Повысился уровень сахара в крови - это уже диабет?

Иногда сдавая анализ крови мы или врач может обратить внимание на повышенный уровень сахара в крови. Что же это значит? Неужели диабет? Всегда ли повышенный уровень сахара в крови говорит о диабете?

Повысился уровень сахара в крови - это  диабетДиабет – это заболевание, обусловленное недостаточной выработкой инсулина или неусвоением инсулина клетками организма. Инсулин – это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой и способствующий расщеплению и переработке сахара в крови.

Надо знать, что в некоторых случаях, а именно, после тяжелого заболевания, сильного эмоционального перенапряжения, во время беременности сахар крови может повышаться, но он быстро возвращаться к нормальным показателям без какого-либо лечения. Это еще не диабет, но это уже не очень хорошо.

Повышение уровня сахара в крови может быть предвестником предиабета. Предиабет характеризуется наличием уровней глюкозы в крови, которые выше нормальных, но еще недостаточно высоки, чтобы их можно было классифицировать как диабет. Предиабет может быть назван нарушением уровня глюкозы натощак, если у вас уровень сахара выше нормального после периода голодания, или нарушением толерантности к глюкозе, если уровень сахара после еды выше нормального.

Предиабет является критической стадией в развитии диабета, поскольку именно в этот момент можно помочь себе, изменив образ жизни. На раннем этапе решительные действия могут замедлить или даже остановить развитие диабета 2 типа. Если у вас впервые выявлен повышенный сахар, - не игнорируйте этот "звоночек". Это уже сигнал о том, что следует ограничить употребление углеводов и проверить состояние поджелудочной железы. Следует начать соблюдать диету и пересдать анализ через несколько дней снова. Обязательно обратитесь к врачу-эндокринологу; строго соблюдайте его предписания. При отсутствии лечения предиабет может развиться в диабет 2 типа.

Каковы факторы риска развития предиабета?

Вы должны пройти тестирование на предиабет, если вы:

  • имеете избыточный вес или ожирение
  • имейте близкого родственника (родителя или сестру), который в настоящее время имеет или имел диабет
  • у вас высокое кровяное давление, низкий уровень ЛПВП («хороший» холестерин) или высокий уровень триглицеридов
  • старше 40 лет
  • родили ребенка, который весил более 4 кг

Тестирование на предиабет

Либо тест глюкозы в плазме натощак или тест HbA1c может быть использован для диагностики сахарного диабета 2 типа или предиабета.

Следующие результаты указывают на наличие предиабета:

  • Уровень глюкозы в плазме натощак: от 5,5 ммоль / л до 6,9 ммоль / л
  • HbA1c: от 42 до 47 ммоль / моль (от 6,0 до 6,4%)

Если результаты превышают верхние пределы предиабета, ваш лечащий врач может либо поставить вам диагноз диабета 2 типа, либо в ближайшем будущем сдать другой тест, чтобы подтвердить, есть ли у вас диабет.

Если у вас есть симптомы диабета, но уровень HbA1c ниже 42 ммоль / моль (6,0%), вам может быть предложен оральный тест на толерантность к глюкозе.

Если у вас диагностирован предиабет, ваш врач должен определит шаги, которые необходимо предпринять, чтобы снизить риск развития диабета 2 типа. Строго следуйте указаниям врача.

Народная медицина для снижения уровня сахара в крови

Народная медицина советует следующий рецепт для снижения уровня сахара в крови. Взять 3 кг репчатого лука. Разделить его примерно на 10 разных частей. Одна часть - это ваша доза на один день. С утра мелко порежьте 1 часть лука, переложи в эмалированную кастрюльку и залейте стаканом воды. Кипятите на слабом огне 8–10 минут. Снимите с огня и отожмите. Лук выбросьте. Пейте луковый отвар по 1/3 три раза в день за полчаса до еды. Эту последовательность действий повторяйте в течение 10-ти дней. Курс можно повторить через несколько месяцев.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Многие попадали в ситуацию, когда приходили из одного помещения в другое и забывали зачем пришли или что хотели сделать. Во многих случаях причиной этого является пересечение дверных проемов, которые играют роль своеобразных границ событий для нашего мозга. Эксперименты доказали, что люди справляются с одним и тем же заданием лучше в пределах одной комнаты, чем когда конечная цель находится в другой комнате.