Тендинит и теносиновит

Тендинит - это воспаление сухожилия, которое часто развивается вследствие его дегенерации (тендинопатии). Теноcиновит - это тендинит с воспалением синовиального влагалища сухожилия. Тендинопатия обычно обусловлена повторными маленькими разрывами или дегенеративными изменениями (иногда с отложением кальция) сухожилия, которые развиваются в течение нескольких лет.

Тендинит и теносиновит наиболее часто поражают сухожилия в области плечевого сустава (вращательной манжеты), сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча, лучевого и локтевого сгибателей кисти, сгибателя пальцев, сухожилия мышц, образующих подколенную ямку, ахиллово сухожилие; а также сухожилия длинной отводящей мышцы большого пальца кисти и его короткого разгибателя. Морфологическая картина характеризуется клеточной воспалительной инфильтрацией, выпотом в полость синовиальных влагалищ, а в поздних стадиях – фиброзом.

Причины заболевания часто остается нераспознанной. В большинстве случаев заболевание возникает в среднем и пожилом возрасте, когда уменьшается кровоснабжение сухожилий и повторная микротравма может способствовать возникновению изменений. Провоцирующими факторами также являются повторные однократная тяжелая травма или микротравмы, растяжение или непривычные нагрузки. Некоторые хинолоновые антибиотики могут повышатиь риск тендинопатии и разрыва сухожилия.

Риск тендинита может повышаться при некоторых системных заболеваниях: наиболее часто при ревматоидном артрите, системной склеродермии, подагре, реактивном артрите и диабете, а также при значительном повышении содержания холестерина в крови. У молодых людей, особенно у женщин, диссеминированная гонококковая инфекция может также сопровождаться мигрирующим теносиновиитом.

Симптомы

Движения пораженных сухожилий обычно болезненны. Из-за накопления экссудата синовиальные влагалища иногда становятся припухшими; обычно это связано с наличием инфекции, РА или подагры. Припухлость может быть видимой или только пальпируемой. При пальпации по ходу пораженного сухожилия отмечается болезненность различной степени, иногда значительная; возможно развитие боли, мешающей движению. Если экссудат не накапливается (например, при системной склеродермии), то возникает крепитация, ощущаемая при движениях сухожилий внутри влагалищ или слышимая с помощью стетоскопа.

Болезнь де Кервена

Теносиновит короткого разгибателя и длинной отводящей мышцы большого пальца кисти возникает вследствие длительного мышечного напряжения. Характерны боли в области шиловидного отростка лучевой кости с иррадиацией в большой палец и в локоть. Боль усиливается при разгибании и отведении большого пальца. Может появляться болезненная малоподвижная припухлость в области шиловидного отростка лучевой кости. Стенозирующий лигаментит I канала тыльной связки запястья приводит к ограничению подвижности большого пальца.

Теносиновит локтевого разгибателя запястья

Встречается реже, чем болезнь де Кервена, но причины и механизм болезненного процесса сходные. Припухлость и болезненность в области шиловидного отростка локтевой кости, иррадиирующая в локоть и IV и V пальцы. Болезненное лучевое отведение и разгибание кисти.

Защелкивающийся палец

Теносиновит поверхностных сгибателей пальцев возникает вследствие профессиональной микротравматизации. Характерны боль и припухлость на ладонной поверхности пястнофаланговых суставов (одного или нескольких). Боль усиливается при сгибании и разгибании пальцев, причем движения затруднены, и в некоторых случаях определяется щелканье. Ощущение препятствия и защелкивание иногда приходится преодолевать с помощью здоровой руки.

Синдром запястного канала

Теносиновит сгибателей запястья и пальцев часто сопровождается стенозирующим лигаментитом ладонных связок запястья, в результате чего в запястном канале происходит сдавление срединного нерва, иннервирующего I-III и лучевую поверхность IV пальцев. Характерны внезапное появление интенсивных болей жгучего характера с парестезиями в области ладони и I-III пальцев, умеренный отек кистей и необычный цвет кожи (эритема, цианоз, мраморность). Боли усиливаются при сгибании и разгибании пальцев, но не прекращаются и ночью. Уменьшение болевой и тактильной чувствительности I-III и половины IV пальцев. Эволюция может быть благоприятной, и все симптомы исчезают в течение ближайших недель. При развитии фиброза возможны функциональные нарушения.

Синдром гийонского канала

Cиндром канала Гийона – это распространенное заболевание, при котором происходит сдавливание локтевого нерва при прохождении его через канал в запястье руки, называемый каналом Гийона. Читайте больше в статье Синдром канала Гийона

Синдром тарзального канала

Теносиновит задней большеберцовой мышцы со сдавлением веточек большеберцового нерва на медиальной поверхности голеностопной области. Характерны припухлость и боли на медиальной поверхности стопы, иррадиирующие в голень, с нарушением болевой и тактильной чувствительности на тыле стопы.

Лечение теносиновитов

Местно используется холод или тепло в зависимости от стадии. Противовоспалительные и обезболивающие средства внутрь или местно. В трудных случаях с существенным нарушением функции для декомпрессии сдавленного нерва используется хирургическое пособие.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас гастрита?

Гастрит является самым распространенным в мире заболеванием желудочно-кишечного тракта. Проведите сами себе диагностику. А нет ли у вас гастрита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Ещё целую тысячу лет после Гиппократа центром кровообращения считалась печень.