Акне

/

Американский президент Бенджамин Франклин, которого россияне знают по портретам на 100 $ банкноте, как-то сказал, что в этом мире ты не можешь быть уверен ни в чем, кроме как в том, что тебя настигнут смерть и налоги. К этому списку мы можем добавить еще третье – угри. Мало кто проходит сквозь подростковый возраст не покрывшись этими отвратительными прыщиками. Сколько свиданий было попорчено из – за внезапно появившегося на самом видном месте угря! Такие знаменитости, как Камерон Диаз и Джессика Симпсон страдали от акне. А один взгляд на рубцы знаменитого мачо из фильмов « Беглец» и «Люди в черном» - Томми Ли Джонса заставляет предполагать, что для него в юности угри были серьезной проблемой.

Акне – как врачи называют эти прыщи, поражают и юношей и девушек, однако у юношей чаще наблюдаются тяжелые формы угрей.

Акне

Акне появляются в результате изменений, происходящих в сальных железах и волосяных фолликулах. Под воздействием гормонов увеличивается продукция кожного сала, оно смешивается с отслоившимися кожными клетками, и образуется пробка, которая блокирует выход сала из сальной железы. Переполненная салом, раздувшаяся сальная железа является прекрасным местом для размножения бактерий, которые в свою очередь стимулирует воспаление и нагноение железы. Множество различных факторов способствует прогрессированию акне, в их числе наследственность, гормональный фон, стресс, употребление лекарственных препаратов и др.

В большинстве случаев угри самостоятельно проходят на третьем десятке жизни.

Однако, в последнее время, у все большего количества женщин (в меньшей степени мужчин) акне появляются и в более зрелом возрасте. Но, вне зависимости от возраста, люди всегда хотели и хотят избавиться от акне. К каким только методам не прибегали для борьбы с ними! В Средние века, считая, что угри являются живыми организмами –червями (обратите внимание, что это же предполагает и русское слово «угорь»), рекомендовалось намазать кожу медом, а потом убить червей, срезав их черную голову бритвой. В 17 веке в Британии лекарство для борьбы с угрями готовилось из крови щенков, смешанной с белым вином, эту смесь предполагалось нанести на лицо! Позднее стали пытаться использовать разные дурно пахнущие химикалии и даже ядовитый мышьяк. Однако тем, кто живет в 21 веке крупно повезло: современная медицина располагает высокоэффективными средствами для лечения как легких, так и очень тяжелых форм угрей.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Лекарственные травы для лечения акне

Лекарственные травы для лечения акне
В последние годы наблюдается возрождение использования трав для лечения акне, так как стали очевидны побочные эффекты химических препаратов. Читайте какие травы можно использовать для лечения акне.

Для лечения легких форм применяются наружные препараты, наносимые на пораженную кожу. Для лечения тяжелых форм применяют уже таблетки, которые эффективно подавляют продукцию кожного сала и препятствуют образованию пробок, закупоривающих сальную железу. Но ни в коем случае не занимайтесь самолеченим акне! Во – первых, хоть и редко, акне может являться симптомом более серьезного заболевания или отравления ( вспомните В. Ющенко),
во – вторых, действительно эффективные препараты для лечения акне могут назначаться только под контролем врача.

Таким образом, с помощью квалифицированных специалистов вы сможете оставить эти прыщи в прошлом.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Вес сердца в возрасте 20–40 лет в среднем: у мужчин - 300 г; у женщин – 270 г.

Кровяного давления в нашем организме хватит для того, чтобы «выстрелить» кровь на 10 метров.

К 60-ти годам большинство людей теряют около половины вкусовых рецепторов.

Самое распространенное инфекционное заболевание в мире - это зубной кариес.