Депрессии у женщин в климактерическом периоде

Климактерический период – это период в жизни женщины, характеризующийся нейрогормональной перестройкой, вследствие которой прекращается менструальная и генеративная функции. В этот период повышается психологическая и биологическая уязвимость женщины; в результате чего, под влиянием неблагоприятных факторов, могут появляться обменно-эндокринные, вегетативно-сосудистые и психические нарушения. Неблагоприятными факторами могут быть: взаимоотношения в семье (с мужем, детьми), друзьями, проблемы со здоровьм близких, материальная обеспеченность, одиночество, конфликты на работе и др.) Установлено, что в периоде климактерия у женщины возможно развитие климактерической, психогенной, эндогенной и инволюционной депрессии.

Климактерическая депрессия

Климактерическая депрессия развивается в структуре климактерического синдрома наряду с вегетативно-сосудистыми и обменно-эндокринными расстройствами, преимущественно в пременопаузе. Депрессия у таких больных сопровождает соматовегетативные нарушения и характеризуется подавленным безрадостным настроением, плаксивостью, снижением интереса к себе и окружающим, снижением уровня активности, страхом перед старостью, ощущением возрастных изменений, тревогами за свое здоровье. У таких пациенток обычно не меняются или повышаются аппетит и половое влечение, а нарушения сна связаны с ночными приливами жара.

Психогенная депрессия

Психогенная депрессия возникает после значимой психической травмы (утраты) и не зависит от тяжести климактерических соматовегетативных проявлений. По тяжести психогенную депрессию делят на невротическую и реактивную (более глубокую). Клиническая картина реактивной депрессии характеризуется обычно коротким периодом оцепенения, нарушением аппетита и сна, резким уменьшением массы тела и последующим нарастанием аффективных расстройств с чувством раскаяния и вины. По прошествии остроты переживаний «забытая» вегетативно-сосудистая симптоматика на время выступает на первый план. В некоторых случаях она проявляется сильнее, чем ранее. Больные переключаются в переживаниях с психогенной ситуации на свое здоровье, что приводит к развитию ипохондрической симптоматики. При невротической депрессии эмоциональные нарушения менее выражены, не достигают состояния ступора и мрачной безысходности, доходящей до нежелания жить. Суицидальные мысли при невротической депрессии представлены обычно на вербальном уровне и вызваны пессимистической оценкой будущего и временным отсутствием утешающей перспективы. У таких больных из-за постоянных тяжелых мыслей часто нарушено засыпание, сон бывает поверхностным. Климактерические вегетативно-сосудистые нарушения отходят на второй план и вновь становятся актуальными с разрешением ситуации или затуханием остроты переживаний.

Эндогенная депрессия

Эндогенная депрессия характеризуется: подавленным настроением, тоской, утратой прежних интересов и способности получать удовольствие, снижением активности, пессимистической оценкой прошлого, настоящего и будущего, снижением уверенности в себе (вплоть до самоуничижения), нарушением сна (ранние пробуждения), уменьшением аппетита и массы тела, уменьшением или исчезновением полового влечения. Эндогенная депрессия не зависит от выраженности климактерических симптомов, хотя и начинается у большинства таких больных на фоне климактерической дисфункции. Приливы у этих женщин не являются основной жалобой. С нарастанием глубины депрессии они исчезают и возобновляются на выходе из нее. Следует заметить, что появление приливов и других вегетативных симптомов свидетельствует о более легком, (то есть, невротическом) уровне расстройства.

Инволюционная депрессия

Инволюционная депрессия обычно развивается не на фоне климактерических нарушений, в пременопаузе, а в постменопаузе, когда гормональная перестройка подходит к концу и климактерических симптомов (приливов, потливости) практически не наблюдается. Основными жалобами таких больных являются неприятные тягостные ощущения. Клиническая картина инволюционной депрессия характеризуется тревожной депрессией с беспокойством, суетливостью, опасениями за свое здоровье, бредовыми ипохондрическими идеями. Больные часто убеждены в наличии у них неизлечимого заболевания (инфаркт миокарда, рак и др.), что при объективном обследовании не подтверждается. Могут присоединяться бредовые идеи неотвратимой гибели, «конеца света», «всеобщей катастрофы» и др. Во избежание мучений во время этих катастроф больные могут принимать решение покончить жизнь самоубийством. Иногда пытаются убить детей, внуков, чтобы спасти их от болезненной неминуемой гибели.

Тревожная симптоматика достигает апогея в тревожно-боязливом возбуждении с растерянностью, метаниями, повторением одних и тех же слов (raptus melancholicus). Инволюционная депрессия отмечается длительным течением. Приступ болезни – единственный в жизни, но может продолжаться от нескольких месяцев до 5 – 6 лет. Обычно полное выздоровление возможно, особенно при своевременном и правильном лечении. На фоне медикаментозной терапии заболевание часто принимает волнообразное течение: улучшение состояния чередуется с его ухудшениями. Декомпенсации состояния способствуют психические травмы, соматические заболевания, и социальные проблемы.

Лечение депрессии в климактерический период

Базовой терапией депрессии в климактерическом периоде является назначение антидепрессантов. При назначении препарата врач учитывает побочные эффекты и вид депрессии. Препаратами выбора обычно являются те, которые обладают минимумом побочных эффектов (в том числе не вызывают сонливость и излишнюю седацию в дневное время), хорошей переносимостью (что также исключает дополнительную фиксацию внимания больных на своем здоровье), достаточно быстрым действием. Данным требованиям соответствуют селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, например, флуоксетина, флувоксамин, пароксетина. Также можно применять антидепрессанты в сочетании с препаратами, обладающими вегетотропной и антипароксизмальной активностью (прилив – это приступ, пароксизм): малыми дозами нейролептиков (сонапакс, этаперазин), антипароксизмальных средств – антиконвульсантов (депакин, финлепсин). Одновременно сочетает (объединяет) в себе антидепрессивный, анксиолитический, энергизирующий (рединамизирующий) и вегетотропный эффекты с хорошей переносимостью (а также возможностью длительного применения у больных с соматической патологией) такой антидепрессант, как коаксил (тианептин) - атипичный трициклический антидепрессант.

Результаты имеющихся исследований свидетельствуют о высокой эффективности коаксила при терапии депрессии в климактерическом периоде.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Ваша реакция на стрессы

Умение выйти из стресса без потерь во многом зависит от нашего характера и темперамента. Ответив на вопросы предлагаемого теста, вы сможете определить собственные возможности для выхода из подобных ситуаций


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Одно моргание человеческого глаза длится приблизительно 0,05 секунды. Если сложить все время, которое занимают моргания, то получится, что около пяти лет мы живем с закрытыми глазами.