Периодонтит

ПЕРИОДОНТИТ — воспаление окружающих корень зуба тканей (периодонт). Причиной периодонтита может быть травмирование периодонта при раскусывании твердой пищи, переломе или вывихе от удара, проникновение инфекции через канал зуба, а также длительное нахождение мышьяковистой пасты в полости зуба при лечении пульпита, если больной своевременно не является на повторный прием к врачу. Периодонтит может наблюдаться у музыкантов, играющих на духовых инструментах (профессиональная травма передних зубов), при неправильно сконструированном зубном протезе.

Периодонт

Периодонтит развивается в течение несколько часов или дней. Больные чувствуют ноющую боль, которая усиливается при надавливании на зуб, иногда при дотрагивании языком; больной зуб ощущается как удлиненный. Вокруг него отмечаются припухлость и покраснение десны.

Врач ставит диагноз на основе осмотра и рентгенологического исследования и проводит лечение. В случаях возникновения боли при надавливании на зуб и припухлости десны можно, в качестве временной меры до обращения к врачу пополоскать рот раствором пищевой соды (1 чайн. л. соды на 1 стакан теплой воды ) или отваром ромашки или шалфея.

Нельзя прикладывать к лицу грелку, т. к. тепловая процедура может вызвать распространение воспалительного процесса и отек мягких тканей лица. Если даже острые явления периодонтита стихают, консультация с врачом необходима, т. к без правильного лечения заболевание может приобрети хроническое течение. В этих случаях окружающие зуб ткани становятся источником хронической инфекции и при ослаблении защитных сил организма, возможны обострения периодонтита, воспаление надкостницы челюсти, а также заболевание всего организма.

Профилактика состоит в своевременном лечении зубов. Следует оберегать зубы от резкой перегрузки, например грызть орехи, и прочее.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.