Экстренная профилактика половых инфекций

Экстренная профилактика - применение специальных лекарственных препаратов - антисептиков после полового акта с целью предотвращения заражения половыми инфекциями.

Давно было замечено, что некоторые лекарственные препараты при местном применении (путем введения в мочеиспускательный канал или во влагалище) уничтожают возбудителей половых инфекций. До изобретения антибиотиков это был единственный метод лечения мочеполовых инфекций. В основном применялись препараты на основе пермаганата калия (в народе - марганцовка), нитрата серебра (азотнокислое серебро, ляпис, колларгол, проторгол) и фурациллина, которые получили названия антисептиков. С появлением антибиотиков роль их в лечении заметно снизилась(хотя они еще применяются и сейчас в основном для лечения хронических процессов).Но свойство уничтожать возбудителей непосредственно в очагах поражения продолжают использовать для профилактики заражения половыми инфекциями.В пробирке (in vitro) антисептики уничтожают все бактерии и вирусы за считанные минуты. Но в организме (in vivo) все происходит иначе.

Cредства эти для экстренной профилактики, это означает, что они должны применятся в и потенциально опасных для здоровья ситуациях: разрыв презерватива, случайный половой контакт.

Почему антисептики не всегда эффективны?

Экстренная профилактика венерических болезней. Дело все в том, что во время эрекции у мужчин начинают активно работать уретральные железы, выделяющие так называемую уретральную слизь или смазку, основной функцией которой является облегчение введения полового члена во влагалище .Во время полового акта патогенные микроорганизмы попадают на слизистую уретры и в уретральные железы ,которые по окончании эрекции прекращают свою работу и закрываются. Введенный антисептик уничтожает микробы, осевшие на слизистой уретры, но часть микроорганизмов, попавших в уретральные железы недоступны для его действия.

Другим важным фактором является сложное взаимодействие между физико-химическом составом среды мочеполовых органов и антисептиком. Например, высокая кислотность влагалища здоровой женщины является довольно агрессивной средой и может нейтрализовать щелочные антисептики.

Какие средства применяют для экстренной профилактики?

Мирамистин

Российский препарат, разработанный ЗАО ИНФАМЕД в 2001 г. Мирамистин является высокоэффективным лекарственным средством профилактики и лечения заболеваний, передающихся половым путем. Лабораторные испытания Мирамистина показали высокую активность в отношении бледной трепонемы, гонококка, трихомонад, хламидий, вируса герпеса и иммунодефицита человека, грибковых инфекций ( рода Кандида и многих других). Антисептик предохраняет от заражения такими заболеваниями, как хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, гонорея, сифилис и др.

Для экстренной профилактики заболеваний, передающихся половым путем, не позже 2 часов после случайного полового контакта проводят тщательный туалет наружных половых органов. При кунилингусе использование антисептиков в качестве полоскания – это практически единственный метод избежать заражения. Мирамистин используют для промывания влагалища и прямой кишки, для введения в уретру, а также для полоскания ротовой полости.

Хлоргексидин

Выпускается за рубежом в виде уретральных и вагинальных гелей, у нас в основном в виде растворов в пластмассовых флаконах-капельницах.В отличии от мирамистина не действует на вирусы (герпес, цитомегаловирус, папилломавирус, вирус иммунодефицита), зато справляется с гонококками, бледными трепонемами, трихомонадами и транзиторными микробами. Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, препарат эффективен, если он применяется не позднее 2 ч после полового акта. Содержимое флакона (0.05 и 0.2% растворы) с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2-3 мл), женщинам (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) на 2-3 мин. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не мочиться в течение 2 ч.

Осложнения при экстренной профилактике

Наибольшую опасность частое применение антисептиков, с целью профилактики половых инфекций,представляет для женщин, так как при этом происходит уничтожение нормальной лактофлоры влагалища и развитие бактериального вагиноза. Частое применение антисептиков у мужчин ведет к химическому ожогу слизистой уретры и появлению аллергических уретритов,проявления генитальной аллергии. Мужчины,регулярно применяющие антисептики, чаще заражаются транзиторной микрофлорой. Описаны случаи стриктуры уретры после применения антисептиков.

Зоя Павлова.
С использованием материалов сайта www.venuro.info

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Хватает ли вашему организму витамина Д

Витамин D - один из наиболее важных и нужных витаминов с раннего детства. Определить уровень витамина D можно в лаборатории при помощи специального анализа. Ну а пока, самостоятельно, c помощью этого простого теста вы можете определить, как обстоят дела с этим витамином у вас.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если все клетки человеческого тела выложить в ряд, он протянется на 15 тысяч км. Хотя увидеть их можно лишь под микроскопом, некоторые обладают колоссальным размером. Например, длина нейронов вместе с отростками иногда достигает 1 м!