Что нужно знать каждому мужчине о простатите

Простатит – воспаление предстательной железы - это самое распространенное урологическое заболевание у мужчин в возрасте от 20 до 50 лет. Раньше считалось, что простатит чаще возникает в пожилом возрасте. Сегодня простатит — это удел молодых. Главная опасность простатита в том, что заболевание может протекать без симптомов на протяжении многих лет. Простатит вовремя выявленный лечится легко. А от запущенного простатита избавиться достаточно сложно.

В последнее время число больных простатитом неуклонно растёт. Связано это с тем, что мы проводим большую часть жизни в сидячем положении – за компьютером, за рулем автомобиля, у экрана телевизора. Застой секрета предстательной железы и крови в венах этого органа делают его более восприимчивым к инфекциям, поэтому самая «безобидная» бактерия может вызвать воспаление.

В особой категории риска – водители. Постоянная вибрация, тряска, длительная езда за рулем - все эти факторы усугубляют положение. Следует также знать, что подогрев сидений в холодное время года также может стать причиной простатита. Исследования ученых подтвердили, что теплые сидения ведут к застою крови в органах малого таза. А сперматозоиды от перегрева становятся слабыми и малоподвижными. Если нижняя температура человеческого тела 36 градусов, то нормальная температура половых желез мужчины должна быть еще ниже — 34—35,5 градуса. Так что, если на улице холодно, надо сначала прогреть машину, потом выключить подогрев кресла и садиться за руль.

Несколько слов для любителей велосипедной езды. Седло велосипеда оказывает давление на промежность, где расположены задний отдел уретры и предстательная железа. В процессе движения невольно травмируются данные органы за счет физического давления. Это - прямой путь к воспалению простаты и появлению хронического простатита. Что же делать? Если вы часто ездите на велосипеде, выбирайте седло, которое имеет прорезь или углубление. Это снимает давления на область простаты. Также в холодную погоду велосипедисту следует надевать утепленные штаны, и удлиненную ветровку (куртку), прикрывающую область промежности.

Способствует развитию простатита и злоупотребление алкоголем, избыточный вес, нерегулярная половая жизнь, стрессы, частые запоры, а так же сексуальная неразборчивость. Простатит чаще всего развивается на фоне урогенитальных инфекций, таких как уреаплазма, хламидиоз и других инфекцих, передающиеся половым путем. Немалую роль в развитии простатита играют и хронические инфекции – хронические тонзилиты (воспаление гланд) и кариес.

Главная проблема в том, что воспаление простаты может долгие годы протекать незамеченным, давая о себе лишь изредка знать затрудненным мочеиспусканием по утрам и слабыми ноющими болями в промежности, которые спустя некоторое время проходят сами собой. И мужчина считает, что все прошло. Однако это не так. Нелеченный простатит с высокой вероятностью спустя определенное время может вызвать аденому предстательной железы, рак предстательной железы.

Поток мочи является хорошим индикатором проблем с простатой. Если когда-то сильный поток мочи сократился до слабой струйки, - вы должны обязательно посетить врача. Менее распространенные симптомы включают боль в яичках, проблемы с эрекцией , боль при эякуляции, боль при мочеиспускании и кровь в моче.

Лучшая профилактика простатита, это здоровый образ жизни, использование контрацепции во время половых контактов (во избежание инфекций), а также отношения с одним половым партнером, так как частая смена половых партнеров повышает риск возникновения инфекции.

 

 

медицинский тест Хватает ли вашему организму витамина Д

Витамин D - один из наиболее важных и нужных витаминов с раннего детства. Определить уровень витамина D можно в лаборатории при помощи специального анализа. Ну а пока, самостоятельно, c помощью этого простого теста вы можете определить, как обстоят дела с этим витамином у вас.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Самым тяжелым предметом, который когда-либо был удален из желудка человека, был волосяной ком весом 2,35 кг

Самая сильная мышца человеческого организма – жевательная, развивает усилие до 72 кг