Осторожно, домашние любимцы

Болезни, которые передаются от животных человеку называются зооантропонозы.

Болезни животных К зооантропонозам относится около 100 различных заболеваний - лептоспироз, сибирская язва, сап, гельминтозы, бруцеллёз, туберкулёз, бешенство, ящур, клещевой энцефалит, актиномикоз, трипаносомоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз, хламидиоз и др. Люди заражаются зооантропонозами при контакте с дикими, сельскохозяйственными или домашними животными. Остановимся на некоторых из них, которые встречаются чаще других, и заразится которыми возможно от наших четвероногих любимцев.

Болезнь кошачьей царапины (доброкачественный лимфоретикулез), возбудитель- Bartonella henselae, бактериальная инфекция, которая чаще всего встречается у детей, которые, как правило, играют с кошками и с большей вероятностью могут быть укушены или поцарапаны, чем взрослые. Бактерии живут в слюне животного. Возбудитель проникает через поврежденную кожу, где развивается воспаление. Затем он по лимфатическим путям достигает ближайшего лимфатического узла, где также возникает воспаление. В дальнейшем возбудитель проникает в кровь и разносится по всему организму. Поражение кожи часто выглядит как укус насекомого и особенно не беспокоит.

Ребенок может испытывать усталость, головную боль, сыпь, боль в горле, потерю аппетита. При попадании слюны кошки в глаз, развивается его покраснение, отек, иногда изъязвление слизистой оболочки. Это сопровождается воспалением лимфатического узла перед мочкой ушной раковины. В тяжелых случаях требуется лечение антибиотиками.

Лептоспироз – острая зоонозная инфекция, характеризующаяся явлениями интоксикации с резко выраженными миалгиями, преимущественным поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем, сопровождающаяся развитием геморрагического синдрома и нередко желтухи. Источниками лептоспирозной инфекции человека являются больные и переболевшие дикие и домашние животные, заражающие воду и почву. Заражение лептоспирозом происходит при купании и употреблении воды из естественных и искусственных водоемов, пищевых продуктов, через предметы быта и производства, загрязненные инфицированной мочой. Чаще лептоспирозом болеют лица, работающие на заболоченных лугах, рисоводческих и животноводческих хозяйствах, на мясокомбинатах. Возможно заражение лептоспирозом работников собачьих питомников и владельцев собак. Лептоспиры способны проникать через слизистые оболочки и поврежденную кожу.

Болезни кошек, передающиеся человеку

Гельминтозы – это болезни человека и животных вызываемые паразитическими червями, гельминтами. К сожалению, многие домашние животные, живущие рядом с человеком являются носителями гельминтов. Ведь зачастую мы едим с ними с одного стола, спим в одной постеле, целуем их, детей это касается особенно. Даже оглаживая больную собаку, можно через руки занести яйца глист в организм человека. Риск носительства гельминтов намного выше у собак, которые любят все подбирать на улице, которые страдают копрофагией (поедание животным своих или чужих экскрементов), и кошек, которые ловят мышей.

Токсокароз - зоонозное заболевание, обусловленное паразитированием в организме человека круглых червей рода Toxocara, часто протекающее с поражением внутренних органов и глаз. Паразитов часто можно обнаружить в кишечнике собак и кошек, особенно щенков и котят, которые могли заразиться паразитами до рождения или во время кормления. Заболевание наиболее опасно для детей, может привести к частичной слепоте, иногда к полной потере зрения. Заражаются дети через грязные руки, играясь в песочницах, инфицированных фекалиями больных животных.

Эхинококкоз — распространенное хроническое паразитарное заболевание, при котором во внутренних органах человека развиваются кистозные образования с возбудителем, личинкой цепня Echinococcus granulosus, внутри. Человек заражается эхинококкозом чаще всего от собак. Это коварное паразитарное заболевание, которое лечится долго и трудно. Возможны даже летальные исходы.

Заразиться эхинококком можно и в городе, и в лесу. Например, если домашняя собака съела что-то на прогулке, либо личинки гельминта могут оказаться на ее шерсти. Это прямой путь к заражению, если нет привычки мыть руки после игры с псом. Другой самый распространенный путь заражения — через лесные ягоды. В лесу бегают лисы, волки и те же бродячие инфицированные собаки, и любая лесная ягода может быть заражена личинками гельминта, выделенного с их испражнениями. Некоторые пациенты заражались, попив воды из лесного ручья или искупавшись в водоеме. По данным ВОЗ, 90% пациентов с эхинококкозом заболели от большой любви к собакам.

В письме Роспотребнадзора от 29.06.2009 отмечено, что в ходе проведенных анализов «проб почв были обнаружены яйца гельминтов, в том числе и эхинококка, на территории детских дошкольных учреждений и на детских площадках, курортах, в животноводческих комплексах, растениеводческих хозяйствах, в зоне санитарной охраны источников водоснабжения».

Бешенство – острая вирусная болезнь теплокровных животных и человека, характеризующаяся прогрессирующим поражением центральной нервной системы (энцефалитом), смертельным для человека. Источником заражения могут быть домашние и дикие животные. При укусе вирус попадает в ткани, откуда мигрирует в ЦНС по периферическим нервам. Инкубационный период продолжается от 10 до 90 дней, в редких случаях до 1 года и более. Такой разброс в периоде связан с различными факторами: локализацией укуса (наиболее короткий – при укусах в голову, шею, кисти рук; наиболее длинный – при укусах в стопы), возрастом укушенного (у детей короче, чем у взрослых), видом укусившего животного, реактивностью макроорганизма, размером и глубиной раны, дозой возбудителя, попавшего в рану. Лечения бешенства не существует, при появлении клинических симптомов всегда смертельный исход! Единственный способ профилактики бешенства - обязательная вакцинация всех кошек и собак. Вакцинацию проводят ежегодно.

Токсоплазмоз - паразитарное заболевание, характеризующееся хроническим течением, поражением нервной системы, лимфаденопатией, увеличением печени и селезенки, частым поражением скелетных мышц, миокарда и глаз. При врожденном токсоплазмозе нередко возникают тяжелые поражения нервной системы и глаз. Токсоплазмы проходят фазы полового и бесполого размножения. Половое размножение паразитов осуществляется в кишечных эпителиальных клетках домашних кошек и диких видов семейства кошачьих – окончательных хозяев токсоплазм. Больные токсоплазмозом домашние кошки являются источником заражения человека. Токсоплазмы выделяются с мочой, фекалиями, с истечениями из ротовой и носовых полостей животных. Отдельно нужно отметить об опасности токсоплазмоза при беременности. Заражение токсоплазмозом во время беременности (16 недель) часто приводит к самопроизвольному выкидышу, внутриутробной гибели плода или рождению ребенка с врожденным токсоплазмозом. Менее 25% новорожденных с врожденным токсоплазмозом имеют видимые признаки инфекции при рождении - увеличение печени и селезенки, низкая масса тела, анемия и др. У остальных симптомы проявляются позже в виде глухоты, слепота, задержки умственного развития. Врачи рекомендуют беременным женщинам вообще держаться подальше от кошек.

Лишай – группа болезней кожного покрова, вызываемых патогенным грибком. Возбудители болезни - грибки двух видов: трихофитоз и микроспорум. Важно отметить, что проявлению клинических симптомов подвержены люди и животные имеющие иммунодефицит, поэтому надо максимально ограничить контакт детей и пожилых людей с больными животными. На сегодняшний день микроспория легко лечится противогрибковыми препаратами.

Это далеко не полный список болезней. Не забывайте, что профилактика опасных зооантропонозов заключается в своевременной вакцинации домашних животных, соблюдении правил гигиены. Мойте руки после контакта с животным. Многие владельцы собак успокаивают себя тем, что якобы собачья слюна стерильна, она способствует заживлению ран. Действительно, в слюне собаки содержится особый фермент, который способствует заживлению ран собаки. А также большое количество опасных для человека вирусов и бактерий, в том числе и бешенство. Специалисты рекомендуют проводить противоглистную обработку себе и своим питомцам каждые 3 месяца. Старайтесь не вывозить своих питомцев в эпидемиологически неблагоприятные районы.

Как можно раньше начинайте лечение, если ваше животное заболело. Научите своих детей играть осторожно с кошками и собаками, мыть руки после игры с животным, держаться подальше от бродячих животных. Не выгуливайте своих питомцев на детских площадках и стадионах.

Помните, что Вы, как владелец животного, несете ответственность не только за свое здоровье и здоровье своего питомца, но и за здоровье окружающих Вас людей.

Подготовила Зоя павлова для сайта med39.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Дуремар из сказки про Буратино имеет прототип. В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Он был страстным поклонником метода лечения пиявками (герудотерапия) и показывал опыты на себе. Русские дети дразнили его, коверкая французскую фамилию. Так Булемард стал Дуремаром.