Позы йоги для улучшения мозгового кровообращения

Йоги считают, что, пока человек стоит на ногах, он стареет, а, когда переворачивается вниз головой – молодеет. Перевернутые асаны, т.е. позы йоги головой вниз, позволяют временно изменить обычное направление жизненной энергии человека на противоположное. Позы вниз головой улучшает кровоснабжение мозга, насыщая его кислородом, очищают клетки от шлаков и улучшают взаимодействие между отделами мозга. Регулярно практикуйте йогу, уделяя особое внимание этим асанам. Но не всем людям полезны эти позы. Практически все перевернутые асаны противопоказаны при высоком кровяном давлении и головокружении.

Шашанкасана (поза зайца)

 Шашанкасана (поза зайца) для улучшения мозгового кровообращения
Шашанкасана (поза зайца)

Исходное положение: поза Ваджрасана, руки положите на бедра. Верхняя часть тела выпрямлена и расслаблена. Вдох - поднять обе руки над головой. С выдохом, держа спину прямо, согните верхнюю часть тела и руки вперед, пока руки и лоб не коснуться пола. Когда ладони коснутся пола, потянитесь руками вперед на максимальное расстояние. Ягодицы остаются на пятках. Дышите спокойно, оставаясь в таком положении некоторое время. Расслабьте все тело, особенно плечи, шею и спину.

Вдохнув, поднимите верхнюю часть тела и руки. Спину держите прямой. С выдохом вернитесь в исходное положение.

Сделайте упражнение 3 раза.

Эффект: Упражнение улучшает кровоснабжение головы и питает глаза. Помогает снять усталость и способствует концентрации внимания. Тревога и депрессия снижаются благодаря успокаивающим действием упражнения. Расслабляются мышцы спины, углубляется дыхание в легких.

Внимание! Противопоказание: Избегайте этой асаны при высоком кровяном давлении, глаукоме или головокружении.

Двиконасана (Двойной угол)

Йога для улучшения мозгового кровообращения
Двиконасана (Двойной угол)

Исходное положение: встаньте прямо, ноги - вместе. Вдохнув, заведите прямые руки по широкой дуге за спину и сцепите их за спиной. С выдохом согните верхнюю часть тела вперед. Приведите голову как можно ближе к коленям. Осторожно перемещайте руки за спиной вверх. Дышите спокойно, оставайтесь в этом положении до тех пор, пока вам комфортно. После чего на вдохе возвратитесь в исходное положение. Выполняйте упражнение до 10 раз за одно занятие с разным переплетением пальцев рук.

Эффект: Асана особенно полезна для здорового развития ребенка. Расслабляет мышцы спины и помогает справляться с округлой спиной. Способствует подвижности плечевых суставов и регулирует циркуляцию крови, особенно к голове.

Внимание! Противопоказание: Избегайте этой асаны при высоком кровяном давлении и головокружении.

Поза Гора Эверест (Mount Everest Pose)

Йога для улучшения мозгового кровообращения
Поза собаки

Эту позу еще называют - "Поза Собаки Мордой Вниз"

Исходное положение: поза Ваджрасана. На вдохе подняться на колени, руки вытяните вперед. С выдохом поставьте ладони на пол под плечи. Подверните пальцы ног и поднимите высоко ягодицы. Ноги прямые, вес на руках и носках. Смотреть в сторону пупка. Представьте, что ваше тело это гора с двумя склонами и вершиной в копчике. Следите, чтобы в пояснице не было прогиба. Дышите ровно, оставайтесь в этом положении до тех пор, пока чувствуете себя комфортно. С выдохом опустите колени на пол. Вздохнув, встаньте на колени. С выдохом вернитесь в исходное положение.

Эффект: Асана освежает все тело и укрепляет руки, ноги и мышцы спины. Увеличивает приток крови к голове. Регулирует работу системы кровообращения и уравновешивает энергию тела. Поза полезна для людей с пояснично-крестцовый радикулитом.

Внимание! Противопоказание: Избегайте этой асаны при высоком кровяном давлении, головокружении или боли в запястьях.

Наклон вперед сидя на пятках

Йога для улучшения мозгового кровообращения
Йога для улучшения мозгового кровообращения

Исходное положение: поза Ваджрасана. Тело прямо и руки упираются в бедра. Вдохнув, поднимите руки вверх, а затем заведите их за спину и обхватите левое запястье правой рукой. С выдохом наклониться вперед от бедра, сохраняя спину прямой, до тех пор, пока лоб не коснется пола. Ягодицы остаются на пятки. Дышать ровно и спокойно, расслабиться. Оставайтесь в этом положении так долго, как удобно. Вдохнув, медленно приведите тело в вертикальном положении, одновременно поднимая руки над головой. С выдохом вернуться в исходное положение.

Эффект: Поза успокаивает нервы, увеличивает приток крови к голове, повышает способность к концентрации внимания и стимулирует пищеварительную функцию.

Внимание! Противопоказание: Избегайте этой асаны при высоком кровяном давлении и головокружении.

Пада Prasara Puranutthanasana

Йога для улучшения мозгового кровообращения

Исходное положение: Стоя с широко расставленными ногами. C вдохом поднять руки над головой. С выдохом медленно наклонитесь вперед. Поставьте руки на пол, а потом голову. Дышите ровно, сконцентрируйтесь на всем теле. Распределив вес тела равномерно на голову и ноги, возьмитесь за лодыжки руками. Удерживайте позу в течение некоторого времени. С вдохом опустите ладони на пол и вернитесь в исходное положение.

Эффект: Поза полезна для пищеварительной системы и области малого таза. Укрепляет и растягивает мышцы ног, спины и шеи. Повышает приток крови к голове, улучшает зрение и память.

Внимание! Противопоказание: Избегайте этой асаны при повышенном артериальном давлении, нарушениях мозгового кровообращения, проблеме с шейным отделом позвоночника или головокружении.

Так же для улучшения мозгового кровообращения полезны другие перевернутые позы йоги - «Халь-асана» («Поза плуга»), «Сарвангасана» (поза «березки»), Поза кролика.

По материалам сайта http://www.yogaindailylife.org

 

 

медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если все клетки человеческого тела выложить в ряд, он протянется на 15 тысяч км. Хотя увидеть их можно лишь под микроскопом, некоторые обладают колоссальным размером. Например, длина нейронов вместе с отростками иногда достигает 1 м!