Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск (вирус Molitor hominis) -инфекционное вирусное заболевание кожи, проявляющееся высыпаниями плотных папул с характерным пупкообразным вдавлением. Возбудитель относится к группе осповидных вирусов. Встречаеся преимущественно у детей (пик заболеваемости приходится на детский возраст 2-5 лет), хотя может встречаться и у взрослых, чаще на фоне иммунодефицита. Дети до 1 года болеют редко, что связано с приобретенным от матери иммунитетом. У взрослых заболевание наблюдают при иммунодефицитных состояниях: ВИЧ-инфицированных, больных саркоидозом, больных, получающих иммуносупрессивную терапию.

Заражение контагиозным моллюском происходит либо при прямом контакте (у взрослых нередко при половых контактах), либо при пользовании общими предметами гигиены (мочалки, полотенца). Есть сведения о возможности заражения в косметических салонах, банях, при ручном массаже. Инкубационный период может колебаться от 2 нед до 2-3 мес.

Как выглядит контагиозный моллюск

Элемент контагиозного моллюска

Элемент контагиозного моллюска представляет собой полушаровидное, плотноватое, полупрозрачное, слегка блестящее узелковое образование с пупковидным вдавлением в центре. Его величина колеблется от просяного зерна (2-5 мм) до горошины. Цвет - розоватый или цвета нормальной кожи. При сдавливании пинцетом из него выделяется серовато-белая кашицеобразная масса. Просуществовав 2-3 месяца, контагиозный моллюск сам исчезает. В редких случаях наблюдается гигантский контагиозный моллюск, сформировавшийся в результате слияния нескольких элементов.

У детей высыпания локализованы преимущественно на лице, шее, груди и кистях. Заражение часто происходит в детских коллективах (чаще детских садах). У взрослых - чаще на половых органах, коже лобка, нижней части живота, внутренней поверхности бедер, - что свидетельствует о половом способе передачи инфекции.

Количество элементов может быть различным - от единичных до многочисленных, беспорядочно разбросанных по всему телу или сгруппированных в отдельные очаги («гигантский моллюск»).

Субъективные ощущения в месте локализации моллюска отсутствуют.

Лечение контагиозного моллюска

Лечение заключается в удалении элементов путем выдавливания пинцетом или выскабливания ложечкой Фолькмана с последующим прижиганием травмированных мест 5% водным раствором перманганата калия или 2% спиртовым раствором йода. В ряде случаев возможно проведение криодеструкции и электрокоагуляции.

У маленьких детей при болезненности удаления элементов применяют ежедневное точечное туширование высыпаний 2-3% раствором йода в течение 7-10 дней. Важно обрабатывать только элементы моллюска во избежание ожога окружающей кожи!

При обнаружении распространенного контагиозного моллюска у ребенка необходимо пройти обследование на предмет выявления сопутствующих заболеваний, приводящих к иммунодефицитному состоянию.

У детей заболевание склонно к спонтанному самоизлечению.

При распростаненных формах заболевания дополнительно назначают препараты интерферона как местно, так и в виде капель в нос (по 3-4 капли 4-5 раз в день) или ректально (свечи с интерфероном альфа-2). Также назначают инозин пранобекс по 50 мг на 10 кг массы тела пациента 3 раза в сутки, 3-4 курса по 10 дней с 7-10 дневными перерывами между ними. Наружно назначают гель алломедин (наносить гель на очаги 2 раза в день на протяжении 3 нед).

Необходимо избегать непосредственного телесного контакта с больными. Ребенка, больного контагиозным моллюском, необходимо изолировать из детского коллектива до полного выздоровления.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас гастрита?

Гастрит является самым распространенным в мире заболеванием желудочно-кишечного тракта. Проведите сами себе диагностику. А нет ли у вас гастрита?


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Запах ушной серы зависит от национальности.