Ранняя диагностика рака молочной железы

Рак молочной железы - одно из наиболее распространенных злокачественных новообразований у женщин. Заболеваемость неуклонно растет и является одной из главных причин смертности женщин среднего возраста в экономически развитых странах. В России рак молочной железы занимает 1-е место в структуре онкологической заболеваемости у женщин, причем отмечается увеличение заболеваемости и смертности в трудоспособном возрасте.

Повышенный риск развития рака молочной железы связан с нарушением функции гормонпродуцирующих органов. Определяющее значение имеет нарушение гормональной функции яичников, надпочечников, щитовидной железы, гипофиза, гипоталамической системы. Отмечено увеличение риска развития заболевания при раннем менархе и поздней менопаузе и снижение - у рожавших до 18 лет и с увеличением числа родов. В последние годы в развитии рака молочной железы большое внимание уделяется генетическим нарушениям.

На что обратить оособое внимание?

Очень важно раннее выявление заболевания, так как это позволяет провести радикальное лечение, что значительно улучшает результаты и прогноз заболевания.

Если ваш возраст 30 лет и старше, и вы испытываете необъяснимую болью в груди (или без боли)

или

ваш возрасте 50 лет и старше и вы имеете любой из ниже перечисленных симптомов в одном груди:

  • изменение цвета или формы соска
  • втягивание или выпячивание соска
  • уплотнение в мягких тканях груди.
  • уплотнение в подмышечной впадине.
  • другие непонятные изменения, вызывающие озабоченность.

СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!

Самообследование

Самообследование - один из методов ранней диагностики опухолей молочной железы, которые каждая женщина самостоятельно должна проводить. Самообследование молочных желез необходимо проводить 1 раз в месяц, на 6-12-й день от начала менструации. Неменструирующие женщины должны проводить самообследование в произвольно установленный ими самими определенный день каждого месяца. Самообследование состоит из осмотра и ощупывания молочных желез и подмышечных областей. Обследование следует проводить при вертикальном (стоя) и горизонтальном (лежа на спине) положении тела. Необходимо осмотреть соски: нет ли их втяжения, не изменились ли их цвет и форма, нет ли изъязвлений.

Источник:
1. https://www.nice.org.uk
2. Онкология : учебник / М. И. Давыдов, Ш. Х. Ганцев. 2010. - 920 с.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не трудоголик ли вы?

Трудоголик - человек, проявляющий болезненную психологическую «трудозависимость». Если раньше на трудоголизм смотрели , в общем-то, одобрительно, то в последние десятилетия психологи отмечают, что трудоголизм далеко не безобиден и даже опасен для здоровья. Чтобы определить, есть ли у вас склонность к трудоголизму, пройдите небольшой тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Симптомы проказы были описаны древнеегипетскими врачами еще в 1350 г. до н. э. Признаки Tuberculosis schistosomiasi (инфекционного заболевания, поражающего почки и печень) были обнаружены при обследовании египетских мумий времен 20-й Династии (1250-1000 гг. до н. з.)