные и инфекционные (cтерильный инфильтрат роговицы, микробные кератиты) являются следствием нарушении режима ношения и ухода за КЛ, при несоблюдении правил гигиены и хронических заболеваниях глаз.

Влияют на переносимость КЛ и повышают риск развития осложнений:

  • заболевания глаз: заболевания век и конъюнктивы, нарушение или снижение продукции слезы, дистрофии роговицы, состояния после травм и операций на роговице;
  • общие заболевания (диабет, авитаминоз) и прием лекарственных препаратов, побочными эффектами которых являются отложения на линзах, снижение слезопродукции;
  • неблагоприятные условия в быту и на производстве (повышенная сухость или загрязненность воздуха), а также особенности климата. Риск бактериального и грибкового инфицирования при ношении КЛ увеличивается в тропическом климате и в сырых помещениях с плесенью;
  • длительное ношения КЛ (ношение линз дольше срока их службы)

К числу наиболее характерных осложнений относятся:

Конъюнктивальная инъекция («красный глаз») – гиперемия конъюнктивы глазного яблока различной выраженности. Заболевание сопровождается сухостью, жжением, зудом, повышенной утомляемостью глаз, дискомфортом при ношении КЛ. Эти явления усиливаются к концу дня. Основными причинами гиперемии конъюнктивы при ношении КЛ являются гипоксия роговицы, снижение слезопродукции, аллергическая реакция на раствор по уходу за линзами или на химическое вещество, попавшее на линзу, а также на микробные токсины. Гиперемия конъюнктив может быть симптомом начала конъюнктивита или кератоконъюнктивита различного происхождения.

Лимбальная гиперемия – расширение сосудов в области лимба. Возникает, как правило, при ношении мягких КЛ из гидрогелей. Основная причина – гипоксия роговицы, обусловленная недостаточной газопроницаемостью или плотной «посадкой» линзы на роговице.

Папиллярный конъюнктивит может возникать при ношении КЛ любого типа. Чаще это осложнение выявляется при использовании традиционных КЛ с длительным сроком замены (замена через 6—8 мес). Заболевание сопровождается шероховатостью эпителия тарзальной конъюнктивы, появлением гипертрофированных сосочков (иногда гигантских, более 0,5 мм) на конъюнктиве верхнего века в сочетании с гиперемией конъюнктивы и умеренным слизистым отделяемым. Перечисленные изменения вызывают ощущение инородного тела, сухость глаз, жжение под веками, зуд, изменение «посадки» линзы и сокращение времени комфортного ношения КЛ. Причиной развития папиллярного конъюнктивита считается механическое раздражение конъюнктивы век краем линзы (особенно жестких или силикон-гидрогелевых КЛ с высокой жесткостью материала), а также аллергическую реакцию на компоненты раствора для линз. Однако в большинстве случаев папиллярный конъюнктивит – это аутоиммунная реакция на отложения денатурированного белка слезы на поверхности КЛ. Количество отложений на линзе зависит от частоты ее замены. При применении современных линз частой замены (через 2—4 нед.) и одноразовых линз риск этого осложнения значительно снижается.

Отек роговицы возникает вследствие нарушения корнеального метаболизма из-за недостаточного снабжения роговицы кислородом при ношении линз. Основными причинами гипоксии и развития отека роговицы служат неправильный подбор линзы, нарушение режима ношения (без снятия на ночь линз с низкой кислородопроницаемостью) или недостаточная кислородопроницаемость КЛ, а также ухудшение кислородопроницаемости линз из-за отложений или подсыхания материала линзы. При отеке роговицы происходит изменение ее слоев. Увеличение толщины и нарушение прозрачности роговицы приводят к затуманиванию и снижению зрения.

Эпителиопатия роговицы — поверхностные эпителиальные повреждения роговицы, возникающие в результате точечного слущивания и отслоения эпителия роговицы. Эти изменения роговицы, как правило, протекают бессимптомно, в некоторых случаях пациенты отмечают ощущение инородного тела, сухости глаз, сокращение времени комфортного ношения КЛ.

Стерильные инфилътраты роговицы – выявляются у 2—10% носителей КЛ. По периферии роговицы появляются мелкие серые инфильтраты, которые быстро рассасываются. Это осложнение развивается обычно на фоне хронического блефарита, мейбомиита и представляет собой воспалительную реакцию роговицы на микробные токсин отложения на КЛ или на компоненты растворов для линз. Другой механизм развития стерильного инфильтрата связан с гипоксией роговицы, которая вызывает рефлекторное расширение лимбальных сосудов и миграцию воспалительных клеток, участвующих в образовании инфильтратов. Инфильтрат состоит из воспалительных клеток мигрирующих из лимбальных сосудов (нейтрофилы, макрофаг лимфоциты), микробных эндотоксинов, серозного экссудата и белка из сосудов лимба.

Повышенный риск развития инфекционных осложнений при ношении контактных линз обусловливает совокупность инфицирования глаз вследствие инфицирования линз и средств ухода линзами (растворы и контейнеры для хранения линз), не соблюдение правил гигиены и рекомендаций по уходу и использованию КЛ. Одним из самых тяжелых инфекционных осложнений является акантамебный кератит. Развивается в большинстве случаев при плавании с линзами в водоемах с непроточной водой, где обитает акантамеба, и использовании для ухода за линзами водопроводной воды.

К инфекционному кератиту приводит нарушение физиологических механизмов защиты глаза от инфекции (гипоксия роговицы, микротравмы эпителия роговицы, нарушение слезной секреции при ношении КЛ). Инфекционные осложнения могут вызывать бактерии, патогенные грибы, вирусы и простейшие организмы – акантамеба. Наиболее часто встречаются бактериальные кератоконъюнктивиты, вызванные стафилококками и синегнойной палочкой. Все инфекционных кератиты имеют острое начало, сопровождаются гиперемией и отечностью конъюнктивы, очаговой инфильтрацией роговицы и слизисто-гнойным отделяемым. Инфильтрат может изъязвляться и превращаться в язву роговицы. Поражение роговицы вызывает боль, светобоязнь, слезотечение, блефароспазм, снижение зрения. Клинический диагноз подтверждается лабораторными исследованиями материала с конъюнктивы и роговицы.

Профилактика осложнений контактной коррекции зрения:

  • своевременное лечение хронических заболеваний глаз;
  • квалифицированный подбор КЛ;
  • выбор линз с учетом стиля жизни и профессиональной деятельности пациента. Предпочтение следует отдавать КЛ с коротким сроком замены, в первую очередь одноразовым КЛ;
  • соблюдение режима ношения и правильный уход за КЛ и контейнером для линз.

В настоящее время продолжаются совершенствование технологий изготовления контактных линз, поиски «идеальной» КЛ из материала с биологической инертностью, прозрачностью, высокой газопроницаемостью, мягкостью, оптимальной смачиваемостью, бактерицидностью.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Хватает ли вашему организму витамина Д

Витамин D - один из наиболее важных и нужных витаминов с раннего детства. Определить уровень витамина D можно в лаборатории при помощи специального анализа. Ну а пока, самостоятельно, c помощью этого простого теста вы можете определить, как обстоят дела с этим витамином у вас.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В 1547 г. открылась психиатрическая клиника в Лондоне – Бетлемская королевская больница, названная в честь библейского города Вифлеема. Ее сокращенное название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома, а позже — словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.