Разрыв мениска: почему это опасно и что делать?

Бытует мнение, что разрыв мениска возможен только при занятии спортом. Однако это не так, травму можно получить и в быту, достаточно оступиться или подвернуть ногу. Важно в такой ситуации отнестись к повреждениям со всей осторожностью и вниманием. При некоторых травмах единственным правильным решением будет удаление мениска или его части, подробнее на ARTUSMED. При разрыве мениска нет никаких возрастных особенностей: у людей старшего поколения мениск не рвется легче, а у молодых людей лучше не срастается. Произойти разрыв может у человека любого возраста. Чаще все же встречается у футболистов и людей, ведущих активный образ жизни.

Разрыв мениска

Причины травмы и тревожные симптомы

Все повреждения делятся на травматические и дегенеративные. Дегенеративные затрагивают обычно внутренний мениск, происходят в результате постепенного его износа. Человека должны насторожить дискомфорт и частые боли в коленном суставе.

К разрыву или ушибу мениска может привести:

  • сидение на корточках продолжительное время;
  • неловкие движение;
  • резкий поворот при фиксированной стопе.

Наружные и внутренние мениски – это хрящевые прокладки в коленном суставе. Они отличаются небольшими размерами и эластичностью. Мениски способны растягиваться и сжиматься, тем самым выполняют роль амортизатора.

Без специального оборудования ни один врач не может определить, произошел ли разрыв мениска или это просто ушиб. Однако есть ряд симптомов, при обнаружении которых человек должен сразу же обратиться к специалисту:

  • резкая боль или отек сразу после травмы;
  • невозможность согнуть или разогнуть ногу;
  • ощущение щелчка или заклинивания сустава.

Методы диагностики

При обращении к врачу следует знать, что в случае травмы мениска очень важна правильная и современная диагностика. К сожалению, некоторые травматологи до сих пор стремятся лишь исключить перелом, дают направление на рентгеновский снимок или компьютерную томографию. Такие методы диагностики необходимы только при повреждении костей, мениски они не «видят». Ультразвуковое исследование показано лишь в половине случаев. Самым точным диагностическим методом на сегодняшний день считается магнитно-резонансная томография. И только в случае если она не позволяет поставить диагноз, прибегают к артроскопии коленного сустава (5% случаев).

Разрыв мениска

Когда операция неизбежна

Решение об операции принимать должен врач. Если такая рекомендация дана, то не стоит пренебрегать назначением или «тянуть время». Выжидательная тактика приведет к плачевным результатам. Коленный сустав будет медленно, но неизбежно разрушаться.

Современная медицина позволяет справиться с недугом наименее травматично. Хорошо зарекомендовала себя артроскопическая резекция части мениска. При свежих массивных разрывах производят шов мениска. После перенесенной операции пациент может начать ходить в день операции, в течение нескольких дней ему нужна трость, а на четвертый день он приступает к профессиональной деятельности. К активному образу жизни или тренировкам обычно возвращаются уже через 3 недели.

Профилактика – это лучшее лечение

Здоровье коленного сустава в наших руках. Для повышения прочности связок подойдут спортивные нагрузки без резких движений. Это катание на велосипеде, плавание, бег трусцой или классическим стилем на лыжах. Большой популярностью сейчас пользуются упражнения на растягивание и балансирование, они очень полезны.

Если травма коленного сустава уже произошла, необходимо показаться врачу. Это поможет избежать негативных изменений со стороны суставного хряща. Будьте здоровы!

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Школьный невроз

Этот важный тест поможет понять родителям и педагогам, что происходит с ребёнком


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинские исследователи утверждают, что никакая болезнь, которой вы когда-либо болели, не была полностью излечена.