Подошвенный фасцит (пяточная шпора)

Плантарный фасциит (подошвенный фасциит) – это небактериальное воспаление подошвенной фасции в области ее прикрепления к пяточной кости.

Пяточная шпора

Со временем воспаление (хронический плантарный фасциит) приводит к отложению солей в области воспаления с образованием костного нароста, называемого "пяточной шпорой".

Причины появления подошвенного фасциита

При нормальных обстоятельствах подошвенная фасция действует как амортизирующая "тетива", поддерживающая изгиб в стопе. Если напряжение на этой "тетиве" становятся слишком большим, могут появляться небольшие растяжения. Повторяющиеся растяжения и разрывы могут привести к воспалению фасции, хотя во многих случаях причины подошвенного фасцита не ясны. Заболевание чаще всего встречается в возрасте от 40 до 60 лет.

Причинами появления подошвенного фасциита являются:

  • Чрезмерный вес: избыточные килограммы придают дополнительную нагрузку на подошвенную фасцию;
  • Чрезмерное подворачивание стопы кнутри во время ходьбы;
  • Слишком высокий или плоский свод стопы;
  • Длительное стояние, ходьба или бег на твердой поверхности;
  • Ношение неудобной обуви;
  • Напряжение ахиллова сухожилия, которое может наблюдаться при беге, прыжках, балетных танцах.

Cимптомы подошвенного фасциита

Основным симптомом подошвенного фасциита является колющая боль в подошве при ходьбе. Боль обычно появляется сразу, как только человек встает с постели утром или после длительного сидения.

Читайте еще:
При этом ощущения больные сравнивают с тем, как будто они наступили на гвоздь. Диагностика заболевания основана на данных, полученных врачом при обследовании стопы пациента и характерных жалоб больного. Для уточнения диагноза проводится рентгенологическое исследование.

Лечение подошвенного фасциита

Лечение больного с пяточной шпорой может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечение пяточной шпоры включает тёплые ножные ванны, компрессы, физиотерапия, обезболивающие медикаменты. Лечебные мероприятия дополняют назначением ортопедических стелек или обуви, подпяточных вкладок из мягких материалов. Физиотерапевтическое лечения включает: ультразвук, магнитотерапия, электрофорез с различными препаратами ( новокаин, йодид калия), лазеротерапия. Хирургическое вмешательство рекомендовано, если консервативное лечение минимум в течение 6 месяцев не принесло результатов. Операция при плантарном фасциите необходима лишь в 5 % случаев.

Возможные осложнения после операции: развитие тарзального туннельного синдрома, неврома (доброкачественная опухоль из нервных клеток), долгое заживление послеоперационной раны, инфекционные осложнения, риск из-за анестезии.

Для облегчения болей в стопе можно порекомендовать следующие меры:

  • долго не ходить или стоять на твердой поверхности
  • ношение удобной обуви
  • частый отдых для стоп
  • массаж льдом может помочь уменьшить боли и отек в стопах
  • ношение специальных подушечек или подкладок, которые рекомендуется применять на обеих подошвах, даже если боли имеются только с одной стороны

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.