Боли в руках при остеохондрозе

Нервная система курирует почти все клеточные ткани организма. Остеохондроз позвоночника проявляется нарушениями в зонах, подконтрольных спинномозговым нервам (выходящим из пораженного отдела позвоночника) и сплетениям, которые они образуют. Могут возникать рефлекторные постоянные напряжения, подобные сокращениям мышц позвоночника в мышцах плечевого пояса (в зоне лопаток, надплечий) и верхних конечностей или мышцах тазового пояса и нижних конечностей.

Односторонние,часто возникающие боли в руках и ногах, если они не связаны с травмами (ушибы, переломы и т.п.), являются достоверным признаком остеохондроза позвоночника.

Руки контролируются спинномозговыми нервами шейно-грудного отдела позвоночника, образующими плечевое сплетение. При болях в руках, распространяющихся на предплечье или кисть, зоны их распространения указывают на наиболее вероятный уровень поражения в позвоночнике.

Боли или неприятные ощущения, возникающие со стороны большого пальца, указывают на поражение преимущественно шейного отдела.

Боли или неприятные ощущения, возникающие со стороны мизинца, указывают на поражение преимущественно верхне-грудного отдела позвоночника.

То есть, чем ближе к стороне большого пальца располагается зона болезненных и иных ощущений, тем выше располагается зона поражения позвоночника.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Тест на дисбактериоз

Микробиом человека представляет собой сложную и динамичную экосистему, а дисбаланс структуры его микробного сообщества по сравнению с нормальным состоянием может бызывать множество проблем со здоровьем. Этот тест поможет вам разобраться, живут ли ваши микроорганизмы в содружестве


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинские исследователи утверждают, что никакая болезнь, которой вы когда-либо болели, не была полностью излечена.