Метеоризм в кишечнике

В медицине вздутие живота вследствие избыточного скопления газов в кишечнике носит название метеоризма. В желудке и кишечнике здорового человека всегда содержится небольшое количество газов, необходимых для поддержания нормального тонуса этих органов. Количество газов зависит от характера пищи, времени суток, физической нагрузки и других факторов. Газы попадают в пищеварительный тракт при заглатывании воздуха и образуются в кишечнике в результате химических реакций и ферментативных процессов.

При резко выраженном метеоризме могут возникнуть боли, которые иногда бывают довольно интенсивными, схваткообразными. Одновременно могут беспокоить отрыжка, тошнота, неприятный вкус во рту, снижение аппетита. Обычно неприятные ощущения стихают после отхождения газов. Нередко метеоризм становится следствием гастрита, колита, дисбактериоза, других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Однако метеоризм может возникнуть и у совершенно здорового человека после нарушения диеты.

Поэтому, рекомендуется меньше есть свежего хлеба, сладостей, гороха, фасоли, капусты, картофеля, ограничить потребление кислых и газированных напитков, включать в рацион продукты, содержащие белки — мясо, рыбу, творог, простоквашу, яйца и др. Назначают препараты, уменьшающие газообразование в кишечнике, — панкреафлэт, метеоспазмин, цеолат (диметикон), дисфлатил. Активированный уголь адсорбирует на своей поверхности кишечные газы, но эффективен только в больших дозах.

Народные средства при метеоризме

Народная медицина предлагает много рецептов при повышенном газообразовании в животе.

Залейте 1 ст. ложку травы шалфея или мелиссы (лимонной мяты) либо цветков аптечной ромашки стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, остудите, процедите. Пейте настой небольшими глотками по стакану 3 раза в день в промежутки между приемами пищи.

Приготовьте тем же способом ветрогонный чай из взятых поровну цветков ромашки и бессмертника, семян укропа, листьев мяты перечной и тысячелистника. Cмешайте поровну траву мелиссы, цветки ромашки и душицы. Залейте 1 ст. ложку сбора стаканом кипятка, настаивайте в термосе 30 минут, пейте по стакану 3-4 раза в день.

Залейте 1 ст. ложку семян моркови стаканом кипятка, нагревайте на водяной бане 20 минут, остудите, процедите и пейте по стакану 3 раза в день. Можете перемолоть семена моркови в кофемолке или истолочь в ступке. Принимайте неполную чайную ложку порошка 3 раза в сутки.

Добавляйте в пищу размоченные отруби. Некоторым хватает 2 ст. ложек в день, другим требуется целый стакан. С давних времен на Руси из отрубей готовят отвары и кисели. Тот же эффект, что и отруби, производит растительная клетчатка, которую содержат хлеб из муки грубого помола, фрукты, овощи (в частности печеный картофель), свежая зелень и морская капуста.

Чеснок содержит особые вещества — фитонциды, губительно влияющие на микробы, вызывающие брожение и гниение. Кроме того, чеснок активизирует перистальтику. Одну дольку чеснока мелко нашинковать, растереть и приять как лекарство перед сном 1-2 раза в неделю. Читайте больше о полезных свойствах чеснока.

Три дольки чеснока нашинковать, залить 1 стаканом холодной кипяченой воды на сутки. Принимать по 50 мл перед 1-2 раза в неделю.


Литература
Петухов В.А., Метеоризм в кишечнике, "Предупреждение", N2/2009г

 

 

медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В 1547 г. открылась психиатрическая клиника в Лондоне – Бетлемская королевская больница, названная в честь библейского города Вифлеема. Ее сокращенное название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома, а позже — словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.