Грыжа. И как ее лечить?

Диагноз «грыжа» у многих ассоциируется с детским возрастом. И совершенно напрасно: это заболевание очень распространено и среди взрослых, и среди пожилых людей

Обычно названия грыж соответствуют месту, в котором они возникают. Наиболее часто хирурги сталкиваются с паховой и пупочной грыжами. Данные статистики весьма противоречивы, но большинство специалистов считают: эта проблема в структуре всех хирургических заболеваний занимает одно из первых мест.

По данным европейских исследователей, грыжи возникают примерно у 2% населения. Из всего этого количества грыж паховые составляют около 90%. Наиболее подвержена им сильная половина человечества, у женщин паховая грыжа встречается в 2 раза реже.

Грыжа живота

Говоря образно, грыжа – это отверстие, через котороe под кожу могут вываливаться внутренние органы: например, сальник или петля кишечника. Эти «дырки» бывают разного размера – от совсем маленьких до больших и даже гигантских, «с голову крупного ученого». Возникают они там, где есть слабые места в мышечно-апоневроти­ческом слое (апоневроз – это широкая сухожильная пластинка, сформированная из плотных коллагеновых и эластических волокон, служащая для прикрепления мышц). Грыжи бывают врожденными и приобретенными, есть еще послеоперационные – они формируются в результате расхождения ранее наложенных швов.

К сожалению, профилактика грыж невозможна. Основная причина их возникновения – слабость соединительной ткани, человек не может знать, попадет он в группу риска или нет.

На начальном этапе это заболевание может не проявлять себя болями – человек просто чувствует дискомфорт, замечает небольшую припухлость в области паха или пупка. Но если в отверстие (так называемые грыжевые ворота) попадают петли кишечника и ущемляются – возникает резкая боль. Тогда уже счет идет на часы: лишенная кровоснабжения, эта часть кишки может отмереть ипривести к летальному исходу. Так что наличие грыжи – серьезная угроза для здоровья и жизни человека!

Лечить – значит, оперировать. Лечение любой грыжи – исключительно хирургическое. Вопреки расхожему мнению, ее нельзя «вырезать» – только зашить. Иначе она ведет себя так же, как незашитая дырка на одежде – со временем увеличивается, растягивается. К сожалению, рассчитывать на то, что «само рассосется», не приходится: ни самостоятельно, ни под воздействием гимнастики, лекарств или бандажа грыжа не исчезнет. Длительная консервативная терапия только приводит к увеличению ее размеров и осложняет операцию.

Поэтому врачи и предупреждают всех пациентов – оперируйтесь как можно раньше, пока не болит. Гораздо проще и лучше для здоровья сделать плановую операцию со всей необходимой подготовкой и анализами, чем в экстренной ситуации, когда уже возникло ущемление. Да и оперировать большую грыжу врачам существенно труднее: приходится иметь дело не просто с болезнью, а зачастую с ее осложнениями, ведь когда кишка выходит в грыжевой мешок – могут возникнуть воспаления, спайки.

Если грыжа передней брюшной стенки велика, вероятность ущемления меньше, но появляется другая проблема: под кожу вываливается большое количество петель кишки, так что после вправления и зашивания внутрибрюшное давление резко повышается, следовательно, нарушается функция дыхания. Таким пациентам надо специально готовиться к операции – носить бандажи и даже специальные костюмы.

К сожалению, российские больные, в отличие от своих западных «товарищей по несчастью», нередко обращаются к врачу только тогда, когда уже и ходить самостоятельно не могут. А ведь чем раньше проведено лечение, тем выше шанс, что оно будет успешным и малотравматичным. И чем меньше по размеру грыжа – тем меньше объем операции, тем легче оперировать хирургу и выздоравливать пациенту.

Традиционный способ оперативного лечения грыж любой локализации, в том числе паховой и пупочной – так называемая натяжная методика, грыжесечение с укреплением стенки грыжевого канала стянутыми и сшитыми между собой собственными тканями.

За всю историю хирургии были придуманы сотни вариантов такой операции. И, несмотря на это, вероятность рецидива грыжи составляет около 10–15%. Более того: повторная операция повышает эту вероятность до 50%! Такое прогрессирующее увеличение объясняется просто – рассеченные и сшитые ткани дают рубец, а рубец – ткань слабая.

С начала 90-х годов прошлого века в России все более широко используют лапароскопическое грыжесечение с пластикой сеткой. Возвращаясь к нашему сравнению грыжи с дыркой на одежде, можно сравнить традиционную пластику с тем, как поступают неопытные хозяйки: стягивают края отверстия и накладывают шов, который быстро расползается обратно.

Хозяйка опытная ставит заплатку – на этом принципе основана лапароскопическая операция. Изнутри в грыжевое отверстие вставляется сеточка и специальным образом фиксируется. Затем она, как каркас, прорастает сосудами, нервами, соединительной тканью и держится очень прочно. Процент рецидивов при лапароскопии – всего 0,01%! И возникают они только в тех случаях, когда больной в первый месяц нарушает охранительный режим: например, любимую женщину возьмет на руки…

Раньше использовали сетки из синтетических материалов, которые не отторгаются организмом, – пролена или пропилена. Но каким бы хорошим ни был имплант, чем меньше чужеродного материала, тем лучше. Теперь стали делать сетки комбинированные: часть волокон – тот же самый пролен, а часть – викрил, шовный материал, который рассасывается через 90 дней.

Лапароскопическая операция хороша еще и тем, что выполняется через три прокола, без наружного разреза, это исключает возможность нагноения. Еще один плюс – в первые сутки после лапароскопии (в отличие от открытого вмешательства) не требуется обезболивание наркотическими анальгетиками. Да и вообще – период реабилитации короче и протекает гораздо легче: пациент уже в день операции может ходить, а на третий день – идти домой. После традиционной пластики рекомендуют ограничение физической нагрузки на три месяца, при лапароскопии – охранительный режим назначают на месяц.

В любом случае, операций по ушиванию грыжи бояться не надо – сейчас их техника отработана до мелочей. Главное – обратиться к грамотному специалисту и сделать это, не откладывая!

ВАЖНО. Провоцируют появление грыж чрезмерные физические нагрузки, подъем тяжестей, резкое повышение внутрибрюшного давления (например, при сильном кашле). К факторам риска можно отности и возраст - ведь с годами люди слабеют физически, и апоневроз начинает слоиться, как ветхая ткань. Но нередко грыжа возникает и у физически крепких молодых людей, у спортсменов с рельефной мускулатурой.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Дуремар из сказки про Буратино имеет прототип. В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Он был страстным поклонником метода лечения пиявками (герудотерапия) и показывал опыты на себе. Русские дети дразнили его, коверкая французскую фамилию. Так Булемард стал Дуремаром.