Поражения кожи вирусом папилломы человека

/

Вирус папиломы человека вызывает поражения кожи и слизистых оболочек рта и половых органов, проявляющиеся в виде доброкачественных бородавок и злокачественных опухолей. В настоящее время известно более 50 типов вируса, поэтому картина вызываемых ими заболеваний так различна. Некоторые из них безвредны, а некоторые способны вызвать рак или предраковые состояния (рак кожи, рак шейки матки). Вирусы (ВПЧ) передаются от человека к человеку контактным (прямым или непрямым) путем.

Папиллома

В медицине считается, что около 40% женщин являются носителем вируса, передающегося половым путем. Радикального лечения вирусного заболевания не существует.

На коже вирус вызывает развитие бородавок. Существуют различные формы заболевания.

Вульгарные, обыкновенные бородавки возникают в любом возрасте и в основном на пальцах, тыльной стороне кистей, стоп, на коленях и голенях, волосистой части головы. Это округлого вида безболезненные разрастания кожи размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, которые могут линейно группироваться.

Бородавки ладонно-подошвенные. Они возникают в местах наибольшего травмирования кожи ладоней и стоп. Увеличиваясь, они растут внутрь кожи и вызывают боль.

Остроконечные кондиломы - это дольчатые разрастания, напоминающие цветную капусту. Они склонны к группировке, имеют мягкую консистенцию, суженое основание, в отдельных случаях имеют неприятный запах. Возникают они главным образом на слизистой оболочке половых органов мужчин и женщин.

Плоские, юношеские бородавки - мелкие узелки, едва выступающие над кожей, возникают на кистях рук и обычно у детей и подростков.

Эпидермоплазия бородавчатая Левандовского - Луца. Это наследственное ауто-рецессивное заболевание, характеризующееся множественными бородавками в местах контакта кожи с солнечным светом. В развитии его участвует вирус человеческой папилломы. Очень часто заболевание эволюционирует в рак кожи.

Диагноз заболевания ставится дерматологом на основании осмотра пациента. В некоторых случаях назначают биопсию пораженного участка кожи. Повреждения кожи вирусом являются обычно доброкачественными и не требуют агрессивного лечения. Все существующие методы лечения направлены на разрушение бородавки.

Среди них чаще всего используются:

  • Кератолитики - препараты, содержащие салициловую, гликолевую, ретиноидную кислоту.
  • Цитостатические препараты наружного применения : подофилин, 5-флуороурацил.
  • Иммуномодуляторы .
  • Криотерапия жидким азотом.
  • Электрокоагуляция

Профилактикой вирусного поражения кожи будет тщательное соблюдение правил личной гигиены, частое мытье рук, использование обуви в местах общего пользования - в бассейнах, банях и правильная гигиена половых отношений.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени и пространства, собственного тела и окружающей обстановки, в психиатрии официально называется «Алиса в стране чудес».