Топические ретиноиды - эффективный метод лечения акне

Среди молодежи распространено мнение, что юношеские угри со временем исчезают сами по себе, а лучшее средство от прыщей – это солнце, свежий воздух и безопасный секс. Все перечисленные утверждения совершенно неверны, ведь акне – серьезное заболевание, и прыщи на лбу всего лишь первый признак его начала. Так как лечить прыщи?

Сначала попытаемся разобраться в причинах появления прыщей. Основной причиной появления прыщей на щеках является генетическая предрасположенность, причем она имеется у многих, ведь по статистическим данным акне в той или иной форме страдают не менее 70-80 процентов населения. В период полового созревания начинается активная выработка андрогенов, что влечет стимуляцию сальных желез.

Сальные протоки закупориваются отмершими клетками, создавая благоприятные условия для развития колоний бактерий, в результате чего мы и видим прыщи на лбу, которые так нас огорчают. К сожалению, прыщи на щеках это еще не самое страшное, ведь на борьбу с бактериями приходят лейкоциты, которые побеждают, однако победа достается дорогой ценой в виде гнойников, переходящих в рубцы.

Следует твердо запомнить, что лучшее средство от прыщей, и к тому же единственное, – это срочный визит в КВД. Только квалифицированный дерматолог, имеющий в своем распоряжении необходимые препараты, гарантировано поможет не просто избавиться от прыщей на лбу, но и полностью вылечить болезнь.

Что такое топические ретиноиды

Слово топический у врачей означает препарат, используемый для местного, наружного лечения каких-либо болезней. Топические ретиноиды на сегодняшний день являются не просто самым лучшим лекарственным средством от прыщей, но и приводят к полному выздоровлению, если следовать всем рекомендациям врача-дерматолога и после основного курса лечения  перейти к поддерживающей терапии.

Учеными разработано уже четвертое поколение ретиноидов, причем об эффективности препаратов говорит хотя бы тот факт, что их используют не только против прыщей на щеках, но и для лечения онкологических заболеваний. В случае с акне лучшим  средством от прыщей считается адапален, являющийся изомером витамина А.

Адапален, активно влияющий на жизненный цикл клеток кожи, нормализует процесс кератинизации и генерации кожного сала, а это, в конечном счете, и приводит к тому, что прыщи на щеках исчезают.

Как врачи используют адапален

Адапален – самый современный и наиболее эффективный ретиноид. О последнем говорят результаты исследований, убедительно доказывающие, что в 70-80 случаев из 100 полное излечение прыщей на лбу и щеках с его помощью оказалось возможным даже в том случае, когда другие средства не помогли.

Более точным было бы сказать – если болезнь не запущена, адапален заслуживает звания самого лучшего лекарственного средства от прыщей, так как гарантирует полное выздоровление при лечении легкой и средней степени акне.

В более сложных ситуациях, когда врач видит не простые прыщи на лбу и щеках,  а более тяжелое поражение, приходится использовать адапален в сочетании с клиндамицином, антибиотиком широкого спектра действия, который способен эффективно подавлять микроорганизмы, вызывающие инфекционно-воспалительное поражение кожи.

Указанная комбинация уникальна и запатентована в России, причем комплекс, названный Клензит-С, уже после 2-ой недели лечения уменьшает число пустул более чем в 2 раза. Впрочем, доводить свой организм до тяжелых поражений вряд ли разумно, и если обратиться в КВД сразу же, как заметили самые первые прыщи на щеках или

 

На правах рекламы

 

 

медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, скорость передачи нервных импульсов может достигать 402 км/ч, что очень удобно, когда вам нужно принять решение в доли секунд. К примеру отдернуть руку от горячего утюга – все это обусловлено химическими сообщениями путешествующими между нейронами (в случае решения) или между нейронами и мышечными клетками (в случае движения).