Боль в шее из-за мобильного телефона

Есть много поводов, чтобы каждую минуту заглядывать в мобильный телефон. Поза с часто наклоненной головой приводит к потере естественного изгиба шейного отдела позвоночника и в, дальнейшем, к проблемам со здоровьем.

боль в шее

Многие из нас ежеминутно заглядывают в мобильный телефон. WhatsApp, Facebook, Instagram.... Каждую минуту приходит уведомление и сообщения и это важный, как нам кажется, повод заглянуть в телефон. Тем не менее специалисты утверждают, что наклон головы так часто может привести к повреждению шеи и даже, в долгосрочной перспективе, к травмам позвоночника.

В одном исследования ученые решили оценить силы, действующие на шейный отдел позвоночника, когда голова наклонена вперед. Была создана модель головы и шейного отдела позвоночника и сделаны расчеты в ньютонах, а затем преобразованы в фунты.

боль в шее

Результаты показали, что вес, "замеченный" позвоночником, резко увеличивается при сгибании головы вперед. Голова взрослого человека весит 4,5-5,5 кг. Когда голова наклоняется вперед, сила действующая на шейный отдел позвоночника, увеличиваются до 12 кг при 15 градусах, 18 кг при 30 градусах, 22 кг при 45 градусах и 27 кг при 60 градусах. Представьте себе, что с конца вашей шеи все время свисает 27 кг! Это ли не повод задуматься?

Вывод ученых: потеря естественного изгиба шейного отдела позвоночника приводит к постепенному увеличению напряжений вокруг шейного отдела позвоночника. И как следствие - преждевременный износ, разрыв, дегенерация сегментов позвоночника. И в дальнейшей перспективе - боль, лечение, операции, инвалидность.

Что же делать?

  • Для поддержания хорошей осанки, независимо от того, сидите ли вы или стоите, Вы должны поднять мобильный телефон до уровня глаз, а не наоборот.
  • Ограничить использование мобильного телефона. Работать лучше с компьютером.
  • Делать перерывы в использовании мобильного телефона, планшета и т.п.
  • Выполнять упражнения для укрепление шеи, чтобы уменьшить последствия.

Зоя Павлова для med39.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Угрожает ли Вам невроз?

Старайтесь отвечать быстро и откровенно.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, простатиту подвержены только человек и собаки.

Самый крупный внутренний орган – печень. В её «арсенале» 10 основных функций.