Появился зуд? Проверьтесь на сахарный диабет!

Общеизвестно, что при сахарном диабете как I, так и II типа, страдают все виды обмена веществ, и в первую очередь — углеводный. Безусловно, нарушения обмена веществ не могут не коснуться и самого большого органа нашего организма — кожи, питание которой при диабете резко ухудшается. Кожа становится сухой, теряет эластичность, больного беспокоит зуд (порой мучительный) в половых органах; часто, кстати, этот зуд бывает одним из первых проявлений диабета! Об этом дальше.

Нередко возникают панариции на пальцах рук, фурункулез, грибковые и гнойничковые заболевания. Порезы и ожоги заживают медленно, легко инфицируются. Любой воспалительный процесс на коже плохо поддается лечению.

Существует и обратная связь. При появлении панариция, фурункула, значительной ссадины повышается концентрация сахара в крови и моче. Объясняется это тем, что в любом очаге воспаления образуются ферменты, разрушающие инсулин. Кроме того, любая инфекция — это стресс для организма, при котором в кровь поступают вредные гормоны, противодействующие инсулину.

Поэтому не забывайте выполнять несложные правила, которые снижают риск развития фурункулов, абсцессов и прочего.

Ежедневно умываясь и принимая душ, обходитесь без мыла, поскольку оно сушит кожу. Используйте гели для лица и тела. Мойтесь мягкой мочалкой, чтобы не поцарапать кожу.

Совершая интимный туалет, не пользуйтесь мылом или растворами, обладающими подсушивающими свойствами, например, марганцовокислым калием. Это может вызвать сухость, зуд и воспаление наружных половых органов (вульвит — у женщин, баланит — у мужчин). Женщинам необходимо ежедневно подмываться водой, а затем смазывать промежность прокипяченным растительным маслом. На 100 г масла можно добавить 1 флакончик раствора ретинола ацетата в масле (витамин А), он продается в аптеке.

Многим больным (чаще всего тем, кто болеет диабетом, но еще не знает об этом) доставляет страдания анальный зуд. Как правило, зуд вызывает особый дрожжевой грибок. При этом слизистые оболочки и кожа половых органов и заднего прохода (особенно у женщин) отекают, краснеют, иногда на слизистой и коже образуются беловатые творожистые напеты. Грибок может распространяться и на паховые складки.

Удалять налеты рекомендуют ежедневно ватным тампоном, смоченным 20-процентным раствором буры в глицерине (можно купить в аптеке). Тампон, смоченный этим раствором, женщины могут оставить во влагалище на ночь. Если это не помогает, врачи обычно советуют пользоваться нистатиновой или левориновой мазью, типа "Микозолон". Впрочем, на приеме у эндокринолога вы получите самые подробные рекомендации. Исходя из состояния и протекания болезни, индивидуально.

Тщательного ухода требует и полость рта. Ни за что не допускайте, чтобы острым краем разрушенного зуба, косточкой или вилкой была повреждена слизистая оболочка щеки или языка: малейшая царапина может нагноиться и превратиться в незаживающую язву. А зубы рекомендуется чистить дважды в день.

Особое внимание уделяйте гигиене ног. Сахарный диабет всегда сопровождается поражением мелких и крупных сосудов, что ведет к нарушению питания и кровоснабжения всех тканей, в т.ч. кожи стоп и голе ней. Она становится бледной, холодной на ощупь, блестящей, иногда с "мраморным" оттенком из-за неравномерного кровенаполнения мелких сосудов. На коже могут образовываться участки ороговения, ногти утолщаются и деформируются. В межпальцевых склад ках могут появляться зудящие мокнущие трещины, которые плохо заживают. Наиболее грозное осложнение — диабетическая гангрена (некроз), которая обычно начинается с ссадины на коже, и постепенно распространяется вглубь на другие ткани. Гангрена очень трудно поддается лечению, и некоторым больным приходится даже ампутировать ногу, чтобы не допустить дальнейшего распространения.

При диабете поражаются не только сосуды, но и расположенные в коже нервы. В результате резко снижается чувствительность, больной может даже не заметить ожога. Поэтому ежедневно вечером, осмотрев стопы, вымойте их теплой водой, просушите и смажьте питательным кремом. Если обнаружите трещину, опухоль, водяную мозоль — наложите повязку с любой антисептической жидкостью: фурацилином, риванолом — и обратитесь к врачу.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В древнем Китае врачам было запрещено видеть своих пациенток обнаженными. Чтобы обойти этот запрет, врачи на вызовы в дом приносили с собой небольшую статуэтку обнаженного женского тела, вырезанную их кости. Эта статуэтка передавалась в спальню к больной. Она отмечала на статуэтке больные места и врач ставил свой диагноз на основе этой маркировки.