Лекарства и алкоголь

/

Не употребляйте алкоголь на фоне приема лекарственных препаратов! Лечение не даст эффекта, а последствия такого сочетания будут отрицательными, а порой и трагичными. Несовместимость Лекарства и алкоголя

Одновременный прием алкоголя с:

- аспирином может увеличить риск кровотечения в желудке. Алкоголь имеет свойство усиливать действие антиагрегантов и антикоагулянтов, которые применяются в лечении сосудистых заболеваний (аспирин, дикумарин, фенилин и других). В результате могут возникнуть обильные внутренние кровотечения.

- c ацетаминофеном (парацетамолом) увеличивает шансы повреждения печени. У алкоголиков, печень которых и без того отравлена, токсичность парацетамола может наступить при очень низких дозах, и даже одна таблетка в 500 мг может стать роковой.

- с антигистаминными препаратами усиливает сонливость, нарушает координацию движения

- мочегонными или гипотензивными средствами может привести к опасному падению артериального давления.

- цефалоспориновыми антибиотиками, хлорамфениколом, гризеофульвином, сульфаниламидными препаратами может вызвать головную боль, покраснение кожных покровов, тошноту или рвоту, головокружение.

- с клонидином (Клофелин, Гемитон и другие) приводит к тому. что человек не только впадает в глубокий сон, но и не помнит впоследствии ничего из того, что с ним происходило. Этим иногда пользуются в криминальных целях, добавляя клонидин в алкогольные напитки.

- с некоторыми снотворными препаратами (в особенности, на основе производных барбитуровой кислоты) может привести к интоксикации и мозговой коме.

- с нейролептиками может привести к сильной интоксикации организма.

- с антибиотиками снижает действие последних.

- с лекарствами от диабета, язвенной болезни, подагре и сердечной недостаточностью может еще больше усугубить симптомы болезни.

- с антидепрессантами, которые ингибируют фермент моноаминоксидазу, разрушающий норадреналин и адреналин стимулирует выделение адреналина, в результате - выраженное учащение сердечных сокращений, спазм сосудов с опасным сильным повышением артериального давления.

- с резерпином, метилдофой, гидралазином, гуанетидином, с лекарственными веществами, расширяющими периферические сосуды, или с ганглиоблокаторами может вызвать резкое понижение артериального давления.

Алкоголь может ускорять всасывание лекарств из пищеварительного тракта, создавая в организме более высокие концентрации препарата, чем при обычном приеме. Это приводит к передозировке или развитию токсических реакций.

Помните, что лекарства остаются в организме, по крайней мере несколько часов. Так что все еще могут быть проблемы, если вы пьете алкоголь в первые часы после приема таблетки. Читайте этикетки на все лекарства и следуйте инструкциям. В некоторых инструкциях есть предупреждения не употреблять алкоголь во время приема лекарств. Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, как то или иное лекарство сочетается с алкоголем.

 

 

медицинский тест Гармония или раздрай

Вы живете в гармонии с собой и окружающими вас людьми?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Один из авторитетнейших медицинских журналов «The Lancet» назвал алкоголь самым вредным наркотиком. По критерию вреда для потребляющего алкоголь уступает лишь героину, крэку и метамфетамину, обгоняя при этом кокаин, табак, марихуану, экстази, ЛСД и многие другие вещества. Если же принять во внимание вред для окружающих, а также суммарный показатель вреда, алкоголь намного опережает все другие наркотики.