Эндокринная офтальмопатия

Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) - аутоиммунное заболевание, часто сочетающееся с аутоиммунной болезнью щитовидной железы. Наиболее характерные симптомы – экзофтальм, двоение, нарушение конвергенции (симптом Мебиуса), ретракция верхнего века (симптом Грефе).

Патогенез заболевания связывают с образованием специфических экзофтальмических антител, вызывающих изменения в ретробульбарной клетчатке и мышцах орбиты. Однако резкие колебания уровня тиреоидных гормонов ухудшают ЭОП, и основной задачей эндокринологов при сочетании диффузного токсического зоба (ДТЗ) и ЭОП является поддержание эутиреоидного состояния.

Лечение ЭОП

Из практики известны случаи, когда быстрая блокада функции щитовидной железы мерказолилом или субтотальная струмэктомия способствовали прогрессированию экзофтальма. В связи с этим лечение ДТЗ в сочетании с ЭОП требует постепенного снижения уровня тиреоидных гормонов в крови, что достигается назначением небольших доз мерказолила (20 мг/сут) либо сочетанием приема мерказолила с экзогенными тиреоидными гормонами. Поскольку эти больные очень чувствительны к тиреоидным гормонам, доза трийодтиронина не должна превышать 5-10 мкг/сут.

Помимо этого, проводят дегидратационную терапию (триампур по 40 мг 2 раза в неделю); в качестве иммунодепрессантов дают глюкокортикоиды (30-40 мг преднизолона в сутки). Глюкокортикоиды могут применяться местно, в виде ретробульбарных инъекций дексазона по 0,5-1 г ежедневно; 15-20 инъекций на курс.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Узнайте причину своей сахарной зависимости

Зависимость от сладкого - это один из признаков синдрома усталых надпочечников. При этом синдроме у человека высокий риск развития психических заболеваний и расстройств пищевого поведения. Пройдите этот тест и узнайте, почему вы зависите от сладкого и подвержены ли вы психическим заболеваниям.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2020 г. возникающие в связи с потреблением табачных изделий заболевания будут уносить больше жизней, чем СПИД, туберкулез, дорожные катастрофы, убийства и самоубийства, вместе взятые. Наиболее остро эта проблема коснется развивающихся стран, поскольку, по оценке ВОЗ, к середине 2020-х гг. 85% курильщиков будут проживать в странах с низким уровнем жизни. ВОЗ также предполагает, что от болезней подобного рода к 2030 г. в этих странах будет ежегодно умирать порядка 7 млн человек.