Напитки для вашего сердца

Напитки, полезные для вашего сердца

Оказывается, что напитки, которые мы пьем, играют не последнюю роль в заботе о здоровье сердца.

Кофе против болезней сердца Удивительный факт, но умеренное употребление кофе защищает наше сердце. Исследования показали, что в умеренных дозах кофеин оказывает активизирующее действие на сердце, учащая и усиливая сердечные сокращения, ускоряет дыхание и обмен веществ в организме, стимулирует деятельность почек, расширяет кровеносные сосуды, улучшает кровоснабжение. Правда, при этом сужаются сосуды головного мозга и наблюдается кратковременное повышение кровяного давления. Но этот эффект безвреден для здоровых людей, а для людей с пониженным артериальным давлением — даже желателен. Кроме того, известно, что регулярное употребление кофеина вызывает привыкание к нему организма, и реакция на кофеин, в виде учащенного пульса и легкой аритмии работы сердца наблюдается все реже.

Много пить кофе вредно, а вот две чашечки в день будет на пользу. Больше информации о кофе читайте в статье Кофеин. Друг или враг?

Гранатовый сок против болезней сердца Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что в гранатовом соке количество антиоксидантов в три раза выше, чем в красном вине или зеленом чае. Регулярное употребление гранатового сока уменьшает уровень «плохого» холестерина, а также увеличивает кровоток к сердцу. Один стакан разбавленного водой гранатового сока (1:2) в день является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Чай: зеленый и черный. Черный чай содержит мощные антиоксиданты, которые укрепляют здоровье сердца. Многочисленные исследования показывают, что черный чай снижает риск развития инсульта, уменьшает уровень «плохого» холестерина, улучшает функции кровеносных сосудов, увеличивает кровоток в коронарных артериях. Чем дольше заваривается чай, тем больше полезных веществ он содержит. Всего несколько чашек чая в день помогут снизить риск развития болезней сердца.

Зеленый чай, так же как и черный, содержит множество полезных для сердца антиоксидантов. Исследования показало, что высокое употребление зеленого чая снижает риск болезней коронарных артерий и инсульта, снижает уровень «плохого» холестерина, уменьшает риск образование атеросклеротических бляшек. Пейте чай по 3 чашки в день. Не пейте бутилированные чаи, в них уже нет полезных свойств. Не добавляйте в чай сахар и молоко. Больше информации о пользе и вреде зеленого чая читайте в статье Зеленый чай. За и против

Ну и конечно не забудьте про чаи из боярышника. Боярышник усиливает сердечную деятельность, успокаивает сердцебиение, несколько понижает кровяное давление. Полезны и цветки и плоды боярышника. Одна столовая ложка цветков (плодов) на стакан кипятка - суточная доза.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 2

Решите задачку: 4+1 =

КОММЕНТАРИИ
Svetlana
2015-12-09

Цветки как чай, плоды можно в термосе 2часа

Ответить

Ирина
2015-12-04

А сколько времени заваривать цветки и плоды боярышника?

Лена
2016-06-03
Как чай, 5-10 мин
Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь почти 1000 раз. Антитела в его редкой группе крови помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Всего благодаря донорству Харрисона, по приблизительным подсчетам, удалось спасти более 2-х миллионов младенцев.