Цистит: сдаем анализы

/

При подозрении на воспаление мочевого пузыря или другое почечное заболевание вас обязательно попросят сдать анализ мочи. Многим кажется, что ничего сложного тут нет. Однако это не так.

Чтобы результаты были достоверными, нужно действовать по правилам. С вечера тщательно вымойте, облейте кипятком и просушите баночку из-под майонеза, наклейте на нее листочек со своей фамилией в именительном падеже и инициалами. Встав утром с постели, сначала подмойтесь с мылом, а затем соберите анализ (это должна быть так называемая «средняя струя» – первая смывает бактерий с наружных половых органов, из-за чего результат может быть недостоверным). Не переусердствуйте: 100–200 мл вполне достаточно!

Накануне анализа не ешьте свеклы, моркови, клубники, клюквы и других ярко окрашенных овощей и фруктов, влияющих на цвет мочи. Чтобы не нарушить ее концентрацию и кислотность, не пейте на ночь много жидкости, кислого сока или морса, минеральную воду, не лакомьтесь солененьким. Не стоит есть лук, чеснок, спаржу и другие сильно пахнущие овощи – моча приобретет резкий неприятный запах, который подчас перебивает характерный для цистита и тоже довольно сильный аромат аммиака.

Запретный список

  1. Воздержитесь от приема мочегонных, бисептола и других сульфаниламидных препаратов, слабительных таблеток или настоя сенны (александрийского листа).
  2. Если у вас месячные, повремените сдавать мочу, иначе в ней окажется кровь, как это бывает при тяжелом цистите и мочекаменной болезни. Врач может ошибиться в диагнозе!
  3. Ни в коем случае не заготавливайте анализ с вечера – берите первую утреннюю порцию. За ночь состав мочи способен очень сильно измениться. На воздухе она ощелачивается, что дает повод заподозрить цистит и пиелонефрит даже при их отсутствии.

Обратите внимание – моча должна быть прозрачной. Она мутнеет при воспалительных процессах в мочевыводящей системе, а также при избытке растворенных в ней солей. Не переживайте, если прозрачная моча, постояв, немного помутнела, ничего страшного – так часто бывает.

Кстати, даже если вы чувствуете себя абсолютной здоровой, сдавать анализ мочи нужно хотя бы раз в полгода. Только так можно выявить неполадки в работе почек. Цистит и особенно пиелонефрит у большинства женщин поначалу протекают бессимптомно, и многие спохватываются, когда болезнь уже зашла далеко.

Для уточнения диагноза врач может назначить дополнительные исследования мочи:

  1. анализ мочи по Нечипоренко. Его используют в сомнительных случаях, когда результаты общего анализа мочи вызывают подозрение: явной патологии вроде бы нет, но эритроцитов и лейкоцитов чуть больше нормы. Все делается так же, как обычно, с той разницей, что первую струйку сливают в туалет, а уже потом подставляют банку: там должна оказаться только средняя порция утренней мочи. Не беда, что емкость едва заполнилась на треть – ведь для подсчета эритроцитов (норма – не более 1000), лейкоцитов (не более 2000) и цилиндров (не более 20) лаборанту нужен всего-навсего 1 мл.
  2. анализ мочи по Зимницкому. Это исследование выявляет воспалительные заболевания и нарушения функции почек. Мочу собирают в течение суток с 9 утра до 6 часов следующего дня через каждые 3 часа в 8 отдельных специально пронумерованных банок. В лаборатории определяют общее количество и удельный вес всех порций. Важно, чтобы количество мочи, выделенной днем, преобладало над ночным и относительная плотность во всех порциях соответствовала норме (1018–1025).

Если диагноз подтвердился, необходима антибактериальная терапия – без нее инфекцию из мочевого пузыря не «выкурить». Препаратом выбора при цистите и пиелонефрите урологи считают "Нолицин" – будьте готовы к тому, что врач выпишет рецепт на этот препарат. Он хорошо переносится, отличается высокой эффективностью и к тому же был создан сравнительно недавно – бактерии еще не успели привыкнуть к нему и выработать защиту.

Как правило, Нолицин принимают по таблетке 2 раза в день. Уже к концу первых суток вы почувствуете значительное облегчение, но курс нужно довести до конца (обычно 3–5 дней), иначе затухшая было инфекция снова заявит о себе, а «недобитые» микробы приобретут устойчивость к лекарству. С повторным (рецидивирующим) циститом справиться намного труднее!

Популярная медицина № 5-6, 2006

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 9

Решите задачку: 3+7 =

КОММЕНТАРИИ НовыеСтарые

Анна
2018-09-02

Кроме фурадонина ничего не помогло, а дорогущие препараты даже симптомы не убирали!

Ответить

татьяна
2017-10-28

девочки очень хорошее лекарство в капсулах диурол.он тоже на основе клюквы,помогает хорошо.

Ответить

Оксана
2016-11-22

Пила Монурал три раза через одну неделю,потом врач назначил фитолизин еще пропить.Вроде полегчало,через месяц опять теже симптомы.

Ответить

Анна
2016-11-09

Монурал самый жесткий антибиотик. Убивает всю микрофлору и через месяц все по новой. Мне подошёл "Цефорал солютаб".

Ответить

Алена
2015-10-30

Выпила монурал, через месяц те же симптомы, выпила еще раз - через неделю все повторилось, иду к врачу...

Ответить

Лидия
2015-08-04

Согласна, лучше всего цистит именно комплексно лечится. А если про антибиотики говорить, то лучше всего конечно монуралом лечится. Дело в том, что он именно в мочевом пузыре работает. То есть сам очаг воспаления гасит. Всем здоровья!

Ответить

Инна
2014-09-26

Мне врач посоветовал даже без обострений почаще пить морс из клюквы - благо ее почти круглый год на базаре продают))) А вот когда случилось обострение (перекупалась летом в озере) назначил экстракт толокнянки (таблетки цистинол акут). Я вообще не думала, чьто они помогут, т.к. раньше мне только антибиотики типа фурадонина назначали. Ну ниче...за 5 дней вылечила. Так что средств от цистита масса - главное подобрать свое:)

Анна
2014-12-17
Инна, могу вам посоветовать средство которым сама с циститом справляюсь. В нем как раз и клюква и толокнянка есть. Называется уропрофит. Очень хороший натуральный препарат. Принимать его надо по одной капсуле два раза в день.
Ириночка
2015-02-01
Я тоже уропрофит пила, хороший препарат. Мне его в комплексе с антибиотиком назначали, там экстракты клюквы, толокнянки и хвоща полевого. Лечение месяц, потом через полгода делала им же профилактику. Теперь и зиму хорошо переношу, и на юг без проблем. А раньше - это был тихий ужас, хоть панталоны носи. А главное, натуральный препарат.
Ответить

12

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинская пиявка (Hirudo medicinalis), которую врачи традиционно использовали для кровопускания, в последнее время стала пользоваться популярностью среди медиков, правда, теперь ее применяют для других целей. В 1991 г. группа канадских хирургов под руководством Дина Вистнеса использовала пиявок для отсоса крови и предотвращения ее свертывания во время операции, когда пациенту пришивали скальп. Эти пиявки были специально выращены в стерильных условиях.