Ксеноэстрогены - убийцы эндокринной системы

Знаете ли вы, что в нашей среде есть токсины, которые нарушают работу эндокринной системы?

Огромную роль в жизнедеятельности организма играют гормоны эстрогены. Эстроген является естественным гормоном у людей, который важен для роста костей, свертывания крови и размножения у мужчин и женщин. Стремительное развитие науки и техники привело к появлению нового класса химических токсических веществ, которые, попадая в наш организм, начинают вести себя как гормон эстроген, таковым на самом деле не являясь. "Ксеноэстрогены" – так назвали эти химические вещества.

Что такое ксеноэстрогены?

Ксеноэстрогены - это синтетические соединения, , которые легко впитываются через кожу и накапливаются в организме с течением времени. Они были введены в окружающую среду промышленными, сельскохозяйственными и химическими компаниями за последние несколько десятилетий. Их потенциальное воздействие на окружающую среду и здоровье человека изучается и вызывает серьезную озабоченность у эндокринологов, экологов, ученых и врачей, которые видят нарушение гормонов, вызванное путаницей, вызванной этими химическими веществами. Эти псевдо-гормоны имитируют наши природные гормоны и вызывают тем самым долговременный гормональный дисбаланс в организме. Ксеноэстрогены накапливаются в организме в основном, в жировой ткани, связывают рецепторы эстрогенов и не позволяют настоящим эстрогенам оказывать свое физиологическое действие на клетки. Все ксеногормоны - это эндокринные разрушители. Они изменять процессы естественного производства, метаболизма и выведения гормонов.

Результатом накопления ксеноэстрогенов является преобладание эстрогенов в организме. Например, у мужчин, из-за избытка эстрогена, изменяется уровень тестостерона, в результате чего может наблюдаться изменение мужского тела по женскому типу: увеличение жировых отложений на груди и бедрах, уменьшение количества сперматозоидов.

Где встречаются ксеноэстрогены?

Мы контактируем с ксеногормонами каждый день. Многие из нас и не думают, что они могут быть в макияже, который мы носим каждый день, или в пластиковом контейнере, который мы используем для упаковки нашего обеда. Ниже приведен список, где еще мы можем встретить этих разрушителей эндокринной системы. ксеногормоны

  • Синтетические эстрогены и прогестины, используемые в оральных контрацептивах и традиционной синтетической гормональной терапии.
  • Все выращиваемые в животноводстве животные, которых кормят гормональными препаратами для быстрого роста. Кроме того, ксеногормоны могут быть в перегруженных химическими добавками кормами для скота, которые накапливаются в тканях животных и затем способствуют нарушению у человека, потребляющего их.
  • Пестициды, гербициды и фунгициды. Люди используют их в своем саду на своих лужайках и в спреях, для уничтожения надоедливых насекомых или роста плесени.
  • Бутыли с водой, детские бутылочки, игрушки и другие изделия, в состав которых входит химический бисфенол А (БФА).
  • Практически все консервированные продукты в металлических банках, потому что бисфенол-А содержится в эпоксидных смолах, которые используются для покрытии внутреннего слоя этих банок.
  • Растворители, используемые в лаках для ногтей, клей, бытовая химия.
  • ксеногормоныВыхлоп автомобилей - настоящая проблема, если вы живете в городе.
  • Эмульгаторы, найденные в мылах и косметике также представляют собой настоящую проблему. Наша кожа, являющаяся самым крупным органом, очень хорошо впитывает эти химические вещества.
  • Почти все пластмассы, особенно при нагревании.
  • Промышленные отходы, такие как полихлорированные бифенилы (ПХД) и диоксины, которые могут попадать в грунтовые воды и загрязнять вашу питьевую воду.

Какие болезни могут спровоцировать ксеноэстрогены ?

  • Рак репродуктивных органов у женщин и мужчин
  • Снижение рождаемости у мужчин и женщин
  • Болезни сердца
  • Диабет типа 2 у взрослых
  • Преждевременная недостаточность яичников
  • Лишний вес
  • Нарушение функций щитовидной железы
  • Эндометриоз, маточные фибромы

Что ты можешь сделать?

1. Прекратите использование пестицидов всех видов на дачных участках. Вместо этого используйте органические удобрения

2. Ешьте органические продукты, особенно мясо и молочные продукты.

3. Откажитесь от пластиковой посуды и пользуйте стеклянную, керамическую, фарфоровую. Запомните условное обозначение самого бисфенола-А — BPA, а так же пластмасс, в производстве которых он используется — это PVC (поливинилхлорид) и PC (поликарбонат).

4. Не грейте в микроволновке пищу в пластиковой таре.

5. Не носите одежду из полиэстера.

6. Не используйте освежители воздуха. Здоровой альтернативой будет использование освежителей воздуха на основе эфирных масел.

7. Избегайте всех синтетических половых гормонов.

8. Одевайте резиновые перчатки во время работы с химическими веществами.

Литература
Xenohormones and xenoestrogens http://www.womenlivingnaturally.com/articlepage.php?id=73

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, наше тело производит от двух до шести чашек слюны в день. В течение средней продолжительности жизни, этого достаточно, чтобы наполнить два небольших бассейна.

Каждый день через человеческие легкие проходит 10,000 литров воздуха.

А желудок производит соляную кислоту – вещество, которое способно вызывать серьезные ожоги и, использующееся в индустрии, как химический реагент.