Синегнойная инфекция (пиоцианозы)

Синегнойная инфекция (пиоцианозы) — группа инфекционных заболеваний, вызываемых условно-патогенными микробами из рода Pseudomonas. Заболевание протекает по типу менингита, пневмонии, поражения желудочно-кишечного тракта, нагноительных процессов и сепсиса. После открытия (.Lucke A, 1862; Gessard С, 1887) долгое время синегнойную палочку рассматривали как исключительно хирургическую инфекцию. В настоящее время доказано ее участие в инфекционных процессах различной локализации. Особенно велико значение синегнойной палочки в возникновении внутрибольничной инфекции. Инфекции, вызванные этими бактериями, могут давать осложнения и даже угрожать жизни.

Синегнойная палочка Pseudomonas aeruginosa относится к семейству Pseudomonadaceae роду Pseudomonas. Это грамотрицательные подвижные аэробные микроорганизмы в форме палочки со жгутиком; у них отсутствует выраженная капсула. Выделено 200 штаммов P.aeruginosa. Более половины видов бактерий Pseudomonas производят пигмент пиоцианин. Это растворимый, сине-зеленый флуоресцентный пигмент, который определил название группы.

Развивается синегнойная палочка лучше всего во влажной среде, однако и высушенные микроорганизмы сохраняют способность к оживанию и могут накапливаться в больших количествах, например в больничной пыли. Как правило, эти бактерии могут переносить различные физические условия. Характерна природная резистентность штаммов P.aeruginosa к широкому спектру антибактериальных препаратов. Синегнойная палочка устойчива к действию нашатырного спирта, фурациллина, танина, но на нее губительно действуют борная и муравьиная кислоты, а также перманганат калия.

Патогенное действие синегнойной палочки реализуется с помощью комплекса экзопродуктов: пигментов, ферментов, токсинов. Среди ее токсигенов выделяют экзотоксин А, эндотоксин, экзоэнзим; их действие дополняется множеством других агрессивных продуктов (нейраминидаза, гемолизин, фосфолипаза, внеклеточная слизь, протеолитические ферменты). У P.aeruginosa отмечается сложная мозаика антигенов, которые локализуются в жгутиках, слизистой капсуле и оболочке. Ведущая роль в стимуляции специфического иммунитета принадлежит антигенам капсулы и клеточной оболочки.

Pseudomonas бактерии могут быть найдены в почве, болотах, прибрежных морских местообитаниях, растительных и животных тканях. На территории России P.aeruginosa, была выделена из 16,3% проб подземной питьевой воды, из 10,5% проб воды открытых водоемов, из 4% проб пищевых продуктов, из 9,4% проб фекалий людей (Васильев В.П., Доценко А.С., 1976). С наибольшей частотой синегнойная палочка обнаруживается в пробах сточных вод — в 90% случаев. В пробах питьевой воды после конечных этапов ее очистки P. aeruginosa обнаруживается лишь в 0,4- 1,4% случаев. Носительство синегнойной палочки в желудочно-кишечном тракте у здоровых взрослых людей оценивается в 3-6% случаев, у детей —2%. У больных, находящихся в различных стационарах, частота выделения P.aeruginosa с испражнениями достигает 38%.

Источником инфекции являются больные различными формами синегнойной инфекции и носители. Большую опасность представляют загрязненные микробами медикаменты, медицинская аппаратура, антисептические растворы, санитарно-техническое оборудование, предметы ухода за больными. В силу чрезвычайной устойчивости во внешней среде, а также полирезистентности к антибактериальным препаратам и дезинфектантам сформировались многочисленные штаммы госпитальной инфекции. Пути передачи: контактно-бытовой, пищевой, аэрозольный. В стационарах контактный путь передачи обеспечивается посредством инфицированного перевязочного материала, постельного белья, лекарственных растворов, мазей, рук персонала, медицинской аппаратуры.

Восприимчивы к синегнойной инфекции лица, ослабленные предшествующими инфекционными, хирургическими процессами, обожженные, с иммунодефицитами, хроническими заболеваниями, а также новорожденные дети. Среди детей наибольшая частота синегнойной инфекции отмечается в раннем возрасте. Характерна спорадическая заболеваемость, но в стационарах и в отделениях для новорожденных детей наблюдаются вспышки пиоцианозов, в которые вовлекаются большие группы детей.

Входными воротами инфекции являются желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути, кожа, пупок, конъюнктива, мочевыводящие пути. В месте внедрения синегнойная палочка подавляет рост сопутствующей флоры за счет активности пигментов. С помощью жгутиков и пилей бактерии связываются с поверхностью эпителиальных клеток. Слизистое вещество бактерий усиливает ее адгезивные свойства (прилипание) и предохраняет от действия нейтрофилов и фагоцитов. Процессу колонизации в тканях макроорганизма способствует антибиотикорезистентность P.aeruginosa. Фактором "первого удара" на начальном этапе инфекции считается протеолитическая активность ( ферментативное расщепление белка до пептидов и аминокислот ) синегнойной палочки. Выздоровление при этой инфекции обусловлено формированием антитоксического иммунитета.

Симптомы синегнойной инфекции

Клинические проявления синегнойной инфекции разнообразны и зависят от локализации процесса. С большой частотой у детей поражаются дыхательные пути с развитием пневмонии и желудочно-кишечный тракт с возникновением энтероколита. Наблюдаются также менингиты, отиты, остеомиелиты, пиелонефриты, поражение глаз, а также сепсис.

Пневмония

Пневмония характеризуется острым началом, с повышения температуры тела до 38°С и выше, упорного влажного кашля. Мокрота обильная, вязкая, густая, через несколько дней становится гнойной. Выражена одышка с признаками кислородной недостаточности (орбитальный и периоральный цианоз). Параллельно дыхательной недостаточности прогрессируют признаки сердечно-сосудистой недостаточности. Морфологические изменения в легких наблюдаются по типу крупноочаговой, нередко сливной, пневмонии, захватывающей целую долю или несколько долей. При тяжелых поражениях возникают участки деструкции паренхимы и стенок бронхов диаметром до 1 см с зоной кровоизлияний. Нередко в процесс вовлекается висцеральная плевра; в отдельных случаях формируется пиопневмоторакс. В пневмонических очагах, и особенно в зонах некроза, скапливается большое количество синегнойных палочек. клиническом анализе крови отмечается гипохромная анемия, лейкоцитоз, тромбоцитопения.

Поражение желудочно-кишечного тракта.

Наиболее характерно развитие энтероколита. Заболевание начинается с болей в животе, жидкого стула, урчания по ходу кишечника. Частота стула колеблется от 5 до 15 раз. Испражнения — жидкой консистенции зеленоватого цвета с примесью слизи и гноя, нередко наблюдаются прожилки крови. Не всегда с первых дней болезни отмечается повышение температуры тела и интоксикация. Температурная реакция может нарастать в течение 2-3 дней, а токсикоз развивается постепенно. У части больных синегнойным энтероколитом возникает токсикоз с эксикозом. С первых дней кишечных расстройств у больных отмечаются глубокие нарушения кишечного микробиоценоза за счет значительного снижения бифидобактерий и полноценной кишечной палочки. Морфологически поражение кишечника варьирует от катарально-эрозивного до гнойно-некротического энтероколита. В тяжелых случаях может развиться перитонит. В очагах деструкции скапливаются в больших количествах синегнойные палочки. У детей старшего возраста при пищевом пути инфицировании возникает пищевая токсикоинфекция. Инкубационный период составляет несколько часов. Заболевание начинается остро с тошноты, повторной рвоты съеденной пищей и болей в эпигастральной области. Значительного подъема температуры тела не наблюдается. Поражение чаще всего имеет характер гастроэнтерита. Стул кашицеобразный или жидкий, с небольшим количеством слизи и зелени с частотой 3-8 раз в сутки. Тяжесть состояния больных обусловлена явлениями общего токсикоза; кишечные расстройства выражены весьма умеренно.

Сепсис

Входными воротами инфекции при этом служит кишечник, реже — дыхательные пути, пупочная ранка. Может развиться отогенный сепсис в результате инфицирования вен при их катетеризации. Основные клинические проявления: пневмония (плевропневмония) с симптомами нарастающей дыхательной исердечно-сосудистой недостаточности и кишечный синдром в виде энтероколита. Характерен тяжелый токсикоз с поражением ЦНС. Это выражается в повторных приступах судорог, нарушении сознания вплоть, до комы. Особенностью морфологической картины в первичном очаге и очагах гематогенной диссеминации является наличие выраженных альтеративных изменений стенок пораженных сосудов и окружающих их тканей со слабой лейкоцитарной инфильтрацией в некротизированных участках и по периферии. Течение и осложнения. Синегнойная инфекция может протекать остро или принимать затяжной характер. Локальные формы в ряде случаев осложняются развитием сепсиса, который характеризуется молниеносным течением и наступлением летального исхода. Опасны для больных с синегнойной инфекцией наслоения острых респираторных вирсных заболеваний и бактериальных процессов.

Особенности у новорожденных детей

В отделениях для новорожденных синегнойная инфекция возникает в виде вспышек. Особой восприимчивостью к ней отличаются недоношенные дети. Путь заражения — преимущественно контактный (через медперсонал, инфицированный выделениями от больных детей). Наиболее часто поражается желудочно-кишечный тракт с развитием клиники тяжелого энтероколита с геморрагическим компонентом. Нередки изъязвления и перфорации слизистой кишечника. Наблюдается быстрое обезвоживание и значительная потеря массы тела. Диарея сопровождается выраженным болевым абдоминальным синдромом; при лапаротомии обнаруживается тяжелое поражение кишечника, вплоть до гангренозного. Кроме пищеварительного тракта могут вовлекаться в патологический процесс кожа, глаза, уши, пупочная ранка. Конъюнктивит может варьировать от слабо выраженного (легкое слипание век) до тяжелого, проявляющегося резкой гиперемией конъюнктивы, отеком и эритемой век и гнойным отделяемым.

Первичное поражение кожи начинается как эритематозное, затем появляются пустулы и изъязвления с некрозом. Воспалением захватываются различные участки кожи. Если воспаление возникает в области пупка, то оно проявляется гнойным желтым отделяемым из пупочной ранки и эритемой по периферии.

У новорожденных с низкой массой тела легко возникают средние отиты. Проявляются они раздражительностью, рвотой, повышением температуры тела; возможна диарея. У многих детей при этом отмечаются сопутствующие острые респираторные инфекции, конъюнктивит, омфалит. Из локализованного процесс может быстро перейти в септический. Вместе с тем, в отделениях для новорожденных при вспышках синегнойной инфекции, наряду с тяжелыми формами с летальным исходом, наблюдается и бессимптомное носительство P.aeruginosa. Достоверных сведений о врожденной синегнойной инфекции не имеется.

Диагностика

Диагноз синегнойной инфекции основывается на результатах бактериологического и серологического исследований. Материалом для выделения синегнойной палочки служат: кал, моча, мокрота, кровь, ликвор, бронхиальные смывы, содержимое гнойничков на коже, отделяемое из пупка, конъюнктивы. Кроме того, для бактериологического исследования используются смывы с предметов ухода за больными, с сани-тарно-гигиеническогооборудования, медицинской аппаратуры в очагах инфекции. При обнаружении синегнойной палочки в материалах от больных оценивается ее количественное содержание. Для постановки диагноза синегнойной инфекции имеет значение массивный и умеренный рост P.aeruginosa и выделение микробов в чистой культуре, а также уменьшение количественного содержания бактерий по мере выздоровления. Вспомогательное значение придается нарастанию титра специфических антител в РАс аутоштаммом P.aeruginosa в процессе заболевания и реконвалесценции.

Проведение дифференциального диагноза синегнойной инфекции с другими бактериальными процессами чрезвычайно затруднительно ввиду отсутствия специфической клинической симптоматики. Поэтому решающее значение придается результатам лабораторных бактериологических исследований.

Лечение

Антибиотики занимают важное место в комплексной терапии пиоцианозов. С учетом природной резистентности штаммов синегнойной палочки к большому числу антибактериальных препаратов целесообразно применять антибиотики широкого спектра действия (роцефин, уназин, лендацин, цефобид). При тяжелых и затяжных вариантах синегнойной инфекции используют противосинегнойный γ-глобулини гипериммунную антитоксическую донорскую плазму.

Профилактика

Специфическая профилактика синегнойной инфекции не получила широкого распространения. Созданы вакцины, основанные на анатоксине. Известна и апробирована гептавалентная вакцина (США), используемая для вакцинации в хирургических стационарах. Полагают, что вакцины перспективны не только для профилактики, но и для лечения пиоцианозов в случаях полирезистентности к антибиотикам выделяемых от больных штаммов синегнойной палочки.

Литература
Учайкин В.Ф. Руководство по инфекционным болезням у детей. ГЭОТАР-МЕД Москва, 2002

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не начинается ли у вас рассеянный склероз?

Заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте, (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. Предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого рассеянного склероза.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Одно моргание человеческого глаза длится приблизительно 0,05 секунды. Если сложить все время, которое занимают моргания, то получится, что около пяти лет мы живем с закрытыми глазами.