Хлорнихия или синдром зеленого ногтя

Хлорнихия или синдром зеленого ногтя является результатом поражения ногтя бактерией Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка). Pseudomonas aeruginosa - это грамотрицательный организм, который отвечает за широкий спектр заболеваний различной тяжести, от локальных кожных инфекций до опасных системных инфекций. Pseudomonas aeruginosa встречается при почечных инфекциях, инфекциях легких и инфекциях мочевых путей, а также системных инфекциях.

Бактерия производит зеленые пигменты пиоцианина и пиовердина, что придает ногтю цвет, который может варьироваться от сине-серого до темно-зеленого. Ноготь обычно не болит, однако кожа вокруг него, включая кутикулу, может быть припухшей или покрасневшей.

Бактерия обитает в почве и воде, размножается в местах с высоким уровнем влажности. При повреждении ногтя проникает в ногтевую пластину. Факторы риска включают работу, связанную с землей, во влажной среде и травма ногтя. Обычно поражается один или два ногтя.

зеленое пятно на ногте

Лечение синдрома зеленого ногтя

Диагностика заболевания основана на типичной зеленой окраске ногтей, которая не удаляется путем чистки ногтей.

Антисептики, которые могут быть использованы для обработки ногтя, включают хлоргексидин, 1% уксусную кислоту и 0,1% -ный раствор октадидина дигидрохлорида. Эти вещества проявляют сильную активность против различных бактерий, включая P. aeruginosa. Для достижения эффекта рекомендуется несколько раз в день по несколько минут вымачивать ноготь в одном из этих растворов. Однако эта практика может вызвать раздражение и поражение соседней с ногтем кожей и поэтому не всегда может быть применена.

С другой стороны, P. aeruginosa устойчив к широкому спектру антибиотиков. Поэтому лечение антибиотиками следует начинать только после проведения лабораторных тестов на чувствительность к антибиотикам. Антибиотики, которые обладают активностью против P. aeruginosa, включают:

  • аминогликозиды (гентамицин, амикацин, тобрамицин)
  • хинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин)
  • некоторые цефалоспорины (цефтазидим, цефепим, цефоперазон)
  • карбапенемы (имипенем, меропенем)
  • антипсевдомодальные пенициллины (пиперациллин, тикарциллин).

Было также установлено, что такие препараты, как сульфадиазин серебра, тобрамицин (глазные капли), полимиксин В, бацитрацин, надифлоксацинор и ципрофлоксацин полезны для местного лечения зеленых ногтей при условии применения их в течение нескольких месяцев.

Несмотря на различные доступные варианты лечения, во многих случаях все же требуется удаление ногтя.

Во время лечения беречь ноготь от воздействия влаги. Работы, связанные с влагой, делать в латексных перчатках с внутренней хлопчатобумажной отделкой.

Использовалась литература
Youin Bae, Gang Mo Lee, Ji Hoon Sim, Sanghoon Lee, Sung Yul Lee, and Young Lip Park. Green Nail Syndrome Treated with the Application of Tobramycin Eye Drop

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у Вас с витамином B1?

Этот важнейший витамин участвует в обменных процессах нашего организма и поддерживает нормальную деятельность нервной системы. Проверьте с помощью этого теста, нет ли у вас признаков недостаточности этого витамина.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Глаза человека не чувствуют температуру. Испуганный человек видит лучше. Через 1 минуту пребывания в темноте чувствительность глаза к свету возрастает в 10 раз, через 20 минут – в 6000 раз.

Глаз поворачивается 6 глазными мышцами. Они обеспечивают подвижность глаза во всех направлениях. Благодаря этому мы быстро фиксируем одну точку предмета за другой, оценивая расстояния до предметов.