Когда витамины превращаются в мины

/

Витамины

Трудно сегодня найти человека, который бы не знал, что витамины надо принимать. Их пьют будущие и кормящие мамы, дети от мала до велика, да в общем все. В чем секрет их популярности? Действительно ли они так необходимы «всем и каждому»? Какую пользу и какой вред могут нанести эти цветные пастилки и сиропы с разными вкусами? Об этом наш корреспондент беседует с Владимиром Владимировичем ВАСИЛЕНКО, врачом высшей категории, к. м. н., доцентом Медицинской академии им. Сеченова

- Владимир Владимирович, давайте немножко окунемся в историю. Несмотря на то, что практически все принимают сегодня витамины, не все знают о том, как давно они появились и в чем все-таки их назначение?

- Учение о витаминах зародилось в конце XVIII столетия благодаря опытам русского ученого Н. И. Лунина, а термин «витамин» был предложен польским ученым Казимиром Функом лишь в 1912 г. Уже полвека человечество имеет в своем распоряжении синтетические витамины и общественность обсуждает необходимость их повседневного употребления. В историческом аспекте проблему можно, пожалуй, связать со средневековыми поисками «эликсира жизни», роль которого с известным постоянством приписывается то одному, то другому веществу. Сейчас, к примеру, уповают на омега-кислоты, по-старому рыбий жир, и коэнзим Q10 (убихинон).
На данном этапе развития цивилизации люди почему-то верят, что для поддержания здоровья совершенно необходимо глотать драже и таблетки из смеси химических веществ, называемой «поливитаминами»…

- Это не так? А как же мнение о пользе витаминов авторитетного ученого Лайнуса Полинга?

- Нобелевский лауреат Лайнус Полинг в этих вопросах авторитетом не является: в настоящей науке он известен как автор фундаментальных исследований по применению квантовой механики к изучению химических связей в молекулах и кристаллах, трудов по структуре белков, иммунохимии и молекулярной генетике, но никак не по медицинскому применению витаминов. Так что по поводу того, почему на него ссылаются любители витаминных добавок, можно только недоумевать.

- А что вы скажете о сбалансированном, полноценном, обогащенномвитаминами и микроэлементами питании для будущих мам? Обязательно ли включать в него витаминный комплекс?

- Я всегда говорю, что полноценное питание – это пища вкусная и здоровая, а не «полезная». При физиологическом течении беременности известные пищевые капризы женщины ясно указывают, чего ей в определенное время не хватает. Медицина в лице Всемирной организации здравоохранения, с учетом весьма различного социально-экономического положения стран, советует прием во время беременности препаратов железа и фолиевой кислоты. Соответствующие американские учреждения рекомендуют беременным (в дополнение, естественно, к рекомендациям по питанию для женщин вообще) только дополнительный ежедневный прием фолиевой кислоты в первые три месяца.

Синтетические витамины часто обвиняют, что они вызывают аллергическую реакцию, это так?

- Если быть предельно корректными, то острую аллергическую реакцию, протекающую обычно в форме крапивницы и часто сопровождающуюся удушьем, вызывают нелекарственные компоненты: три четверти веса драже составляют красители, подсластители, стабилизаторы, формообразующие вещества.

- А что вы думаете по поводу эпопеи с витамином D, который не так давно педиатры перестали

- Передозировка так называемых жирорастворимых витаминов, к которым относятся А и D, может наступить гораздо быстрее, чем других, потому что избыток их из организма не выводится. Обычно все ограничивалось преждевременным закрытием родничков. Думаю, что эта эпопея разрешилась относительно благополучно.

- А как же распространенное мнение о витамине А, регулярное применение которого способствует улучшению состояния кожи и зрения?

- Для любителей улучшить состояние кожи и зрения при помощи регулярного употребления витамина А замечу: бетакаротином, или, как его еще называют, ретинолом, увлекались лет 30 тому назад в США. Известно, что он содержится в морковном соке. Так вот, чтоб улучшить зрение, люди принялись пить по 2—3 литра в день! И были зарегистрированы даже летальные исходы. Как говорят, заставь Богу молиться…

- Витамин № 1 – это, конечно, витамин С. Все знают, что много его в цитрусовых, белокочанной капусте и аптечных аскорбинках. Что он главный помощник в профилактике и борьбе с простудными заболеваниями. И его едят, едят. Чем грозит передозировка витамина С?

- Тут можно еще раз вспомнить Лаунуса Полинга. Лично он десятилетиями принимал до 50 г аскорбиновой кислоты в день. Однако при некоторых болезнях или предрасположенности к ним избыток витамина С вреден. Особенно при болезнях почек. Уже в случае приема около 1 грамма витамина С в день в организме людей, страдающих заболеваниями почек, образуется  избыток вещества, способствующего образованию камней. Ну, а что касается простудных заболеваний и их профилактики, то на здоровье пейте горячий чай с лимоном, это пойдет скорее вам на пользу, чем во вред.

- Говорят, что растущий организм ребенка нуждается в большом количестве полезных веществ и одним сбалансированным питанием тут не обойдешься. Обязательно стоит давать чаду витаминные комплексы. Так ли это?

- Безопасные уровни потребления витаминов

Витамин Уровень безопасности
B1 До 100 раз
B3 (B5)До 1000 раз
B6 До 50 раз
B12 До 1000 раз
Bc (фолиевая кислота) До 100 раз
C До 1000 раз
E До 1000 раз
H (биотин) До 1000 раз
K До 50 раз
PP (ниацин) До 100 раз
A До 10 раз

- Опыт стран, где располагаются монополисты-производители витаминов, здоровья молодому поколению не прибавил. Я бы все-таки посоветовал налегать на фрукты, овощи и зелень. И витамины будут поступать в детский организм в нужном количестве и превосходно усваиваться. Но каждый волен поступать в соответствии со своими убеждениями. В частности, если ребенок ни в какую не хочет есть овощи или не любит фрукты, конечно, лучше восполнять их нехватку витаминами. Это понятно.

Беседу вела И. Ковалькова
Журнал «НЯНЯ», № 9 (133), 2006 г.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Многие попадали в ситуацию, когда приходили из одного помещения в другое и забывали зачем пришли или что хотели сделать. Во многих случаях причиной этого является пересечение дверных проемов, которые играют роль своеобразных границ событий для нашего мозга. Эксперименты доказали, что люди справляются с одним и тем же заданием лучше в пределах одной комнаты, чем когда конечная цель находится в другой комнате.