Боль в пятке: причины и лечение

Боль в пятке – распространенный симптом, которому часто не уделяется должного внимания. Часто боль воспринимается как усталость, которая проходит сама на следующий день. Но не всегда этот симптом является таким безобидным.

ПРИЧИНЫ БОЛИ В ПЯТКЕ

Боль в пятке может возникнуть по разным причинам. Вот некоторые из них.

Трещины на пятках. Трещины, образовавшиеся в слое огрубевшей кожи, могут вызывать жгучую сильную боль при ходьбе. Читайте больше в статье "Трещины на пятках"

Ношение неправильной обуви. Это касается представительниц прекрасного пола. Ношение обуви на высоком каблуке может привести к перегрузке стопы, что может сопровожаться появлением боли в области пятки.

Травмы стопы. Боль в пятке может быть вызвана различными травмами: травмы связок голеностопных суставов, ушиб пяточной кости, стресс-перелом. При ушибе пяточной кости могут воспаляться окружающие ткани, что сопровождается появлением жгучей боли, усиливающейся при попытке встать на пятку.

Плантарный фасциит. Характеризуется болью в пятке, особенно по утрам. Заболевание вызывается небактериальным воспалением подошвенной фасции в области ее прикрепления к пяточной кости. Подошвенная фасция - это связка, соединяющая пяточную кость с пальцами стопы. Когда человек находится в вертикальном положении, то половина веса его тела приходится именно на фасцию. Таким образом, подошвенная фасция испывает на себе большую нагрузку. А если у человека есть избыточный вес, то нагрузка увеличивается, фасция постоянно раздражается пяточной костью и воспаляется. Со временем воспаление приводит к отложению солей в области воспаления с образованием костного нароста, называемого в народе "пяточной шпорой".

Задний бурсит пяточного (ахиллова) сухожилия (деформация Хаглунда). Задний бурсит пяточного сухожилия - это воспаление суставной сумки, расположенной между кожей пятки и ахилловым сухожилием, присоединяющим икроножную мышцу к пяточной кости. В начале заболевания в области ахиллова сухожилия образуется красное и плотное пятно. Когда воспаленная суставная сумка увеличивается, она выглядит как красный большой узел под кожей пятки, вызывающий боль в пятке и выше. Заболевание возникает чаще у молодых женщин и усугубляется, если при ходьбе мягкие ткани позади пятки постоянно сдавливаются твердой задней стенкой обуви.

Приобретенное плоскостопие взрослых. Чаще всего плоскостопие протекает безболезненно. Но при наличии врожденной аномалии или травмы мышц и связок стопы могут наблюдаться болезненные ощущения или боль в пятке.

Некоторые виды инфекций (например, хламидиоз, гонорея и др.) также могут приводить к воспалению пяточных сухожилий. В этом случае боли в области пяток появляются не только при ходьбе. Пятки могут болеть в покое и по ночам. К воспалению пяток нередко присоединяется воспаление других суставов, глаз и др. органов, в зависимости от вида и локализации инфекции.

Боль в пятке может быть следствием ряда хронических воспалительных заболеваний суставов: подагры, болезни Бехтерева, псориатического артрита.

Тарзальный туннельный синдром. Тарзальный туннельный синдром - это состояние, при которых имеет место сдавление нерва. Заболевание проявляется следующими симптомами: нарушения чувствительности в области стопы от острой боли до потери чувствительности, нарушение двигательной функции стопы, в результате чего возникает атрофия ее мышц, а также нарушения походки.

Причиной боли могут быть инфекция кости или опухоль.

ЛЕЧЕНИЕ БОЛИ В ПЯТКЕ

Для устранения пяточных болей необходимо лечение основного заболевания. Обезболивающие препараты могут на время избавить от болевых ощущений, но без устранения основной причины боль в пятке сама не пройдёт. Следует обратиться к врачу и как можно раньше начать лечение основного заболевания.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас панкреатита?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов панкреатита


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

«Заморозку» для ран придумал гладиатор Гален из Пергамума. Для облегчения болезненных ощущений от работы с мечом и нанесенных легких ран он смешал оливковое масло, воск и лепестки роз. Смесь при нанесении на кожу быстро испарялась, давая ощущение прохлады. Гален назвал ее цератум хумидум (ceratum humidum), то есть влажным воском.