Артрит. Не пренебрегайте народной медициной

Артриты... Ноющие, а иногда и острые боли, дискомфорт, приводящий к депрессии, ухудшение подвижности суставов, временная потеря трудоспособности, инвалидность... Все это артриты.

Кто это ощущение пережил, тому не надо ничего долго объяснять. Артрит способен сразу сопровождаться сильными болями в суставе. Случается, страдает один сустав, тогда это моноартрит. Но очень часто заболевают сразу несколько суставов - полиартрит.

Бывает, суставы поражены так, что дегенерируют. Это так называемые дегенеративные артриты. Очень часто они вызваны травмой, которая сопровождается повреждением суставного хряща.

Есть артриты, связанные с нарушением обмена веществ в организме, это - метаболические артриты. Есть - воспалительные артиры, называемые так, потому что связаны с воспалением тонкой пленки соединительной ткани, выстилающей сустав изнутри. К этого рода недугам относится подагра, инфекционный артрит и ревматоидный. Последний особенно опасен тем, что широко распространен, вызывает деформацию суставов, приводит к инвалидности. Хронически протекающий дегенеративно-деструктивный процесс в тканях суставов подавляется с помощью средств медленного, но продолжительного действия, составляющих базисную терапию.

Лекарства для лечения артрита вам назначит врач. Но и народной медициной пренебрегать не стоит.

В этом смысле подходят чуть ли не все противовоспалительные и антимикробные лекарственные травы.

Арника. В целом по отношению к любым артритам она - средство номер один. Если артрит, что называется, свежий, например, он развился у вас после недавнего падения, удара или ушиба, то, во всяком случае, до трех недель с момента травмы самая элементарная мера - наложить на больное место повязку с настойкой арники. Это не даст развиться воспалительному процессу и отеку. Арника предупредит кровоизлияние от ушиба и уменьшит боль. Средство эффективное и не имеет противопоказаний. Настойка арники - не дефицит и стоит недорого. Принимать ее необходимо и внутрь: развести 5 капель настойки 2 ст. ложками кипяченой воды и пить за 10 мин. до еды. Если нет арники, можно также - и в той же дозировке - использовать траву и цветки таволги.

Лекарственный сбор от артрита. (все в ст. ложках): трава зверобоя - 2, цветки ромашки - 2, цветки липы - 2, цветки черной бузины - 3, трава хвоща - 2, листья или почки березы –З, цветки календулы - 2. Заваривать из расчета: 1 ч. ложка смеси трав на стакан кипятка. Настоять 30 мин., процедить и принимать за 15 мин. до еды по 1/3 стакана Зраза в день в течение месяца. И вот что: как бы вам ни хотелось, не подслащивайте настой. Подсластите - эффективность лечебного действия упадет. Этот настой этот хорошо «срабатывает» и как внутреннее, и как компресс. Промокните в теплом настое салфетку, приложите к больному месту, сверху - кусок целлофана, на него - слой бинта и держите 2-3 часа. Высохло, опять смочите салфетку теплым настоем и повторите компресс. И так несколько дней - до явного улучшения.

Хорошо помогает водно-спиртовой раствор травы, стеблей и корневищ сабельника. Cабельник, - мощное средство для лечения суставов. Сейчас в аптеках можно найти настойку этого растения под названием «Артрозанет». Принимать по инструкции. Настойку сабельника можно приготовить и самому. Например, так. Корневища и стебли растения нарезать ножом и заполнить ими треть объема литровой банки, залить доверху водкой и настаивать в течение 3 недель в темном месте. Периодически встряхивать. Затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Одновременно с приемом внутрь на ночь рекомендуется делать компрессы из настойки. Также эффективные и недорогие средства - настойка таволги или календулы или аптечный комплексный препарат«Ротокан». Дозировка «Ротокана»:по15 капель З разавдень на 50 мл воды.

Cделайте такой сбор (опять в ст. ложках): 2 - травы таволги. 2 -хвоща, 2 - тысячелистника, 4 - трехцветной фиалки, 2 - мелиссы, 3 - душицы и 4- багупьника. Готовьте настой из расчета:1 ч. ложка сбора - на стакан кипятка. Настаивать полчаса. Пить до еды. За день хорошо бы выпить стакан настоя. Курс - в зависимости от результата лечения –от З до 7 недель. Настой окажет явное противовоспалительное, обезболивающее и рассасывающее действие.

Есть еще два прекрасных сбора:

1. Побеги багульника (в частях) - 3, листья брусники - 4, трава донника - 3. трава зверобоя - 2, семя льна 2, листья крапивы - 2. листья мяты - 2. трава фиалки трехцветной - 3, корневище и побеги спаржи лекарственной - 2, трава череды - 4.

2. Трава багульника - 5 частей, почки березы - 3. корень девясила - 2, трава донника – 2,. трава зверобоя – 3, лист крапивы – 2, цветки липы- 1, лист мяты - 1, цветки ромашки – 3, плоды укропа - 1, шишки хмеля – 3, семена или корень щавеля конского - 2.

Готовить эти сборы так: растения, предварительно измельченные (в кофемолке или мясорубке), смешать, 2 ст. ложки сбора залить 1 л кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 мин. в закрытой посуде, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать в течение дня по 100-150 мл за 30 минут до еды. В периоды обострения сбор принимают в ударных дозировках: 5-6 ст. ложек сбора на литр кипятка (суточная доза). Затем переходят на обычные дозы (2 ст. ложки на литр). Курс лечения - 3-4 месяца. Перерыв на 10-14 дней, меняют состав сбора и продолжают лечение. При наступившем улучшении фитотерапию надо продолжать еще несколько месяцев, чтобы закрепить эффект. А в дальнейшем, чтобы не допустить возвращения артрита, принимайте профилактически какой-то из сборов весной и осенью.

Хорошо, если одновременно с приемом лекарственных трав вы будете делать компрессы или втирания. Например, очень хорошо при разного рода артритах снимает боль и лечит мазь из цветков донника, шишек хмеля, цветков зверобоя. Для приготовления мази берут по 2 ст. ложки высушенных и измельченных указанных растений, смешивают с 50 г подсолнечного масла и тщательно растирают.

В качестве компрессов и втираний действенна также медицинская желчь (она недорогая, продается в аптеках). Ее надо прикладывать на ночь к пораженному суставу.

Эффективна кашица из корней хрена, из редьки и, наконец, очень эффективна хвоя любого хвойного дерева. 2 ст. ложки хвои залейте 1/2 стакана воды, кипятите 30 мин. и применяйте в виде компресса. Обратите внимание на лечебное питание: больным артритом особенно полезно употреблять в любом виде яблоки, сливы, щавель, плоды черники, костяники, рябины, облепихи, черной смородины и спаржу.

Очень желателен самомассаж. Попробуйте поглаживания, похлопывания, пощипывания и растирания больного сустава. Тоже можно делать при помощи любых деревянных валиков. Чрезвычайно важно, чтобы при этом было комфортное ощущение. Будет полезным, если перед массажем смазать больные места маслом, приготовленным так: купить в аптеке по бутылочке эвкалиптового, камфарного и пихтового масла, смешать. Делать массаж 2-3 раза в день по 10-15 минут.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Самое смертельное заболевание — бешенство (Rabies encephalitis). Единственным человеком, выжившим после укуса в 1970 г. зараженным вирусом бешенства животным, является Мэтью Уинклер (США)