Питание при гастрите в вопросах и ответах

Что есть при гастрите?

При гастрите с повышенной или сохраненной кислотностью надо использовать диету, называемую "Стол N1". При гастрите с секреторной недостаточностью Стол N2"

Можно ли при гастрите есть огурцы?

Свежие огурцы при гастрите можно есть иногда, но обязательно очистить от кожицы. Маринованные и соленые огурцы есть нельзя.

Можно ли при гастрите есть капусту?

Белокочанная и краснокочанная капуста имеет грубые волокна, поэтому в сыром виде ее есть нельзя. Но ее можно готовить котлеты, запеканки и т.п. Брюссельская, цветная капуста и брокколи не содержат разражающей клетчатку волокон. Их можно есть, предварительно слегка отварив.

Можно ли при гастрите есть мороженое?

При обострении гастрита мороженое есть нельзя. Оно может вызвать спазм желудка, что вызовет дополнительную боль.

Можно ли при гастрите есть бананы?

Можно и даже нужно. Спелые и мягкие бананы на голодный желудок стимулируют обновление эпителия и выделение секрета, защищающего слизистую желудка.

Можно ли при гастрите есть шоколад?

Нет нельзя. Он содержит раздражающую слизистую желудка кофеин. А вот белый шоколад есть можно. В нем нет кофеина.

Можно ли при гастрите есть творог?

При гастрите с повышенной кислотность - в небольших количествах и некислый. При сниженной секреторной деятельностью желудка творог очень полезен, как и другие кисло-молочные продукты. В них много кальция, который повышает выработку пищеварительных соков.

Можно ли при гастрите есть тыкву?

Можно. Желудок ее любит! Хороша они и как добавка к каше, и виде оладий (но не пережарить), и запеченная, и тушенная.

Можно ли при гастрите есть специи?

При хроническом гастрите в умеренных количествах можно добавлять в еду петрушку, укроп, анис, шафран, базилик, кукурму, корицу. У больных с пониженой кислотностью кукурмв улучшает отток желчи. Из перцев лучше использовать белый перец.

Можно ли при гастрите пить минеральную воду?

Правильно подобранная лечебная минеральная вода будет хорошим подспорьем для лечения любого гастрита. Узнайте больше из статьи "Какую минеральную воду пить при гастрите?"

Можно ли при гастрите пить кефир?

При гастрите с повышенной кислотностью пить кефир не рекомендуется.

Можно ли при гастрите пить молоко для снятия изжоги?

Надежнее гасить избыточную кислотность аптечными препаратами, например, Смектой. Молоко может принести временное облегчение, но это - палка о двух концах. Кальций, содержащийся в молоке, стимулирует секрецию кислоты в желужке и после временного улучшения изжога может усилиться.

Какие соки можно пить при гастрите

При гастрите с пониженной кислотностью - яблочный, смородиновый, вишневый, томатный, виноградный, ананасовый соки. При гастрите с повышенной кислотностью - морковный, тыквенный, огуречный, картофельный. В обоих случаях речь идет не о магазинных соках, а о домашних, свежевыжатых. Больным с пониженной кислотностью желудка соки следует разбавлять водой, так как в чистом виде они замедляют секреторные функции поджелудочной железы.

Зоя Павлова.
С использованием материалов книги В.В.Шабанов. Гастрит. ООО Издательство "Газетный мир", 2016 г

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Симптомы проказы были описаны древнеегипетскими врачами еще в 1350 г. до н. э. Признаки Tuberculosis schistosomiasi (инфекционного заболевания, поражающего почки и печень) были обнаружены при обследовании египетских мумий времен 20-й Династии (1250-1000 гг. до н. з.)