Как правильно лечить прыщи

Прыщ - это воспаление сальной железы. В норме, эта железа окружает волосяную фолликулу и выделяет маслянистую жидкость - кожное сало. Кожное сало смазывает поверхность кожи и является нашим собственным натуральным кремом, которое защищает нашу кожу.

лечение прыщей

Но в подростковом периоде, и у мальчиков и девочек, происходят изменения, связанные с избытком мужских половых гормонов - андрогенов. Они заставляют сальные железы вырабатывать повышенное количество кожного сала, что является питательной средой для размножения микробов. В результате возникает воспаление.

Еще, в этот же период резко возрастает количество ороговевших частичек кожи на поверхности лица. Эти частички закупоривают проток сальной железы, в результат чего, разбухшая воспаленная железа "вылезает" на коже в виде некрасивого прыща.

Международный стандарт лечение прыщей категорически запрещается всяческие чистки лица и выдавливание. Ни в коем случае нельзя давить прыщи. При выдавливании часть кожного сала вместе с микробами растекается на здоровые участки кожи. Воспаление еще глубже проникает в кожные покровы, и прыщи только увеличиваются в размерах.

Итак, еще раз об основных причинах возникновения прыщей:

- гормональные проблемы, а именно,повышение количества андрогенов в организме

- повышение выработки кожного сала

- микробное воспаление

- повышенное ороговение кожи, приводящее к закупориванию протоков сальной железы.

Как лечить прыщи?

Лечение прыщей должно быть наружное и внутренне.

Наружно применяют ретиноиды. Ретиноиды – это агенты, вызывающие специфические биологические ответы организма в результате связывания и активации рецепторов ретиноевой кислоты. В данное время применяются ретиноиды последнего поколения, например, адапален (Дифферин крем и гель, Клензит гель).

Утром и вечером надо умываться специальными косметическими средствами с пометкой "для жирной и проблемной кожи". И вечером после умывания, на лицо наносится тонким слоем ретиноид.

Примечание. Ретиноиды для приема внутрь являются очень сильными препаратами, они обладают побочными эффектами и применяют их при тяжелом течении прыщей при неэффективности других методов.

При лечении прыщей у девочек обратить внимание еще на причину - повышенная выработка андрогенов.

лечение прыщей

Как узнать, что уровень андрогенов повышен? У девочек с гормональными нарушениями, прыщевая сыпь в основном локализуется в нижней трети лица, в виде треугольника(подковки). Он еще называется "треугольник Грифитца". В этом месте сальные железы наиболее чувствительны к гормональным перепадам. Поэтому, если вы видите у себя этот треугольник, желательно посетить гинеколога. Врач назначит препараты, понижающие уровень андрогенов(антиандрогены).

Если результата все равно нет, то к комплексной терапии врач может добавить антибиотики, ретиноиды внутрь.

Автор: Зоя Павлова

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 3

Решите задачку: 2+1 =

КОММЕНТАРИИ
Тамара Сергеевна
2021-11-16

Прыщи лечатся разными средствами, ведь недаром столько препаратов изобретено. И у каждого свои показания. Поэтому, когда появились проблемы с кожей, я повела дочку-подростка 16 лет к дерматологу. Ей провели обследования.

Доктор сказала использовать базирон ас 2,5%, наносить его на каждый прыщик совсем немного, использовать увлажнение и следить, чтобы не было раздражения. Также дала советы по питанию и направила к гастроэнтерологу, чтобы желудок проверить.

Базирон пошел неплохо, уже скоро мы увидели, что прыщей становится меньше, это сразу подняло настроение. Таблетки для ЖКТ дочка принимала месяц.

Сейчас кожа очистилась, дочка счастлива (и я тоже).

Ответить

Ольга П.
2021-06-16

"Лечение прыщей должно быть наружное и внутренне."

Вот об этом многие забывают и пытаются вылечиться первыми попавшимися мазями, которые предлагают в аптеке. У меня врач определил внутренние причины появления прыщей (гормональный сбой), его лечила у гинеколога. А внешне базирон ас 2,5%, очищает поры, уменьшает сальность и, главное, уничтожает пионовые бактерии. Результат прекрасный.

Ответить

Алина
2021-02-02

От прыщей эффективно помогает избавиться аптечный лосьон Ретасол. Мне он за полтора месяца помог полностью очистить кожу. И конечно не помешает диета с отказом от всех вредных продукторв.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у Вас с витамином А?

Витамин А играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения. Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В 1547 г. открылась психиатрическая клиника в Лондоне – Бетлемская королевская больница, названная в честь библейского города Вифлеема. Ее сокращенное название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома, а позже — словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.