Диффузный токсический зоб

Диффузный токсический зоб (ДТЗ) -это генетически обусловленное заболевание щитовидной железы, в основе которого лежит гиперпродукция тиреоидных гормонов. ДТЗ в 5-7 раз чаще встречается у женщин, преимущественно молодого возраста.

Диффузно токсический зоб у генетически предрасположенных людей развивается под действием внешних провоцирующих факторов, таких как

1) острые и хронические стрессовые ситуации;

2) беременность;

Читайте еще:

3) повышенная инсоляция (солнечное излучение);

4) травмы, оперативные вмешательства;

5) острые и обостренные хронические инфекции;

6) интоксикации различного генеза;

7) избыточное потребление препаратов йода;

8) климактерический период.

Патогенез.

Патогенез диффузного токсического зоба обусловлен появлением в системном кровотоке антител против тканей щитовидной железы с последующим развитием аутоиммунного воспаления. В ответ на повышенное действие аутоантител щитовидная железа вырабатывает повышенное количество тиреоидных гормонов. Вследствие этого их физиологическое действие в крови с течением времени преобразуется в патологическое, оказывая токсическое влияние на все органы и системы.

Степени увеличения щитовидной железы по О. В. Николаеву:

1-я степень - щитовидная железа не визуализируется, пальпируется только перешеек;

2-я степень -щитовидная железа визуализируется только при глотании, пальпируется вся железа;

3-я степень - симптом "толстая шея", когда контуры щитовидной железы отчетливо прослеживаются при осмотре области шеи;

4-я степень - значительное увеличение щитовидной железы;

5-я степень - огромный зоб.

Степени увеличения щитовидной железы (Всемирная организация здравоохранения):

1-я степень - щитовидная железа не визуализируется, определяется только при пальпации;

2-я степень - контуры щитовидной железы отчетливо прослеживаются при осмотре области шеи;

3-я степень - щитовидная железа огромных размеров.

Клиническая картина

Тиреоидные гормоны выполняют множество функций в организме (участвуют во всех видах обмена веществ, регулируют деятельность сердечно-сосудистой системы, у детей участвуют в развитии центральной нервной системы и др.). Поэтому при дисфункции щитовидной железы страдают все органы и системы.

На начальных стадиях заболевания больные диффузным токсическим зобом чрезвычайно активны, энергичны, как говорится, у них все "горит в руках". Они многословны, суетливы, чрезвычайно деятельны. С течением времени появляются раздражительность, чрезмерная импульсивность, плаксивость, невозможность концентрировать внимание, быстрая утомляемость, нарушается сон, неустойчивый стул. Постоянная потливость сочетается с ощущением жара. Появляется тремор (подергивание) пальцев кистей, который препятствует выполнению тонкой работы (изменяется почерк). В тяжелых случаях отмечается тремор всего тела. Так как гормоны щитовидной железы стимулируют сальные и потовые железы кожных покровов, кожа становится бархатистой, влажной и горячей на ощупь. Больные люди всегда выглядят моложе своего паспортного возраста. Тиреоидные гормоны влияют на энергетический обмен, стимулируя теплопродукцию. Синтезируемое тепло у больных ДТЗ не превращается в химические соединения, а рассеивается. Поэтому больных беспокоит периодические повышения температуры тела. Специфичными для ДТЗ являются глазные симптомы. Глазные щели расширены, повышенный блеск в глазах, редкое мигание, пучеглазие, слезотечение. Все эти глазные симптомы создают впечатление удивленного взгляда. Больных очень часто беспокоят преходящие сердцебиения, чувство перебоев в работе сердца. Для ДТЗ типичны различные нарушения сердечного ритма (мерцательная аритмия, тахикардия, экстрасистолия), артериальная гипертензия, нарушения кровообращения.

Тиреоидные гормоны - это кнут для работы сердца» - образное выражение, которое точно характеризует действие тиреоидных гормонов на функциональную активность сердца. «Тиреотоксическое сердце» -это симпотокомплекс, включающий мерцательную аритмию и недостаточность кровообращения. Больные прогрессивно худеют, несмотря на повышенный аппетит. Поражаются и другие эндокринные железы. В частности, у женщин нарушается менструальный цикл, развивается вторичное бесплодие, привычное невынашивание беременности. При выраженной активности процесса развивается нарушение толерантности к глюкозе , а в дальнейшем - сахарный диабет.

При зобе огромных размеров могут сдавливаться соседние органы. При сдавлении пищевода нарушается глотание, сдавление трахеи приводит к появлению одышки и патологического стридорозноrо дыхания. Может возникать осиплость голоса вследствие сдавления возвратного нерва.

Различают 3 степени тяжести ДТЗ.

1. Легкая степень характеризуется умеренной выраженностью клинических проявлений с преобладанием неврозоподобного синдрома. Похудение на 10 % от массы тела. Тахикардия не более 100 ударов в минуту. Глазные симптомы отсутствуют. Трудоспособность не нарушена.

2. Средняя степень тяжести определяется выраженной клинической картиной ДТЗ. Похудение на 10-20 % от массы тела. Тахикардия 100-120 ударов в минуту. Глазные симптомы выражены. Трудоспособность снижена.

3. Тяжелая степень выражается серьезным поражением всех органов и систем. Похудание более 20 % от массы тела, истощение больного. Тахикардия - более 120 ударов в минуту. Глазные симптомы выражены. Полная утрата трудоспособности.

Особенности клинической картины ДТЗ у пожилых людей

1) в клинической картине преобладает похудение вплоть до истощения, потеря аппетита;

2) неврозоподобный синдром отсутствует

3) депрессивные состояния;

4) быстро прогрессирует сердечная недостаточность

5) наличие мерцательной аритмии;

6) отсутствуют глазные симптомы;

7) резко выражена и быстро прогрессирует мышечная слабость;

Особенности клинической картины у мужчин

1) выраженные глазные симптомы

2) заболевание прогрессирует быстрее чем у женщин

3) чаще возникают тяжелые поражения внутренних органов

4) рефрактерность к медикаментозной терапии

Диагностика ДТЗ

Диагностика ДТЗ базируется на клинической картине, наличии провоцирующих факторов. Помогает подтвердить диагноз исследование крови на тиреоидные гормоны: тироксин, трийодтиронин, тиреотропный гормон гипофиза. При УЗИ щитовидной железы можно oпpeделить степень увеличения и выявить косвенные признаки воспаления.

Нормальные значения тиреоидных гормонов в крови.

Название гормонаНормальное значение в крови
Общий тироксин 65-160 нмоль/л
Свободный тироксин 10-25 пмоль/л
Общий трийодтиронин 1,04-2,50 нмоль/ л
Свободный трийодтиронин 4-8 пмоль/л

Обязательно проведение электрокардиографии с целью определения токсического поражения сердца.

Лечение

В лечении больных ДТЗ используют тиреостатические препараты, которые блокируют образование тиреоидных гормонов. Основным представителем данной группы является меркозалил. Он назначается в дозе 30-40 мг в сутки в течение 2-3 месяцев до нормализации функциональной активности щитовидной железы. В дальнейшем доза препарата снижается вплоть до полной отмены. Кроме тиреостатиков, используют бетта-блокаторы, которые устраняют токсическое действие тиреоидных гормонов на сердце, нормализуя ритм и частоту сердечных сокращений. Седативные препараты применяют с целью устранения повышенной возбудимости нервной системы.

Критерии эффективности медикаментозной терапии:

1) нормализация АД, пульса;

2) уменьшение клинических проявлений ( снижение потливости, нервного возбуждения, нормализация веса, хороший сон);

З) нормализация уровня тиреоидных гормонов в крови.

В случае неэффективности медикаментозного лечения, тяжелой степени ДТЗ, непереносимости тиреостатических препаратов прибегают к хирургическим методам лечения. Производится частичное или полное удаление щитовидной железы с последующей пожизненной заместительной гормональной терапией.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Человеческий глаз различает до 10 млн цветовых оттенков. Однако, люди, в отличие от насекомых, не видят ультрафиолетового излучения.