Как отличить простуду от гриппа

Автор: Лобко А.Д, врач-отоларинголог

В холодные и сырые дни, осенью и весной, нас начинает мучить простуда и только в тёплое время года она отступает. Во всех странах мира самой частой причиной обращения к врачу являются инфекционные заболевания дыхательных путей.

Простуда - общее название группы острых респираторных заболеваний (ОРЗ), вызываемых разнообразными респираторными вирусами. Это кратковременное воспаление верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань).

ОРЗ вызываются большим числом различных вирусов: гриппа, парагриппа, аденовирусами, риновирусами (вызывают заразный насморк) и другими возбудителями (более 200 разновидностей). Они устойчивы к замораживанию, но быстро погибают при нагревании, под действием различных дезинфицирующих средств, при ультрафиолетовом облучении.

Источником инфекции является человек, больной выраженной или стертой формой острого респираторного заболевания. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Но заражение может происходить также и через предметы обихода (столовая посуда, полотенце и др.).

Вирусы - возбудители ОРЗ поражают слизистую оболочку дыхательных путей. В подлежащей ткани развивается воспалительный процесс. Токсические продукты вирусов действуют на различные отделы нервной системы. Тяжесть заболевания связана с вирулентностью (агрессивностью) вируса и состоянием иммунной системы больного.

Вирусная инфекция обусловливает снижение иммунитета, что способствует присоединению вторичной бактериальной инфекции и появлению осложнений. Осложнения чаще появляются у лиц с хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, при сахарном диабете.

Иммунитет после перенесенного заболевания нестойкий, поэтому каждый человек ежегодно может 3-4 и более раз заболеть каким-либо ОРЗ.

Принимая грипп за простудное заболевание, можно "долечиться" до серьёзного осложнения: бронхит, синусит, отит, пневмония, цистит и др.

Теперь давайте попробуем обозначить группы и симптомы похожих заболеваний.

1. Основные признаки гриппа - слабость, озноб, высокая температура (до 39 градусов и выше), головная боль и боль в области глазных яблок, ломота в мышцах и суставах. В горле першение и сухость, нос заложен, хотя насморка практически нет. При тяжёлом течении возможны бессонница, рвота, обморочные состояния, бред, судороги, потеря сознания и др.

2. Парагрипп искажает голос своей жертвы - он может осипнуть или охрипнуть до неузнаваемости или вообще "пропасть". Также при этом заболевании характерен "лающий" кашель, вызываемый воспалением гортани и трахеи. Температуры может и не быть. Помните, что именно эта болезнь чаще, чем другие, осложняется гайморитом!

3. Риновирусная инфекция - это постоянное чихание, сухость в носоглотке, в горле першит и саднит, больно глотать, во рту - неприятный привкус. Чуть позже из носа в три ручья потечёт прозрачная слизь, хотя самочувствие будет более-менее сносным. Температура, как правило, не повышается более 37 градусов. Больше информации читайте в статье Риновирусная инфекция. Симптомы и лечение.

4. Если вы подхватили аденовирусную инфекцию, то вскоре будете температурить, появится насморк, боли в горле. Из-за увеличения нёбных миндалин возможно затруднённое глотание. Спустя 2 - 3 дня появляется чувство рези в глазах. Ещё через пару дней на миндалинах, в горле, под веками в уголках глаз появляются белые или сероватые плёночки. Лимфоузлы по всему телу увеличиваются, болит живот.

5. Респираторно-синтициальная инфекция "оккупирует" бронхи и бронхиолы. Признаки - астматические приступы с нехваткой воздуха, затруднение выдоха, хрипы в лёгких.

Если вы всё же заболели и повышенная температура тела держится больше трёх дней, если признаки болезни не проходят в течение 5 - 7 дней или когда помимо признаков простуды или гриппа появляются новые, необходимо обязательном обратиться к врачу.

А лучше всего с первых дней заболевания взять больничный лист и лежать дома (и вам будет лучше и других не заразите). Доктор посоветует вам, что нужно делать, чтобы устранить или ослабить симптомы сопровождающие ваше заболевание. Вирус любит кислую среду и боится щёлочи. Так что пейте как можно больше минеральной воды типа боржоми. Также налегайте на витаминные отвары, морсы и соки: брусничный, клюквенный, апельсиновый. В период заболевания нужно много пить - 3-4 литра жидкости в день. Ешьте богатую белком пищу, а также нежирную рыбу, морепродукты, грецкие орехи, чёрную редьку, свежую и квашеную капусту. Для поддержания организма пейте мультивитамины с микроэлементами, а также кушайте "антибиотики для бедных": лук и чеснок, хоть и пахнет, зато дёшево и эффективно.

И последнее: не кисните! Улыбайтесь, бодритесь, не поддавайтесь простудно - гриппозной хандре и вы победите болезнь! Не болейте, пожалуйста! А если заболели, то скорейшего выздоровления!

Лобко А.Д
врач-отоларинголог,
consilium.com.ua

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас камней в почках?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов почечно-каменной болезни


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Биохимик доктор У. Фрей из центра офтальмологии в Миннесоте обнаружил, что «эмоциональные слезы», вызываемые мелодрамами, по химическому составу отличаются от «слез раздражения», появляющихся при резке лука, - они содержат больше белка.