Вредные советы врача-нарколога с последующим их разоблачением

/

Откуда берется болезнь — алкоголизм? Вырастает из бытового пьянства. Каждый пьяница доходит до алкоголизма по-своему. Но, воспользовавшись нашими советами, вы быстрей своего допьетесь...

Что же нужно делать, чтобы как можно скорее стать алкоголиком?

Вот несколько вредных советов:

Отмечайте с рюмкой в руках все удачи и неудачи, обретения и утраты, никогда не отказывайтесь «сообразить на троих» или «заложить за воротник»;

никогда не интересуйтесь происхождением и содержимым бутылки — чем ниже качество спиртного, тем сильнее оно бьет по мозгам;

затвердите и повторяйте при застолье: «между первой и второй перерывчик небольшой», «после первой (второй... девятнадцатой) не закусывают», «тост должен быть коротким, как выстрел», «закуска градус крадет», «мастерство не пропьешь»;

превратите распитие спиртного в спорт: подсчитывайте, кто и сколько «взял на грудь», следите, чтобы никто вас не перепил, и раз от раза улучшайте достижения — если вчера было 400, сегодня должно быть 500. И тогда про вас наконец скажут: «Пьет, как лошадь».

В среднем проходит несколько лет в регулярных и неумеренных возлияниях — и здравствуй, первая стадия алкоголизма — стадия психической зависимости. Спиртное становится единственным средством, поднимающим настроение, придающим уверенность в своих силах, позволяющим забыть обо всех неприятностях. А там недалеко и до белой горячки.

Если вы выполнили все наши вредные советы, то как праздновали встречу Нового года, вы скорее всего и не вспомните. Зато «птичья болезнь - перепил», головная боль, плохое самочувствие в первый день Нового года будут обеспечены. Дадим несколько дружеских, уже невредных советов, как поскорее прийти в себя, если накануне перебрали. Вот что надо делать:

налить 5-6капель нашатырного спирта на стакан холодной воды и выпить. Если кто-то, простите, мертвецки пьян, разжать ему рот и влить отрезвляющую влагу; наложить ладони на уши лежащего на спине сильно выпившего человека. Быстро и с нажимом тереть оба уха. Прилив крови к голове приведет пьяного в полное сознание, через минуту-другую он будет даже готов назвать свой адрес;

при стремительном опьянении рекомендуется малоприятный, но испытанный временем и практикой прием: два пальца в рот. А от утренней тошноты и головной боли, то есть от похмелья, стоит принять 20граммов мятного спирта на стакан холодной воды или стакан огуречного рассола.

И несколько опять же серьезных рекомендаций тактического или, если хотите, практического характера по встрече Нового года. Чтобы медленнее пьянеть, народный опыт выработал такие позиции:

- перед выпивкой плотно поесть, желательно жирную пищу;
- не мешать слабоалкогольные напитки (пиво и вино) с крепкими вроде водки и коньяка;
- непременно закусывать после каждой рюмки, налегая на картофель и хлеб, — это вещества-абсорбенты, поглощающие алкоголь;
- больше пить воды, чая, соков — тогда алкоголь быстрее выводится из организма. При этом лучше отказываться от газированных напитков, особенно шампанского, поскольку газ помогает алкоголю быстрее всасываться в кровь;
- как можно меньше курить, поскольку при этом действие спиртного усиливается в полтора-два раза;
- не доверять своим ощущениям типа, мол, я своей «меры» еще не достиг, ибо крепкие напитки начинают действовать в полную силу только через час.

А те хозяева, которые хотят, чтобы гости встретили Новый год в здравом уме, должны накрепко усвоить несколько способов, чтобы не превратить торжество в заурядную пьянку. Например, никогда не сажать за стол с алкоголем голодных гостей, а сначала подать небольшие бутерброды, тосты, пирожки, печенье. Не разрешать за столом курить, и не только потому, что алкоголь вперемешку с табачным дымом скорее свалит с ног, но и еще ввиду того, что при перекуре на балконе гости меньше уничтожат сигарет, а проветрившись, не станут обкуривать некурящих. Следите за тем, чтобы гости закусывали, не стесняясь уговаривать их по Чуковскому: "Или вам не нравится наше угощенье?.."

Если кто-то напился, подложите ему жирную и сладкую еду. Не позволяйте особо ретивому приятелю подстегивать темп застолья, настаивать, чтобы «никто не пропускал», чтобы каждый «пил до дна» и т. п. В распоряжении хозяйки не только выбор — какой величины рюмки подать на стол, еще и обязанность — не выставлять весь алкоголь сразу. Ведь всегда за столом может найтись несчастный человек, который не остановится, пока не выпьет все.

Вот такие маленькие хитрости. Конечно, лучше не следовать нашим «вредным советам» и не пить вовсе. А если уж пить — так умеючи. Прежде чем выпить первую рюмку, вы должны отдавать себе отчет, что снижаете важнейшее средство самозащиты — контроль и реальную оценку событий. Забудете об этом — так впереди у вас пьяная, слезливая откровенность, снижение критики своих действий, реакции, выносливости. Не правда ли, малопривлекательная картина? И еще помните примету: как Новый год встретишь — так весь год пройдет. Оно вам надо — целый год пьяного угара?

«Предупреждение» № 12, 2008 г.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В древнем Китае врачам было запрещено видеть своих пациенток обнаженными. Чтобы обойти этот запрет, врачи на вызовы в дом приносили с собой небольшую статуэтку обнаженного женского тела, вырезанную их кости. Эта статуэтка передавалась в спальню к больной. Она отмечала на статуэтке больные места и врач ставил свой диагноз на основе этой маркировки.