Нервная анорексия

Нервная анорексияМногие девушки недовольны своей излишней полнотой. В своем стремлении похудеть, они сначала полностью исключают из своего рациона любую высококалорийную пищу, затем сознательно все более и более ограничивают объем дневного рациона. Параллельно они принимают различные сомнительные таблетки для похудения, интенсивно занимаются спортом, принимают слабительные и мочегонные средства, делают клизмы. Часто не выдерживая голодания, девушки прибегают к вызыванию рвоты после приема излишнего, по их мнению, количества пищи. И не догадываются , что по мере потери массы тела до 25—50% у них развиваются вторичные нарушения в работе внутренних органов и изменения в эндокринной системе. В первую очередь наступает нарушение месячного цикла, развиваются гипотония, брадикардия; несмотря на высокую двигательную активность. Часто отмечаются сухость кожи, зябкость, запоры. Появляются признаки психического расстройства: депрессия, беспокойство, навязчивые идеи.

Нервная анорексия - называют медики это состояние. Патологическое состояние, характеризующееся ненормальным пищевым поведением. Оно возникает вследствие стремления к коррекции внешности и приводит к выраженным изменениям психических особенностей личности (упрямство, стремление к повышенному контролю над собой, самоутверждению), нарушениям эндокринной системы и внутренних органов.

Больные полностью утрачивают критику к своему состоянию. Они все время боятся поправится, даже тогда, когда вес находится ниже нормы.

Даже когда больные анорексией доводят себя до крайнего истощения, из-за неуверенности и страхов они не могут самостоятельно вырваться из разрушающего их замкнутого круга. Следует помнить, что без терапевтического вмешательства это состояние приводит к смерти. По данным американской ассоциации психиатров, в целом при нервной анорексии смертельный исход составляет 20% .

Проблема еще и в том, что диагноз нервной анорексии на ранних стадиях затруднен, поскольку больные девушки скрывают причину своего похудания. Часто диагноз - нервная анорексия -ставится уже на поздних стадиях заболевания, когда степень потери массы тела становится угрожающей. Поэтому при нарастающей потере массы у молодых девушек и женщин, родственникам следует внимательно понаблюдать за их пищевым поведением.

Влияние нервной анорексии на мозг и внутренние органы

Часто, человека, страдающего анорексией, необходимо обязательно госпитализировать в психиатрический стационар, чтобы изолировать его от семьи и установить тщательный надзор за питанием. Затем следует терапия психотропными средствами, после чего наступает этап социальной адаптации. После выписки из больницы больным необходим длительный контакт с психотерапевтом. У 1/3 девушек после восстановления массы тела не наступают менструации, вследствие чего им необходимо лечение у гинеколога-эндокринолога.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

А волосы бороды являются наиболее быстрыми из волос, растущих на человеческом теле. Если бы человек никогда не брился бы, то его борода выросла почти до 9 метров в длину (при средней продолжительности жизни).