Финик. Что мы знаем о нем?

Съедая вдень по 5 штук чернослива, инжира, фиников или кураги, вы навсегда забудете о проблемах с кишечником: содержащиеся в них растительные волокна противодействуют запорам и регулируют работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, уже через 10 дней такой диеты посвежеет лицо, укрепятся ногти и волосы. И все благодаря высокому содержанию в сухофруктах кальция.

Финики

Но, поскольку они относятся к категории концентрированных продуктов, есть их нужно в умеренных количествах. В особенности это относится к финикам и инжиру. В больших количествах (свыше 7 штук в день) они могут спровоцировать головную боль.

Благодаря высокому содержанию микроэлементов и витаминов группы А и В финики помогают восстановить силы и повысить работоспособность. Кроме того, они содержат дофамин — вещество, активизирующее мыслительные процессы, и поэтому рекомендуются работникам умственного труда.

Финики наряду с клюквой и красным виноградом являются лидерами по содержанию антиоксидантов.

При хрипоте и сухом кашле варят десяток фиников в течение получаса в 0,5 л воды. Пьют отвар горячим. Можно также сварить шесть-семь сушеных фиников в 1 ст. молока.

Суп из фиников, листьев и корней сельдерея понижает уровень холестерина.

Финики, как и грецкие орехи, арахис, полезны для костного мозга и необходимы для регенерации красных кровяных телец. Кроме того, их используют для профилактики и лечения всех видов анемии.

При гипертонии, если у больного не повышено содержание сахара в крови, можно каждое утро за полчаса до завтрака съедать по 50-100 г фиников. Курс лечения — 3 недели, перерыв — 10 дней, после чего курс можно повторить.

Финики также являются весьма эффективным средством для предотвращения развития рака органов брюшной полости. Они превосходят другие фрукты по наличию макро- и микроэлементов (содержат железо, фосфор, медь, марганец, магний, калий и др.). Арабы зачастую едят их с молоком, йогуртом или хлебом. Такое сочетание, несомненно, обеспечивает вкусное питательное блюдо, полезное и телу, и уму.

В Коране финики упоминаются 20 раз, что еще раз подчеркивает их важную роль в жизни человека. Они, безусловно, являются идеальной пищей для легкого и быстрого пищеварения. Более того, всего через полчаса после потребления фиников даже к очень уставшему человеку возвращаются силы и восстанавливается энергия.

Научные эксперименты показали, что финики содержат стимулянты, которые укрепляют мышцы матки в последние месяцы беременности. А это, в свою очередь, не только облегчает процесс самих родов, но и уменьшает срок послеродового кровотечения. Кстати, финики обогащают материнское молоко важнейшими витаминами, обеспечивая ребенку полноценное питание и повышая сопротивляемость организма малыша ко множеству инфекций и вирусов. Также немаловажно отметить, что в финиках есть особые элементы, помогающие устранить депрессивные состояния, весьма характерные для части беременных. Учитывая все эти нюансы, именно финики как лучшую еду диетологи рекомендуют беременным и кормящим женщинам. Финики полезны неуравновешенным детям, страдающим нервными расстройствами.

Пророк Мухаммед советовал есть финики как лекарство от болезней сердца. Еще они очень эффективны при заболеваниях дыхательных путей — так утверждают ученые наших дней. Это прекрасное средство от головокружения. Известно, что именно снижение содержания сахара в крови является одной из основных причин, вызывающих головокружение (а финики незамедлительно повышают сахар). Любопытен и такой факт: в 1 кг фиников содержится около 3 тысяч калорий, которые вполне могут заменить суточную потребность человека в еде.

Ирина СУББОТИНА, врач.
НД №19,2007г.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Специалисты разъясняют

Марафоны похудения могут быть опасны

Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ