Педикулез (вши)

ПЕДИКУЛЕЗ (вшивость) —паразитирование на человеке головных, платяных и лобковых вшей.

Основным симптомом педикулеза является зуд, обусловленный укусами вшей. При головном педикулезе выявляются плотно прикрепленные к волосам гниды.

Гнида на волосе Гнида на волосе

Есть много заблуждений о головных вшах, и самое большое из них, что те, у кого есть вши - это какие-то нечистоплотные люди, несоблюдающие правила личной гигиены. На самом деле, в определенных условиях, вшей "поймать" очень легко. Например, если ваша голова в транспорте коснется головы кого-то, у кого есть вши, то некоторые из этих маленьких существ будут счастливы перейти к вам.

Платяные вши обнаруживаются в белье.

Вши в белье

Лобковый педикулез характеризуется наличием гнид на волосах в области лобка, промежности, реже подмышечных впадин и туловища. Кроме того, при лобковом педикулезе в области устьев волосяных фолликулов можно обнаружить плотно прикрепленных к коже вшей — площиц. При всех формах педикулеза вследствие расчесов возможно присоединение вторичной пиодермии. Заражение происходит при тесном бытовом или половом (при лобковом педикулезе) контакте с больным.

Лечение педикулеза

. О том как избавиться от вшей в голове читайте в статье Памятка для родителей, обнаруживших у своего ребенка педикулез.

При педикулезе, обусловленном платяными вшами, рекомендуется регулярное мытье, смена белья и проведение дезинсекции постельного и нательного белья (кипячение, проглаживание)

При лобковом педикулезе целесообразно сбривание волос с последующим втиранием 5—10% белой ртутной мази или 20% эмульсии бензил-бензоата.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Ваша реакция на стрессы

Умение выйти из стресса без потерь во многом зависит от нашего характера и темперамента. Ответив на вопросы предлагаемого теста, вы сможете определить собственные возможности для выхода из подобных ситуаций


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Биохимик доктор У. Фрей из центра офтальмологии в Миннесоте обнаружил, что «эмоциональные слезы», вызываемые мелодрамами, по химическому составу отличаются от «слез раздражения», появляющихся при резке лука, - они содержат больше белка.