Депрессия из-за социальных сетей: что это?

Сегодня социальные сети ( Одноклассники, Твиттер, Фэйсбук, Вконтакте и т.п), прочно вошли в нашу жизнь. Мы заходим в них, чтобы общаться со знакомыми и друзьями, рассказать о себе, посмотреть, что происходит у других. И в этом нет ничего плохого.

Но когда вы навязчиво начинаете свой день с просмотра социальных сетей, это может оказывать негативное влияние на ваше психическое здоровье. Особенно это касается подростков и молодых людей.

Согласно исследованиям Университета Питтсбургской медицинской школы, чем больше времени молодые люди проводят в социальных сетях, тем больше вероятность того, что у них будет развиваться тревожность, подавленность и даже депрессия.

Депрессия из-за социальных сетей

Возможно здесь есть обратная связь, т.е., люди, которые более склонны к депрессии и, следовательно, менее заинтересованы в построении реальных отношений, проводят больше времени в Интернете, чтобы заполнить пустоту. Тем не менее, длительное пребывание в социальных сетях может стимулировать развитие «интернет-зависимости», которая тесно связана с депрессией.

Социальные медиа часто сильно идеализируют представления молодых людей о чьей-то успешной жизни и вызывают у них чувство зависти и искаженную веру в то, что другие их сверстники ведут более счастливую жизнь. RSPH (Royal Society for Publicl Health) и Молодежное движение здоровья (YHM) опубликовали новый отчет #StatusOfMind (1), исследующий положительные и отрицательные последствия социальных сетей для здоровья молодежи, в том числе таблицу лидеров платформ социальных сетей в зависимости от их влияния на психическое здоровье молодежи. Их анализ показал, что Instagram - это худшая из социальных сетей и наиболее опасная для психического здоровья и благополучия молодых людей. В Инстаграмме знаменитости выкладывают свою фотографии на модных курортах, барах и т.д. Как зафиксировано в одном из опросов, «Instagram заставляет девушек и женщин чувствовать, что их тела недостаточно хороши и они не выглядят так же «идеально».

Нет ничего страшного, если вам нравится проверять, что происходит на ваших учетных записях в социальных сетях один раз в день, и это не значит, что у вас из-за этого появится депрессия. Нет ничего плохого в том, чтобы быть активным в социальных сетях и наслаждаться повседневными взаимоотношениями, пока они не мешают вашему благополучию.

Когда социальные сети могут создавать проблемы?

Однако социальные сети могут создавать проблемы, когда:

  • Вы становитесь "привязанными" к социальным сетям. Это плохо, так как вы выпадаете из реальной жизни, заменяете взаимодействие в Интернете реальным общением.
  • Вы пользуетесь сразу несколькими социальными сетями. Исследователи из Центра исследований СМИ, технологий и здравоохранения Университета Питтсбурга (2) обнаружили, что использование несколько социальных сетей одновременно повышает в 3 раза риск развития у вас депрессии и тревоги, по сравнению с теми, кто использует 2-3 социальные площадки.
  • У вас развивается чувство зависти. Проблема начинается, когда вы начинаете сравнивать себя с другими и болезненно ощущать, что ваша жизнь хуже. Это понижает вашу собственную самооценку. У вас могут появиться нереалистичные ожидания. Знаменитости в социальных сетях живут гламурной жизнью, которую вы не можете себе позволить, а это может вызывать чувство подавленности и неполноценности. Вы можете начать чувствовать себя неудачником (неудачницей), если ваша жизнь не будет такой, как у них.
  • У вас появляются чувства обиды, злости, досады или что-то подобное из-за того, что никто не послал вам сообщение, не "лайкнул" и не сделал "перепост". Некоторые люди могут начать чувствовать себя оскорбленными, недооцененными, ненужными.
  • Ваши отношения в социальной сети причиняют вам душевную боль. Это не редкость, когда люди ищут друзей или вторую половинку в социальных сетях. И это часто приводит к драме, когда вы узнаете, что ваш любимый человек, например, заблокировал вас. Или оказался не тем, за кого он себя выдавал.

Для сведения. По данным опроса med39.ru на 06.04.2018 13% пользователей социальных сетей проводят там более 5 часов в день. Оставьте и вы свой голос

Признаки, что у вас может развиться депрессия

Если вы тратите слишком много времени на социальные сети, то вы можете быть склонными к депрессии. Проверьте, нет ли у вас следующих признаков.

  • Вы каждый час заглядываете в социальные сети, чтобы проверить, что новенького там произошло.
  • Вы постоянно общаетесь с людьми в Интернете и начинаете верить, что это единственные друзья, которые имеют для вас значение.
  • Вы предпочитаете эти отношения реальным отношениям.
  • Вы можете целый день оставаться в социальных сетях, весь выходной, всю ночь.
  • Вы чувствуете себя плохо после посещения социальных сетей. Причина этому - негативный комментарий на вашей странице, вы увидели фотографию друзей на вечеринке, на которую вас не пригласили, вы расстроились, что кто-то смог купить себе модную вещь, а вы нет и т.д.... Вам становится грустно, досадно. Вам нечем похвастаться. Все это разрушает вашу психику.

Речь не идет о том, чтобы удалить все ваши аккаунты в социальных сетях! Поскольку социальные сети стали неотъемлемой частью человеческого взаимодействия, важно научиться правилам их идеального использования. Вот что вы можете сделать, чтобы наслаждаться социальными сетями без риска получить психическое расстройство:

  • Проверяйте свои учетные записи пару раз в день и только тогда, когда вы свободны. Воспитывайте в себе силу воли!
  • Выберите себе 2-3 социальные сети. Не надо стремиться охватить все социальные платформы.
  • Не сравнивайте свою жизнь с жизнью онлайн-друзей. У каждого своя жизнь и свои проблемы. Не все, что вы видите и читаете в социальных сетях, реально! Многие фотографии - это всего лишь фотошоп. Многие истории - это всего лишь вымысел, чтобы скрыть от публики свои неудачи. Знайте, что почти две трети пользователей социальных площадок часто намеренно искажают реальность, чтобы представить свою жизнь более интересной, чем она есть на самом деле. Они приукрашивают, преувеличивают, а иногда и откровенно врут, рассказывая о событиях своей жизни.
  • Избегайте негативного контента в социальных сетях. Если кто-то пишет вам гадости, просто заблокируйте его.
  • Лучше избегать интенсивных и негативных дискуссий в Интернете.
  • Не тратьте свое время на бесполезный контент. Жизнь слишком коротка, чтобы смотреть сумасшедшие видео, которые даже не имеют смысла! Идите на улицу, наслаждайтесь солнцем и свежим воздухом!
  • Не соглашайтесь на все подряд предложения дружить. Следуйте за людьми, которых вы знаете, которые могут дарить вам положительные эмоции, добавить некоторый смыл в вашу жизнь. Вам не нужны бесполезные отношения. Зачем вам знать о жизни незнакомых вам людей?
  • Ищите страницы с положительным содержанием. Окружайте себя людьми и страницами, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо, даже в Интернете. Ваше взаимодействие в социальных сетях должно быть положительным.
  • Подумайте об общении с реальными, а не виртуальными друзьями.

Литература
1. Instagram ranked worst for young people’s mental health
2. medschool.pitt.edu

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Возбудитель малярии плазмодий (Plasmodium), переносчиком которого служит комар анофелес (Anopheles), — самый опасный из числа простейших. Начиная с каменного века он, вероятно, послужил причиной 50 % всех смертей. Международные организации здравоохранения регистрируют ежегодно 1,5 млн смертей, вызванных малярией.