Что ваши ногти могут рассказать о вашем здоровье?

Ногти являются своеобразным индикатором, указывающим на «неполадки» в вашем организме. И это хорошо, так как благодаря этому можно рано выявить заболевание и вовремя приступить к его лечению.

Зеленые ногти

Хлорнихия или синдром зеленого ногтя является результатом поражения ногтя бактерией Pseudomonas aeruginosa(синегнойная палочка).

Зеленый ноготь

Бактерия производит зеленые пигменты пиоцианина и пиовердина, что придает ногтю такой необычный цвет, который может варьироваться от сине-серого до темно-зеленого. Обычно поражается один или два ногтя. Что делать с зелеными ногтями читайте в статье "Хлорнихия или синдром зеленого ногтя".

Голубые ногти

Синевато-фиолетовый цвет ногтей может возникать в любом состоянии, где есть препятствия для достаточного обеспечения кислородом кончиков пальцев. Такие состояния включают:

  • гипотермию
  • застойную сердечную недостаточность
  • болезнь периферических сосудов
  • хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) или хронический бронхит
  • легочную эмболию, астму, эмфизему

Лазурный синий цвет лунулы (полумесяц у основания ногтя) может быть связан с лечением хинакрином (средство для лечения протозойных инфекция), болезнью Вильсона и отравлением соединениями серебра.

Черные ногти

Ноготь почернел

Появление черной полоски на ногте - грозный признак, требующий немедленного обращения к врачу. Это может быть меланома, - опасный тип рака кожи.

Черный цвет ногтя может дополнительно указывать на субгумальную меланому или невус, а также на неблагоприятное воздействие некоторых препаратов, таких как псорален, фенитоин, сульфонамиды и противомалярийные препараты.

Другие состояния включают недоедание, расстройства щитовидной железы, курение и гемохроматоз могут привести к потемнению ногтей.

Травма может привести к образованию гематомы под ногтем, что приводит к черному или темно-синему окрашиванию ногтя.

Белые ногти

Если ногти в центре белые, а вокруг более темные, это может указывать на проблемы с печенью, такие как гепатит. Белый ноготь, в центре

Желтые ногти

Желтые ногти

Дефицит витаминов или минералов может привести к тому, что ногти станут желтыми.

В некоторых случаях желтые ногти могут быть при желтухе, эндокринных нарушениях, заболеваниях лёгких, сердца, лимфостазе. Изменение цвета ногтевой пластинки сопровождается её утолщением или деформацией.

Другие состояния, которые приводят к пожелтению ногтей включают: онихомикоз, псориаз, ониходистрофии, курение, травмы ногтя, использование токсичных средств. В редких случаях желтые ногти могут указывать на наличие рака кожи.

Бледные ногти

Бледные ногти

Очень бледные ногти иногда могут быть признаками:

  • малокровия
  • хронической сердечной недостаточности
  • заболевания печени
  • недоедания

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Самым тяжелым предметом, который когда-либо был удален из желудка человека, был волосяной ком весом 2,35 кг

Самая сильная мышца человеческого организма – жевательная, развивает усилие до 72 кг