Пробиотики от депрессии: естественное улучшение психического здоровья

Большинство людей не верят, что между диетой и психическим здоровьем существует тесная связью. Однако известно, что некоторые продукты, а именно пробиотики, улучшают психическое здоровье и борются с такими состояниями, как тревожность и депрессия. Появилась даже наука - Пищевая психиатрия - новая область психиатрии, которая исследует взаимосвязь между диетой и риском развития психических расстройств.

Связь между кишечником и мозгом

Прежде чем мы перейдем к пониманию роли пробиотиков для лечения депрессии, давайте поймем связь между кишечником и мозгом. Почему, по-вашему, мы иногда чувствуем «щемление под ложечкой» перед важным событием? Мы нервничаем, но при чем здесь желудок?

Оказывается, кроме центральной нервной системы в нашем организме функционирует еще и энтеральная нервная система (ЭНС). Она является частью вегетативной нервной системы и расположена в стенке кишечника, начиная с пищевода и заканчивая задним проходом. Стенки желудка и кишечника выстланы нервными клетками - нейронами. Их в желудке около 100 миллионов!

Энтеральная нервная система кишечника регулирует следующие процессы:

  • движение пищи в пищеварительной системе
  • иммунный ответ организма
  • обнаружение питательных веществ
  • микрососудистая циркуляция (кровообращение в самых маленьких кровеносных сосудах)
  • секреция жидкостей организма и ферментов

Как видим, к процессам мышления эти нейроны не имеют отношения. Однако, эти нейроны обмениваются сигналами и взаимодействуют друг с другом благодаря особым биологически активным химическим веществам – нейротрансмиттерам (или нейромедиаторам), которые сами вырабатывают. А благодаря блуждающему нерву, взаимодействуют и с клетками головного мозга и, таким образом, оказывают влияние на наше эмоциональное состояние.

Для сведения. Блуждающий нерв — десятая пара черепных нервов, идущих от мозга к брюшной полости.

Пробиотики от депрессии

Итак, нейроны желудочно-кишечного тракта вырабатывают нейромедиаторы - вещества, которые отвечают за восприятие клетками нервных импульсов. Например, нейромедиатор ацетилхолин стимулирует движение мышц, помогает в обучении и повышает краткосрочную память. Допамин влияет на эмоции, ощущения боли и удовольствия. Нейромедиатор серотонин связан со сном, концентрацией и вниманием. Ученый из университета Коламбия Майкл Гершона(MICHAEL D. GERSHON) в своей книге "Второй мозг" (The Enteric Nervous System: A Second Brain) пишет, что кишечник генерирует 95 ! процентов серотонина. Заметьте, не мозг, а именно кишечник! В настоящее время общепризнано, что, по крайней мере, 30 химических веществ разных классов передают инструкции в мозг и что все эти классы представлены в энтеральной нервной системе.

Пробиотики от депрессии: как они работают?

Когда уровни нейротрансмиттеров низки в мозге, мы начинаем чувствовать себя плохо. Тем не менее, кишечная нервная система может помочь решить эту проблему.

Вместо использования антидепрессантов, которые изменяют активность нейротрансмиттеров в головном мозге, используйте пробиотики, которые повысят уровень нейротрансмиттеров в кишечнике. Эти хорошие бактерии в пробиотических средствах помогают активировать связь между центральной и энтеральной нервными системами.

Было проведено много исследование на эту тему. Участники экспериментов употребляли либо пробиотические добавки, либо плацебо в течение некотого времени, затем оценивались уровни тревожности до и после эксперимента. Результаты показали, что потребление пробиотических добавок повышало настроние. Те, у кого повышенный генетический риск социальной тревожности, показали меньше симптомов социальной тревоги, когда они потребляли больше ферментированных продуктов. (1)

Другое исследование было проведено у пациентов с синдромом хронической усталости. Исследования показали, что у пациентов, получавших суточную дозу лактобактерий Lactobacillus casei в течение двух месяцев, было меньше симптомов тревоги и усталости.

Ученые пытаются также выснить, а влияют ли пробиотики на уровень внимания и концентрации? Одни исследования показывают положительные результаты, некоторые исследования не находят этому явного подтверждения. Так или иначе, исследования в этом направлении продолжаются.

Но эффективность применения пробиотиков для облегчения симптомов депрессии считается подтвержденной. Природные источники пробиотиков, такие как йогурт или пробиотические добавки, - хороший способ помочь себе.

Конечно, в серьезных случаях, одними пробиотиками не обойтись. Тут обязательно нужен врач-психиатр и неукоснительное выполнение всех его терапевтических назначений. Но и в этом случае, прием пробиотиков может помочь скорее справиться с депрессивным состоянием.

Литература
1. The effects of probiotics on depressive symptoms in humans: a systematic review Caroline J. K. Wallacecorresponding author and Roumen Milev (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5319175/)

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Насколько вы метеозависимы?

Плохое настроение, головная боль, повышение артериального давления — всему виной магнитные бури, перепады атмосферного давления и повышенная влажность? Пройдите тест и узнайте, насколько ваше самочувствие зависит от погоды


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинская пиявка (Hirudo medicinalis), которую врачи традиционно использовали для кровопускания, в последнее время стала пользоваться популярностью среди медиков, правда, теперь ее применяют для других целей. В 1991 г. группа канадских хирургов под руководством Дина Вистнеса использовала пиявок для отсоса крови и предотвращения ее свертывания во время операции, когда пациенту пришивали скальп. Эти пиявки были специально выращены в стерильных условиях.