Уратная нефропатия

Уратная нефропатия – поражение почек, обусловленное накоплением кристаллов мочевой кислоты в просвете почечных канальцев. Принято выделять три варианта поражения почек:

  • острый канальцевый обструктивный тубулоинтерстициальный нефрит,
  • уратный нефролитиаз
  • хронический уратный тубулоинтерстициальный нефрит

Нередко наблюдается сочетание этих вариантов уратного поражения почек, приводящих к развитию нефросклероза.

Этиология и патогенез

В основе развития уратного поражения почек лежит повышенная продукция мочевой кислоты и как следствие – увеличение концентрации ее в выделяемой моче и крови. Причины заболевания разнообразны. Известны многочисленные генетические дефекты, приводящие к повышенному синтезу уратов. Наиболее тяжелым из них является синдром Леша-Найхана (гиперурикемия), наблюдающийся в педиатрической практике и проявляющийся наряду с выраженной неврологической симптоматикой тяжелым уратным поражением почек. При этом дефицит гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазы (ГГФРТ) приводит к повышению синтеза пуринов de novo. Большую группу составляют вторичные нарушения пуринового обмена, возникающие при таких патологических состояниях, как лимфо- и миелопролиферативные заболевания и гемолитические анемии, саркоидоз, бериллиоз, гипер- и гипопаратиреоидизм, гипотиреоз, псориаз, синдром Барттера и др. Важную роль играют такие антропогенные факторы, как воздействие свинца, кадмия, алкоголя, длительное употребление диуретиков, салицилатов и некоторых других лекарственных препаратов.

Клиническая картина

Клиническими проявлениями тубулоинтерстициального уратного нефрита являются минимально выраженный мочевой синдром и сочетающиеся с ним характерная микрогематурия, раннее нарушение концентрационной функции почек и развитие артериальной гипертензии. Для ранних стадий характерна почечная экскреция мочевой кислоты, намного превышающая ее нормальные значения (400-600 мг/сут), в сочетании с нормо- или гиперурикемией. Возможно изолированное развитие уратной нефропатии без сочетания с характерным подагрическим артритом.

Латентное течение данного поражения почек может перемежаться с эпизодами острой канальцевой обструкции кристаллами уратов, иногда с клинической картиной ОПН.

Диагностика

Уратный нефролитиаз часто протекает скрыто, и его выявляют случайно при ультразвуковом исследовании почек. Нередко уратную нефропатию диагностируют в стадии нефросклероза с медленно прогрессирующей азотемией и выраженной артериальной гипертензией.

Лечение

При обнаружении у пациента патологии, которая может послужить причиной нарушения пуринового обмена, его можно с достаточной определенностью включить в группу риска развития уратной нефропатии. Программа контроля за состоянием почек в этом случае предполагает определение как урикемии, так и урикозурии. При превышении нормальных величин даже одного из этих показателей возможны применение низкопуриновой диеты, обеспечение высокого диуреза за счет достаточного употребления жидкости (некрепкий чай с лимоном или молоком), исключение общего перегревания и тяжелой мышечной работы. При выявлении АГ, в том числе с помощью суточного мониторирования АД, требуется как диетическая, так и лекарственная коррекция ее. Препаратами выбора в этом случае являются ингибиторы АПФ. При обнаружении признаков кристаллизации уратов в моче, образовании уратных камней в почках, формировании АГ можно обсудить вопрос о лекарственной коррекции нарушения пуринового обмена. В ранних стадиях уратной нефропатии при наличии гиперурикозурии целесообразно назначение аллопуринола. На более поздних стадиях при наличии гиперурикемии наряду с аллопуринолом может обсуждаться назначение бензобромарона или комбинации этих препаратов (алломарон).

Литература
1. Справочник врача общей практики / Н.П.Бочков, В.А Насонова и др. // под ред Н.Р.Палеева. - М:ЭКСПО-Пресс, 1999. - в 2 томах. т2.-992 с., c 290-292

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Как у вас с пищеварением?

Это тест поможет понять нет ли у вас проблем с пищеварением


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Одно моргание человеческого глаза длится приблизительно 0,05 секунды. Если сложить все время, которое занимают моргания, то получится, что около пяти лет мы живем с закрытыми глазами.