Гипотония? Принимаем меры.

Хотя многие и не считают гипотонию заболеванием, а просто плохим самочувствием, приятного в ней, тем не менее, мало: слабость, повышенная утомляемость, вялость, головокружение и т.п.

Гипотонией называют снижение артериального давления ниже 100/60 мм ртутного столба.
Но есть люди, у которых давление снижено годами, но они чувствуют себя хорошо, т.е. это их нормальное состояние, и лечить их не нужно.

Возможные виновники вашего пониженного давления: нервные переживания, неправильное питание (а именно преобладание углеводистой пищи), физическое и умственное перенапряжение, инфекционные заболевания и отравления. Часто наблюдается пониженное давление у высоких и худощавых, у подростков (особенно у молодых девушек, стремящихся похудеть).

Чтобы распрощаться с гипотонией, нужно, прежде всего, пересмотреть свой образ жизни.

- Необходима умеренная физическая нагрузка. Утренняя зарядка на 5-10 мин и контрастный душ — именно с этого должен начинаться ваш день. Очень полезны простые прогулки. Например, на работу (хотя бы часть пути) можно пройтись пешком. Хорошо стимулируют кровообращение бег, плавание, езда на велосипеде.

- Полноценно питайтесь: ешьте в течение дня чаще, но понемногу. Пища должна быть разнообразной и богатой витаминами.

- Выполняя какую-либо работу, не находитесь долго в одной и той же позе (особенно стоя или нагнувшись).

- Гипотонику нужен полноценный спокойный сон. Спать необходимо не менее 8-9 часов.

- Утром, проснувшись, не вскакивайте сразу с постели, не делайте резких движений. Полежите спокойно 3 минуты, обдумывая предстоящий день. Затем опустите на пол одну ногу, за ней — другую и медленно встаньте.

- Находите время для отдыха в течение дня. Расслабьтесь, посидите 20-30 мин. с закрытыми глазами, и сразу почувствуете себя лучше.

В качестве лекарственных средств можно принимать настойки: женьшеня (по 15-20 капель 3 раза в день), аралии (по 20-40 капель 2-3 раза в день), заманихи (по 30-40 капель 2-3 раза в день), родиолы розовой (по 5-10 капель 2-3 раза в день за полчаса до еды). Рекомендуют также экстракты левзеи (по 20-30 капель 2-3 раза в день) и элеутерококка(по 20-40 капель за полчаса до еды). Все перечисленные препараты нужно принимать в отдельности и курсами — по 2-4 недели, предварительно проконсультировавшись у врача.

Очень хороший эффект дает применение настойки лимонника китайского. Одну часть свежих плодов залить 5 частями спирта. Тщательно укупорить и настаивать в темном месте 8-10 дней. Полученную настойку отфильтровать. Принимать по 30-35 капель натощак или через 4 часа после еды 2-3 раза в день в течение 20-25 дней.

Стабилизировать давление помогут также:
- Настой листьев чертополоха. 1 ст. л. листьев залить 1 ст. кипятка, настоять до охлаждения, процедить. Пить по 0,5 ст. 3-4 раза в день.

- Отвар зверобоя продырявленного. 1 ст. л. измельченной травы залить 1 ст. кипятка и держать на слабом огне 15 мин., процедить. Выпить в течение дня.

- Настой листьев татарника. 4 ст. л. листьев залить 4 ст. кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по 0,5 ст. 5-6 раз в день.

 

 

медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Движениями правой руки командует левое полушарие. Именно оно доминирует у правшей, наделяя правую руку большей точностью и ловкостью движений.