Нефрозы. Симптомы и лечение

Нефрозами называются дистрофические изменения в почках, при которых происходит главным образом перерождение почечных канальцев.

К острым нефрозам относятся лихорадочный нефроз и некро-нефроз. Хронические нефрозы разделяются на липоидные и липоидно-амилоидные.

Лихорадочный нефроз

Лихорадочный нефроз наблюдается при многих инфекционных заболеваниях (тифы, крупозное воспаление легких, дифтерия и Др.). Зачастую он обнаруживается только при исследовании мочи, так как отеков и других симптомов почечного заболевания не отмечается. В моче обнаруживают белок, почечный эпителий и цилиндры. Лихорадочный нефроз, или лихорадочная альбуминурия, обычно проходит вместе с лихорадочным состоянием без особого лечения.

Некротический нефроз

Некротическим нефрозом, или некронефрозом, называются значительные дистрофические изменения в почках с некрозом почечных канальцев. Чаще всего заболевание развивается при отравлениях различными химическими веществами (соли тяжелых металлов, в первую очередь сулема, неосальварсан, антифриз, крепкие кислоты) и биологическими токсинами (например, при переливании несовместимой крови). Иногда тяжелые формы брюшного тифа, сепсиса и других инфекций осложняются некронефрозом. При некронефрозе, наряду с другими симптомами отравления, развиваются явления острого поражения почек: уменьшается количество мочи и в ней появляются белок, цилиндры, небольшое количество эритроцитов и лейкоцитов. В тяжелых случаях через 2—3 дня развивается анурия, повышается артериальное давление и наступает азотемическая уремия.

Лечение. При отравлении применяют соответствующие противоядия. Явления со стороны почек и уремия лечатся обычными методами.

При наступившей острой почечной недостаточности, иногда с полной анурией и последующей уремией, применяют аппарат «искусственная почка». Благодаря «искусственной почке» удалось спасти многих больных с острым отравлением.

Липоидный и амилоидно-липоидный нефроз

В чистом виде липоидный нефроз встречается очень редко. Обычно он протекает в сочетании с амилоидным, при котором наблюдается липоидное перерождение почек с отложением амилоида в почках и других органах.

Липоидный нефроз тоже является заболеванием всего организма и выражается в нарушении липоидного обмена. В крови всегда наблюдается повышенное содержание холестерина.

Причиной нефрозов обычно служат хронические инфекционные заболевания (туберкулез, сифилис, ревматоидный полиартрит) и хронические гнойные очаги (остеомиелит, бронхоэкта-зии, хронический абсцесс легких).

Симптомы и течение болезни. Липоидный нефроз характеризуется повышенным содержанием в моче белка, количество которого может доходить до 20—5О°/оо и больше. Ввиду столь значительной потери белка содержание его в крови очень снижается, что ведет к образованию больших отеков онкотического происхождения. Поскольку сосудистая система почек не поражена, артериальное давление остается нормальным, эритроциты в моче отсутствуют, концентрационная способность почек не нарушена. В моче, кроме белка, содержатся лейкоциты, клетки почечного эпителия и различные цилиндры — эпителиальные, .зернистые, гиалиновые, а иногда и восковидные.

Эпителиальные цилиндры состоят из эпителия почечного канальца, который, слущиваясь. образует слепки,, сохраняющие форму трубки. Зернистые цилиндры являются перерожденными эпителиальными цилиндрами, гиалиновые цилиндры образуются из гиалина, выделяемого почечными канальцами, и встречаются обычно при различных почечных заболеваниях, главным образом при нефрозах. Восковидные цилиндры появляются в моче при тяжелых хронических почечных заболеваниях.

Никаких болей и неприятных ощущений больные обычно не отмечают и жалуются лишь на значительные отеки, которые их стесняют и беспокоят. Обычно они погибают от какого-либо присоединившегося инфекционного заболевания. При долго протекающем .заболевании нефротическая почка может постепенно подвергнуться сморщиванию, и тогда развиваются все симптомы почечной недостаточности вплоть до азотемической уремии.

Аналогичные симптомы и такое же течение болезни наблюдаются при хроническом нефрите нефротического типа.

Лечение и уход. Прежде всего нужно воздействовать на основное заболевание, вызвавшее нефроз (сифилис, туберкулез), и по возможности добиться ликвидации гнойных очагов (абсцесс легкого, остеомиелит и прочее). Больные со значительными отеками должны соблюдать постельный режим. Как и все больные, лица, страдающие заболеваниями почек, требуют внимательного^ и тщательного ухода. Особое внимание нужно уделять уходу за кожей, предупреждению образования пролежней, так как отечная кожа предрасположена к их возникновению. Поскольку отечная кожа менее устойчива в отношении инфекции, нужно оберегать ее от малейших повреждений.

Основной метод лечения — диета, которая при отеках должна быть бессолевой и богатой белками и витаминами. Ограничивать прием соли необходимо потому, что хлористый натрий задерживается в тканях и недостаточно выводится почками. Кроме того, нужно ограничивать потребление жидкости. В отличие от больных с нефритами больных с нефрозами нужно насыщать белковой пищей, так как они с мочой теряют много белка. Им дают мясо, рыбу, творог и растительную пищу, богатую белками. Следует избегать яичных желтков и животных жиров, так как они содержат много холестерина.

При нефрозах прибегают к назначению мочегонных средств.

Хорошим мочегонным средством служит и препарат щитовидной железы — тиреоидин. Его дают в течение 2—4 недель (функция щитовидной железы при нефрозах обычно понижена).

Чтобы вызвать потоотделение, назначают горячие водяные и суховоздушные ванны с последующим теплым укутыванием. С потом выделяются не только отечная жидкость, но и вредные продукты обмена. Нужно отметить, что у больных, страдающих заболеванием почек, кожа бледная, сухая и вызвать у них потоотделение иногда очень трудно. При обширных подкожных отеках жидкость иногда удаляют механическим путем. В подкожную клетчатку (обычно в голени) вкалывают иглы, соединенные с резиновыми трубками, по которым жидкость стекает в подставленный сосуд. Иглы держат под кожей иногда в течение нескольких дней. При этом нужно соблюдать строгую асептику, так как отечная кожа более подвержена инфицированию. При хроническом течении, если больной не находится в тяжелом состоянии, показано климатическое лечение в сухом, теплом климате (Ашхабад, Байрам-Али).

Примерно такое же лечение проводят и больным с хроническим нефритом нефротического типа.

Профилактика. Профилактические мероприятия должны быть направлены на ликвидацию основного заболевания (удаление гнойных очагов, лечение туберкулеза, сифилиса и др.).

Больные с липоидным и липоидно-амилоидным нефрозом нетрудоспособны.

Нефропатия беременных

У женщин "во вторую половину беременности иногда появляется заболевание, сходное с нефрозом.

Эту нефропатию нужно рассматривать, как проявление позднего токсикоза беременности. У беременных появляются значительные отеки, большое количество белка в моче, много цилиндров. К этим явлениям присоединяются и признаки нефрита: повышается артериальное давление, возникают ангиоспастические симптомы со стороны мозговых сосудов. Больные жалуются на головные боли, появление тумана перед глазами (ангиоспасти-ческий ретинит).

У беременных с тяжелой формой нефропатии наступает рвота,. при прогрессировании процесса припадки эклампсии с потерей сознания. Во время эклампсии больные иногда погибают.

Нефропатия беременных носит характер нефрита смешанного типа.

Заболевание у беременных часто проходит одновременно с окончанием беременности. У всех беременных нужно следить за состоянием почек и периодически исследовать мочу. Если обнаружены отклонения, следует принимать соответствующие меры и лечить больных, после чего все явления обычно постепенно проходят, и функция почек восстанавливается.

При ясно выраженном заболевании проводится лечение нефрита по общим правилам, здесь особенно показаны внутримышечные или внутривенные вливания сернокислой магнезии.

В тяжелых случаях иногда приходится прерывать беременность или производить преждевременные роды.

Нужно отметить, что в некоторых случаях заболевание почек; может продолжаться по окончании беременности и перейти в хронический нефрит.

Если женщина болеет хроническим нефритом, то беременность, всегда вызывает обострение болезни. Поэтому женщинам с хроническим нефритом запрещается беременность. При наступлении беременности и заметном ухудшении в течении болезни необходимо своевременно прервать беременность.

Литература
В.И.Кристман Внутренние болезни. Издательство "Медицина"; 1974 год

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Греки считали, что воздержание в еде способствует здоровью не только отдельного человека, но и всего общества. Они применяли также довольно странные методы похудания, в том числе борьбу, отказ от секса и хождение в голом виде.