Излишняя чистота - причина аллергии

2011-09-08 984

Читайте нас в
Излишняя чистота  - причина  аллергии

Аллергия может быть вызвана наследственными факторами, загрязнением воздуха, стрессом, курением и др. Однако д-р Delespesse, директор Лаборатории исследования аллергии больничного центра в Монреале, считает, что излишняя чистота так же может служить причиной возникновения этой болезни.

"Существует обратная зависимость между уровнем гигиены и случаев аллергии и аутоиммунных заболеваний", говорит д-р Delespesse. "Чем в более стерильной среде ребенок живет, тем выше риск , что он будет иметь иммунные проблемы на протяжении всей свой жизни ".

В 1980 году 10 % населения Запада страдали от аллергии. Сегодня - это 30 %. В 2010 году один из 10 детей болеет астмой, а уровень смертности в результате этого заболевания вырос на 28 процентов с 1980 по 1994 годы.

"Речь идет не только об увеличении количества, но и о тяжести случаев", говорит д-р Delespesse. "Регионы, в которых санитарные условия оставались неизменными уровень аллергических и воспалительных заболеваний остался так же неизменным".

"Аллергии и других аутоиммунные заболевания, такие как диабет 1 типа и рассеянный склероз, являются результатом работы нашей иммунной системы, обращенной против нас", говорит д-р Delespesse.

Почему это происходит? "Бактерии в пищеварительной системе необходимы для пищеварения, а также они служат для обучения нашей иммунной системы. Они учат его, как реагировать на инородное веществ. Это главное для развития иммунной системы ребенка." Хотя чрезмерная гигиена приводит к снижению воздействия вредных бактерий на организм, она также ограничивает воздействия и полезных микроорганизмов. В результате бактериальная флора нашей пищеварительной системы становится не так разнообразна, как была .

Чтобы обогатить нашу кишечную флору, Д-р Delespesse рекомендует пробиотики кишечных бактерий, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье. Они были использованы десятилетия назад при создании йогурта. Пробиотики имеют проверенные влияние для лечения диареи, а также последние исследования все чаще подтверждают их полезное влияние для профилактики иммунных заболеваний и аллергии.

"Потребление пробиотиков во время беременности может помочь уменьшить риск появления аллергии у ребенка", говорит д-р Delespesse. "Они - не чудо-лекарство, но они являются одним из важных элементов, улучшающих наше здоровье".

По материалам ScienceDaily для med39.ru

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Хватает ли вам витамина В2?

Витамин B2 интенсифицирует процессы обмена веществ в организме. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

А волосы бороды являются наиболее быстрыми из волос, растущих на человеческом теле. Если бы человек никогда не брился бы, то его борода выросла почти до 9 метров в длину (при средней продолжительности жизни).