Опухоль мочевого пузыря. Симптомы и лечение

Опухоль мочевого пузыря – одно из наиболее распространенных после рака предстательной железы новообразований органов мочевой системы у мужчин.

Причины появления опухолей мочевого пузыря

Возможные причины появления опухолей мочевого пузыря

  • профессиональные факторы (воздействия химикатов или радиации)
  • лекарственные факторы (длительное применение ненаркотических анальгетиков).
  • паразиты (мочеполовой шистосомоз)

Различают доброкачественные (папилломы) и злокачественные (папиллярный рак, карцинома, саркома) опухоли мочевого пузыря. Большинство раковых заболеваний мочевого пузыря начинается в самой внутренней оболочке мочевого пузыря, которая называется уротелием. По мере того, как рак проникает в другие слои стенки мочевого пузыря или через него, рак становится более трудноизлечимым. Опухоль может распространяться на соседние лимфатические узлы или на другие части тела. Обычно рак мочевого пузыря распростаняется к лимфатическим узлам, костям, легким или печени.

Симптомы опухолей мочевого пузыря

Самый ранний симптом – это появление крови в мочегематурия ( гематурия ). Ее выраженность варьирует от микрогематурии до профузной макрогематурии. Микрогематурия может быть обнаружена только при микроскопическом исследовании мочи. Макрогематурия видна невооруженным глазом – моча имеет красный или ржавый цвет. Эпизод массивной безболевой макрогематурии может осложниться накапливанием жидкости в мочевого пузыря с острой задержкой мочи. Часто отмечается присоединение инфекции – цистита. В далеко зашедшей стадии при сдавлении мочеточников развиваются симптомы почечной недостаточности.

Диагностика опухолей мочевого пузыря

Опухоль мочевого пузыря может быть заподозрена при обнаружении микрогематурии и деформации контуров мочевого пузыря ( по результатам внутривенной урографии и эхографии). Основным методом диагностики является цистоскопия, дополненная в случае необходимости прицельной эндовезикальной биопсией.

Дифференциальную диагностику проводят с сифилисом, туберкулезом, эндометриозом (у женщин), лейкоплакией мочевого пузыря, циститом.

Лечение опухолей мочевого пузыря

На ранней стадии заболевания рекомендовано хирургическое лечение. Это могут быть: трансуретральная резекция опухоли, резекция мочевого пузыря, удаление пузыря с последующей кишечной пластикой и др. Объем операции зависит от стадии заболевания и вида опухоли. В поздних стадиях проводят лучевую терапию, химиотерапию и паллиативные операции (цистостомия, нефростомия).

Литература
1. Справочник врача общей практики / Н.П.Бочков, В.А Насонова и др. // под ред Н.Р.Палеева. - М:ЭКСПО-Пресс, 1999. - в 2 томах. т2.-992 с., c 290-292

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас гастрита?

Гастрит является самым распространенным в мире заболеванием желудочно-кишечного тракта. Проведите сами себе диагностику. А нет ли у вас гастрита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2020 г. возникающие в связи с потреблением табачных изделий заболевания будут уносить больше жизней, чем СПИД, туберкулез, дорожные катастрофы, убийства и самоубийства, вместе взятые. Наиболее остро эта проблема коснется развивающихся стран, поскольку, по оценке ВОЗ, к середине 2020-х гг. 85% курильщиков будут проживать в странах с низким уровнем жизни. ВОЗ также предполагает, что от болезней подобного рода к 2030 г. в этих странах будет ежегодно умирать порядка 7 млн человек.